Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни


Основа. Рождественские песни

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Вильгельм пропустил начало оперы, как это и водилось за ним обычно. Так, что певчий сейчас работал для него не более чем фоном, пока сам мужчина тихим шепотом на ушко заставлял свою спутницу краснеть, пусть это и было в темноте. Однако свет посреди зала, пусть и в первых рядах его заинтриговал и прервав это милое занятие он всё же обратил внимание на само представление. Однако то, что он увидел его немного удивило, и он даже поднял руку  чуть выше плеча, почти автоматическим жестом, и уже хотел было позвать своего помощника, как тот всё же вложил в его руку бинокль, так что спустя несколько мгновений Герцог разглядывал актрису уже через окуляры, и довольно улыбался. Племянница была умницей, чудный голос и весьма не плохая игра. А вот маэстро, надо будет навестить после представления и подарить парочку бутылочек его любимого вина вместе с поздравлениями о успешной премьере и таком любопытном ходе, который он использовал в этот раз. Хотя одна вещь и заставляла задуматься - изначально освещение было магическим, а не техническим. А вот далее магических вкраплений в представлении он всё же не замечал.. А жаль, представления можно было бы сделать невероятно динамическими и красочными, если бы маги и режиссеры находили общий язык.
Откинувшись на спинку и расположившись максимально удобно Вильгельм продолжал осматривать представление и порой следил взглядом за залом. наблюдая за реакциями толпы на то или иное действие произошедшее на сцене. В такой темени он не видел знакомых. Просто знал что справа, рядом находится ложе Императора, слева какой-то богатенькой эмигрантки из Лахора. Но были тут ещё множество самых разных людей, как полезных так и нет, как дружелюбных так и не очень... За отреченными думами обо всем этом, за созерцанием оперы, которая и впрямь была не плоха, Герцог понял, что проголодался и теперь был  бы чертовски рад антракту... К слову о думах...
Весьма странным показался тот маленький факт, что племянница ни словом не обмолвилась о том, что играет тут хоть какую-то роль, не то, что ведущую.. Все эти небольшие факты, он узнал от своих соглядатаев, которые приглядывали за этим чудным цветком, когда она была вне пределах дома. Впрочем и они не доложили об этом, так, что это стало поистине сюрпризом. Хотя и стоит признать, что сюрприз был приятный, он не обмолвится об этом ни словом, если сама Ани не даст никаких намеков, ведь у молодой девицы наверняка были причины скрыть сей маленький факт...
Тяжелый вздох и тихая, едва слышимая на фоне всего представления фраза, которая сорвалась сразу эе за потоком воздуха.
- Скорей бы антракт...

+2

12

Эта премьера была окружена массой слухов, споров, никто не мог высказать к ней определенного отношения. История о том, как королева из рода древних аквитанских королей привела в раздираемую языческими и жестокими обычаями веру в Единого, пожертвовав ради этого зрением и возлюбленным, до сих пор обсуждалась не только историками, но и самими церковниками. Отдавать эту важнейшую для аквитанской теологии роль женщине, пусть и королеве, церковь не очень хотела, приписывая сию заслугу королю Кастиану Третьему, а слепоту и подвиг королевы  списывали на божественную благодать и причисление  Клеманс Невидящей к лику святых. Поэтому опера была раздираема на два лагеря: особо набожных или трусливых сторонников Инквизиции и абсолютно светских, легкомысленных дворян, не вкладывающих в простую легенду столько смысла.
А легенда того стоила.
Труднее всего для Аниар было сыграть боль. Не только моральную, но и физическую, сыграть на той грани, чтобы быть убедительной, но не свалиться в  самокопание и жалость к себе. Момент, когда божественных свет ослепляет молодую королеву, когда вся фигура-одно переломленное птичье крыло, а ты сама- боль древнего народа Аквитана... Пожалуй, за одну эту сцену  маэстро стоило причислить к самым выдающимся постановщикам современности.
Ни единого слова в этой арии не было, только чистый голос, сложные переливы которого заставляли хрусталь на огромной люстре дрожать и звенеть, совершенно не портя этот трагичный момент. Сейчас, даже заскучавшие и заснувшие престарелые пэры не могли не обратить внимание на сцену, хотя бы просто потому, что голос этот резко, до щемящей душевной боли задевал любой слух, заставляя думать, у кого же хватило жестокости так обидеть несчастное существо. Ани вздрогнула, изогнувшись подобно подстреленной птице, драматично подбежала к самому краю сцены и под последнюю ноту упала, хрупкую фигуру закрыло тяжелым занавесом и в зале включился свет, объявляя антракт...

...- О боже, как страшно то!,- Ани забежала в свою гримерку, позволяя горничным стащить с себя тяжелое платье и срочно надеть другое, а так же изменить грим и правильно перевязать пуанты, ведь второй акт начнется с номера не менее сложного, чем  окончание первого акта: танец Слепой королевы. Ани одновременно занималась балетом и вокалом, наотрез отказавшись уступать сей интереснейший по сложности номер другой балерине. И вовсе не из-за славы. Она  жаждала этого танца. Жаждала его исполнить и доказать себе, что и с завязанными глазами, она многое сможет.
Естественно, что выйдя из своего зеркального убежища, она тут же объяснилась перед маэстро, который негодовал по поводу отклонения от сюжета и ее выхода из зала. Но что он мог противопоставить тому, что Аниар просто закрыли ? Это было чрезвычайно странно  и с этим пообещали разобраться.
В ложу к Джасвиндер юная леди Эттерлин  влетела как безумная колибри, в развевающемся, только до лодыжек шелковом платье и с небольшой короной, острыми зубцами удерживающей светлые локоны певицы. Девушка порывисто обняла княжну и взяла ее за руки.
-Боже, мне было так страшно!  Скажите, вам понравилось?! В Лахоре нет подобных предсталений, и мне очень интересно знать ваше мнение Джасвиндер-джан!
Парвиз, хмурый бородатый ни то слуга, ни то телохранитель стоял у входа и обменивался весьма странными взглядами с охраной княжны. Мимо него просочилась горничная Ани, предупреждая, что до конца антракта несколько минут. а так же что ее в гримерке ждут букеты от внезапно появившихся поклонников.

+1

13

Александр усмехнулся на слова Фриды. Он не ожидал, что девушку так увлечет опера.  Впрочем, в первый раз Александр и сам был поражен.   А ведь ему тогда было 10 лет.  А вот сейчас механик, который никогда до этого прежде не бывала в опере... В общем эффект был то что нужно. Не ожидал, что её так это зацепит. Хотя возможно она думает совершенно об ином? Вполне возможно, что в её голове сейчас работают шестеренки о том, сколько механизмов было использовано, дабы  все это создать и построить.  Вот как то так. Хотя  может быть, она действительно поражена?  Сложно сказать. Я её такой видел, только когда мы находили, какие-то новые механизмы и предметы. Вот тогда у нее бывало как в пословице: горящие глаза.  Хм сейчас вроде тоже ... Но вот  пение закончилось, и объявили антракт. Довольный Александр поднялся со своего места и покинул зал. Вокруг ходили люди и делились впечатлениями.  Улыбнувшись чему то, маг заметил Эрика с букетом цветов. Вархайт быстро подошел к своему подчиненному
-Принес, как погляжу. Молодец
-Рад стараться.
-Ну что же. Свободен тогда.  И не забудь.  Послезавтра  все, что бы были готовы к отправке. А то, как в прошлый раз в последний момент только ты собирался
-Да ладно командир. Один раз то было
-Ну смотри.  В прошлый раз  я простил,  в этот раз,   что-нибудь придумаю. – Усмехнулся Александр,  подшучивая над своим подчиненным.  Хотя на самом деле он не собирался наказывать помощника. - Теперь свободен
-Есть.- С улыбкой произнес Эрик и исчез в толпе.  Александр же забрав  большой букет цветов, отправился в гримерную  певицы. Конечно, его туда не пустили. Что неудивительно. Было бы очень странно, если бы его вообще допустили в ту  комнату.  Конечно, можно было воспользоваться своим положением, но это не стоило того. Впрочем, ему удалось договориться насчет того что бы  цветы попали в комнату. Довольный собой  маг отправился, что бы пропустить бокал шампанского в  буфете, как его перехватили. Сам полковник Штефан.
-А Александр. Не ожидал вас здесь увидеть
-Я  тоже Полковник. -Александр ответил улыбкой на улыбку, пожимая ладонь. -Как ваши, дела?
-Прекрасно, прекрасно. Я слышал, что вы уже получили информацию  о  том, что произошло  с деревнями.
-Да. Послезавтра я выезжаю на место происшествия.
-Чудно. Надеюсь, вы не подведете.
-И в мыслях не было подводить
-Ну смотрите, Александр. Сами понимаете. Люди волнуются. И раз разведка взяла на себя это дело то мы не можем подвести.  В крайнем случае, всегда найдут виноватого. Надеюсь, вы понимаете, что это значит. К тому же на ваш отряд все-таки возлагается большая надежда.  И я хотел бы, что бы вы оправдали доверие.
-Понимаю, сэр.
-Хорошо. Удачного вам вечера.
-И вам того же, сэр. -Произнес Александр. После такого разговора даже бокал шампанского не мог  вернуть прежнее настроение.  Посему на свое место,  маг вернулся хмурым и немного злым. Он даже не стал разговаривать с Фридой, а просто зарылся в свои мысли.

+2

14

Шаарон, как всегда, в своем репертуаре. Он умудрился опоздать к началу оперы, да еще и настолько, что только со второго акта зашел в зал. Ну... по крайней мере, он только утвердил в отношении себя мнение о своей пунктуальности. Конечно, молодой княжич и мог себе такое позволить, просто по тому факту - какое положение занимал в своем государстве, но все таки здесь - это будо не лучшим вариантом показать свою воспитанность обществу. Но увы...
В зал Шаарон вошел спокойно и как всегда, так и светился улыбкой. Хотя, для здешних мест его наряд был весьма странным: шаровары с золотой вышивкой, полное отсутствие рубашки или чего-то ее заменяющего, но при этом он совершенно не выглядел голым, потому что такое количество золотых украшений с тысячами драгоценных камней вполне заменяли ему одежду. Но голове был тюрбан так же заколотый на лбу огромным шлифованным сапфиром. При этом на руках у него так же были золотые браслеты самой разной ширины, но неизменно все они были в камнях. Сам он не сильно любил такую одежду, но кто об этом знал? да разве что только сестренка - Джасвиндер, которую он нашел неподалеку от своего места, которое было указано в билете. Это еще не позволили провести в зал кучу слуг, чтобы они забросали ему дорогу розовыми лепестками. Хотя и этому Шаарон тоже был рад. В кои-то веки он оказался без присмотра всей этой толпы дрожащих над ним слуг. Иногда даже противно становилось.
В руках у него был огромный букет магарских цветов, который Шаарон положил на край сцены, прежде, чем занять свое место рядом с Джас.
- Добрый вечер, сестренка, - улыбнулся княжич, глядя на сцену, но при этом тихо обращаясь к сестре. Он подозревал, что сейчас начнется трепка за долгое отсутствие или еще что-нибудь в таком духе. - Надеюсь я успел к самой интересной части выступления? - на всякий случай поинтересовался он, в надежде, что таким образом развеет напряжение и избежит неминуемой моральной казни. Хотя... здесь-то Джас точно не устроит скандал ему. Вот позже - все может быть.

+2

15

Девушка уже начинала немного скучать, как объявили певица скрылась за кулисами и объявили антракт. "Отлично, самое время пробраться за кулисы, главное чтобы там охраны не расставили!" Фрида проследила взглядом за удаляющейся спиной спутника, видимо у него было и без неё много дел, да и механик не требовала сегодня много внимания. Ей были не важны толпы вычурных аристократов, которые занимались лишь распиванием алкоголя и перемыванием костей друг дружке.
Мастер направилась к выходу из зала, когда заметила краем глаза всё ту же белокурую певицу, которая разговаривала с южной гостьей. "Если она здесь, то значит за кулисами точно ни кого не толпится, надо торопиться!" Гольштейн быстрыми шагами покинула зал и по темным углам и особо большим скоплениям народа направилась к кулисам. На счастье все мало мальски знакомые были сейчас заняты другими делами и не заметили крадущуюся девушку. Задумка удалась и через несколько минут механик вновь оказалась напротив новёхоньких, поблескивающих механизмов. Вокруг ни кого не было, да и ближайшие звуки доносились из-за закрытых дверей.
- Бинго, сегодня мне всё таки повезёт! - Фрида вновь извлекла откуда-то из под платья гаечный ключ, а за ним ещё и плоскогубцы, - иди ко мне мой маленький, сейчас я тебя немного разберу, покажи мне свои самые интересные детальки!
Мастер тихо рассмеялась и присела у механизма, с хитрым огоньком в глазах начиная разбираться в нем. Сейчас она чем-то напоминала маленькго мальчугана, которому подарили совершенно новый конструктор и он только начинает с ним инрать. Ещё более детский восторг вспыхнул в механике, когда оказалось, что конструкци, становленные в опере оказались не просто из новых деталек, но и по новой схеме. Гольштейн довольно облизнула губы и начала осторожно вытаскивать желаемые детали. Вообще ей хотелось забрать и унести с собой весь механизм сразу, но он был тяжеловат и слишком громоздкий, не спрячешь в потайные кармашки на платье.
- Таак, это мы вытянем, эту шестерёнку подставим сюда, чтобы не упало. Ого, тот самый рычаг, которого мне так не хватает! Но чем же тебя заменить? - девушка прищурилась, задумчиво потирая подбородок, рука машинально полезла в кармашки в поисках чего-то подходящего, - Джек пот, не зря я этот сучок достать забыла! Гольштейн извлекла из недр платья небольшую деревяшку, которая чем-то напоминала нужную ей часть и была такой же по размерам. Уже не заморачиваясь стойкостью механизма мастер быстренько заменила рычаг на деревяшку. В следующий мгновения где-то за спиной послышались голоса, судя по доносившимся обрывкам слов они направлялись сюда. "Вот чёрт, не особо вы вовремя. Хотя ладно, тут я уже закончила". Фрида ещё раз окинула взглядом механизм, запоминая его строение и быстро спрятала в кармашки добытые детали. Через минуту крышка устройства вновь была на месте, как ни в чем не бывало, а лёгкий шлейф её платья скрылся за другой стороны кулис.
- Ты точно кого-то слышала? Наверное это просто солистка тут бегает, мало ей.
- Точно слышала, был какой-то звон. А чем она тебе так не нравится? Хорошая же девушка.
- Может и хорошая, но главная партия должна была быть моей! Блин, вот как она умудрилась выкрутиться в самом начале. Ладно, посмотрим что ещё можно сделать.
Голоса девушек стихли, они направились куда-то дальше, а Гольштейн тихо выдохнула, переваривая услышанное. "Мдаа, я думала что грязи полно только в политике, а она оказывается везде. Так, не о том сейчас думать надо, я слишком сильно звеню из-за находок. Надо как-то выкручиваться. А то они меня чуть не спалили. Благо я и это предусмотрела". Лёгкая усмешка тронула губы мастера, которая выудила из очередного кармашка пару браслетов, сделанных из большого количества тонких и широких колец. Каждый из браслетов создавал звон, который не резонировал со звоном деталей. Фрида тихо выдохнула, снова изобразила на своём лице некое подобие приветливой улыбки и двинулась обратно в зал. Перезвон от браслетов тихим эхом отражался от стен здания, люди оборачивались на этот шум, но лишь улыбались, не подозревая о том, зачем ей создавать столько шума, а точнее сказать, чем она создаёт этот звон. Мастер быстро прошла назад в зал, почти сразу за ней в зале оказался Александр, он был хмурым и задумчивым. "Может ему рассказать про детали? Хотя пока не стоит, а то вдруг с сучком что случится, он же гос служащий, ещё проблемы какие вылезти могут. Да и слишком он хмурый, не буду его пока отвлекать". Девушка строилась в кресле поудобнее, с улыбкой глядя на сцену. В скорем времени свет погас и начался второй акт.

Отредактировано Фрида (Вс, 3 Ноя 2013 15:15:08)

+3

16

Маленький златовласый вихрь влетел в ложу и трепеща от волнения налетел на княжну. Честно говоря то, что маленькая леди явится во время антракта, было неожиданностью. А если быть еще более откровенным, то не зная что такое антракт Джасвиндер подумала, что опера подошла к концу. Единственное из-за чего Джасвиндер осталась в ложе, это то что опера обрывалась прямо по середине истории. Торопливое предупреждение горничной и новый наряд актрисы, убедил женщину в том, что еще не конец.
- Волшебная история, рани. Ты изумительно смотришься на сцене и мне не терпится увидеть продолжение.
И хотя княжна лукавила, ей не хотелось обидеть девушку горящую таким энтузиазмом. Опера была новым интересным знанием, но душу Джасвиндер в отличии от других зрителей не захватила. Возможно потому, что подобно другим не открылась эмоционально и не попыталась проникнуться судьбой героев и присутствовала в ложе выбитой специально для нее, номинально. Таким же вихрем Аниар унеслась из ложи подгоняемая горничной. Джасвиндер только успела опустится в кресло, как в ложу зашел еще один гость. Можно сказать, что нежданный. Прибыл без делегации слуг, но при полном параде. Если сравнивать количество украшений, то рядом с ним женщина выглядела бедной родственницей. Точнее могла бы, но не выглядела. Главным украшением жрицы было достоинство, которое было подобно ореолу духов, не видимым, но ощутимым.
- Здравствуй, Шаарон. Ну как тебе сказать, когда начнется представление ты сам поймешь упустил ли ты что-то ценное или нет.
Скандалов брату она и не собиралась закатывать. Лет шесть назад будучи еще более импульсивной, могла бы отвесить сестринский подзатыльник. Но не сейчас. Да и к чему все это? Это его свободный выбор, когда приходить и уходить. И хотя пунктуальность - вежливость королей, в данном случае он не мог никого оскорбить. Это не политический прием, на который опоздать смерти подобно. Когда Аниар появилась на сцене, Джас кивнула в ее сторону и наклонившись к брату тихо произнесла.
- После оперы я вас познакомлю, но не дай Ашкаари тебе начать подбивать к ней клинья.
Не смотря на то, что это было простым предупреждением, звучало оно угрожающе. Джасвиндер была здесь всего несколько дней и не знала, как здесь брат ведет себя с женщинами. Но его похождения в Магаре были весьма известны и княжна вполне обоснованно беспокоилась за девушку, к которой невольно испытывала покровительственное отношение. Очарование брата помогло согреть ему не одно ложе красавицы, а разбитых сердец за ним числилось и того больше. Подобной участи Аниар она не желала и если вдруг по какой-то причине наивное сердце девушки окажется неравнодушным к магарскому послу, тому ему придется выкручиваться и брать ее в жены или оказаться с распоротым животом. В этом Джасвиндер была непреклонна.

+3

17

Последняя часть преставления, перед антрактом все же смогла увлечь Отто так, что он глядел на это не отвлекаясь и слушал улыбаясь лишь уголками губ. Он был по отечески горд за племянницу, за её такую чудесный выход и великолепную, чувственную игру. Можно даже сказать, что достаточно черствый до чужой боли мужчина проникся этой болью представления и наблюдал эту сцену находясь в каком-то напряжении, хотя казалось бы и развалился в кресле весьма вальяжно.
Но потом объявили долгожданный антракт и герцог лишь улыбнулся и встав  поаплодировал, как это сделал большая часть зрителей, хотя и сам невольно подал пример всей своей небольшой ложе. Впрочем когда занавес всё же опустился он украдкой размялся, приосанился и предложил своим спутникам пройтись, а Максу раздобыть немного выпить и перекусить. В подобных вопросах титул помощника не значил для Отто совершенно ничего. Впрочем и тот не лично исполнял поручений столь мелкие.
Прогулка по коридорам, милые беседы о всяких мелочах вроде погоды  и здоровье, разумеется обмен впечатлениями о таком чудесном представлении, а затем и доставка нескольких бокалов вина и пирожных, так, что перед началом выступления Герцог всё же успел перекусить хотя бы немного, хотя сам бы предпочел что-нибудь куда более питательное, вроде хорошего бифштекса или на худой конец салатика, но пирожные.. Впрочем и те оказались достаточным, чтобы притупить его чувство голода. А затем вновь осторожные разговоры о делах, хотя теперь куда более прозаичные - всего-лишь новые револьверы и винтовки для армии. А возможно и револьверные винтовки, которые впрочем ещё проходили испытания... Дамам явно было не интересно это слушать и что Оскар, что минобороны развлекли своих спутниц байкой о совместных приключениях, обещав закончить рассказ после представления, ведь уже звонки к началу второго акта подавали.
Спустя полудюжину минут ложа Герцога была заполнена зрителями и он вполне себе мог вновь насладиться чудесной постановкой, хорошей игрой и вновь немного возгордиться о дите своего любимого, хотя и почившего, брата. К слову сей маленький факт родства уже все в этой ложе знали.

+1

18

На сей раз Ани нужно было воплотить другой образ, совершенно другие эмоции и эпоху. Период Трехлетней войны в истории Аквитана прославлен как самый кровавый, а так же как становление Церкви Единого.
Свет погас, заиграла непривычная для слуха высоких аквитанских гостей волынка, подгоняемая скрипкой. Ани была сейчас воплощением всей силы  и мужества, чего в обычной жизни про нее было сказать нельзя. Белое простое платье с узкими рукавами, тонкие золотые узоры по воротнику и рваному подолу до лодыжек, распущенные волосы, на которых красовался обруч-корона, точная копия той, что ныне была вплавлена в венец Его Императорского Величества. Но  больше всего бросалось в глаза не открывшаяся под облегающим платьем фигура или тонкие ноги в пуантах (попробуй так в обычной жизни вырядись!), а белая повязка на глазах, из зала кажущаяся толстой и непроницаемой. И когда актриса закружилась в фуэтоне, переходящем в совсем не балетный прыжок, зал ахнул. Танцевать вслепую, даже от Слепой Королевы все ожидали более безопасного исхода! Но Ани отлично знала эту сцену, с трех лет проводя на ней больше времени , чем дома. К тому же, никто не знал, что повязка из тонкой Лахорской органзы все таки позволяет видеть хоть кое-что, не давая балерине свалиться в оркестровую яму. За ней летел белый шелк платья, волосы, свободные от каких либо причесок , порхали свободными локонами, будто у них свой танец. А когда в конце выступления актриса трагично упала на колени, резко прокрутилась и оказалась снова на ногах, сделав пируэт в самый зал с рапирой в руках, это окончательно добило и нервных дам, и сдержанных господ, все зааплодировали так сильно, как могли, лишь бы дитятко не убилось!...

... Она с большой легкостью проходила все партии в разных настроениях и с величайшим трудом- трагизм каждой постановки. Вот она, битва с варварами при Лерьи, вот тот исторический момент, который многим военным офицерам приводят в пример как начало стратегического искусства в Аквитане. Ани стояла на сцене, почти на самом краешке, держа все ту же рапиру и своим сильным голосом  допевая песню победы. Казалось бы, вот она, кульминация всей оперы, хотя первый акт был длиннее в половину... Но именно сейчас за кулисами что-то сухо хрустнуло и занавес опустился. Актеры нимело удивились, в зале зажегся свет и раздались апплодисменты. Маэстро впал в ужаснейшую истерику, механики никак не могли понять занавес, поэтому принялись за канаты вручную, чтобы актеры все таки вышли на поклон. Никто так и не понял, что осталась еще добрая половина акта, а опера как на зло, получилась по всем церковным канонам.
В холле музыканты дали тушь, официанты принялись разносить бокалы с шампанским, знаменуя начало праздничного приема. Настал светский период сегодняшнего мероприятия.
Ани весьма расстроенная вернулась в гримерку, про маэстро даже вспоминать не стоило... Пока с нее стаскивали костюмы и разминали опухшие ноги, в гримерку целыми охапками заносили цветы и письма. Вот большой букет роз, вот причудливая ваза с лахорийскими орхидеями, милейший букетик из сухоцветов. Все это было так волнительно, но все же осадок от странностей сегодняшнего вечера оставался.
Ани появилась в зале спустя полчаса, в льдисто-белом бальном платье с широкой юбкой и сияющими звездами - заколками в чуть прибранных в псевдо-распущенную прическу волосах, сияя приветливой улыбкой и ведя под руку  магарскую княжну. После пуант тонкие каблучки туфелек казались орудием пытки. Все апплодисменты на себя уже сорвал маэстро, поэтому девушке удалось появиться более-менее скромно.
- Сейчас я представлю вас своему дяде, Джасвиндер-джан. Он очень влиятельный человек в нашей стране, производит оружие. Не волнуйтесь, я  не оставлю вас ни на минуту.
Ани   подошла к дяде Фридо, вокруг которого всегда было очень много важных людей и неизменный Максимилиан и присела перед ним в реверансе, протягивая руки.
- Ваша Светлость, сознайтесь, я сделала вам хороший сюрприз?! Позвольте вам представить княжну княжества Магар, Джасвиндер Раджендра, мою гостью и дорогую подругу моей матери. Она совсем недавно прибыла в Аквитан.
От Парвиза отделаться не удалось, он и два мавра княжны застыли за хрупкими женскими фигурами подобно грозным статуям.

+3

19

Александр сумел с силой воли разогнать свои думы к самому началу второго акта дабы слушать продолжение оперы. Только вот с самого начала его встревожила улыбка механика. Ну, не могла она просто так улыбаться. Значит где то нашкодила. Иначе ни как. Проклятье, надо было лучше следить за ней. Ведь в этом театре много разных механизмов которые по сути представляют организм театра. Так что.. Интересно что произойдет после её проказы? Обрушится пол? Или упадет занавес в самый неподходящий момент? Или может быть что то похуже случится? Эх, Фрида. Опять мне ты проблем создашь если на тебя выйдут. Хотя надеюсь не выйдут... Думаю вряд ли её кто то вообще заметил. Иначе бы давно ей по шапке надавали. Хотя это повод для того что бы сказать пару ласковых слов бойцам полковника. если обычный человек пробирается за кулисы театра то что будет если туда проникнет отряд? Идиоты. Ладно, посмотрим что за сюрприз приготовила Фрида. Хотя может я слишком груб? Может она не пробиралась за сцену? Александр еще раз посмотрел на свою спутницу. Улыбка у нее прям таки до ушей. Такая бывает когда кот добирается до спрятанной сметаны... На да ладно. Раз пока не сбежались сюда все разведчики полковника, надо успеть насладиться зрелищем. А ведь зрелище в этот раз выдалась знатным. Этот акт был еще более насыщенным, и главная певица исполняла свою роль на высочайшем уровне. В этот момент маг понял почему именно ей дали главную роль. У нее просто не было конкуренции. В этом Александр был полностью уверен, а ведь он был искушенном посетителем оперных театров. Только вот концовка была смазана. И в этом не было вины певицы или кого нибудь из театралов. Александр сразу понял по какой причине опустился и более не поднимался занавес. Повернувшись лицом к Фриде он покачал головой, но ничего не сказал. За него сказали бы его глаза если бы они умели говорить, ведь в них читались осуждение и неодобрение. Казалось он мог испепелить одним своим взглядом. Но это быстро прекратилось и маг лишь тяжело вздохнуло. Затем он присоединился к общим овациям. Когда все закончилось он покинул свое ложе и тут же был перехвачен десятком молодых дам. Что поделать он умел очаровывать... Так что всегда пользовался своим преимуществом. Да и в целом был завидным женихом в свои 33 года. Так что ничего не было удивительного в том что его часто так окружали. Натянув дежурную улыбку маг принялся общаться с окружившими его дамами.

-Дамы! Если вы не против то я хотел бы освежить свое горло, посему прошу за мной в буфет. Плачу за всех!-Громко сказал он. И с такой толпой он по сути отправился штурмовать буфет оперы где должно было найтись парочка бутылок шампанского. Так и оказалось. Выпив пару фужеров Александру удалось ускользнуть от поклонниц и присоединиться к своим друзьям по карточному клубу, которые как раз обсуждали премьеру. По их мнению концовка вышла какой то слишком сжатой, как будто режиссер хотел показать еще, но потом резко передумал и вырезал из оперы целый кусок. Александр в шутку сказал что это должно быть диверсия недоброжелателей и его приятель оценив шутку рассмеялись. Затем поднялась тема политики в отношении колоний и тут Александр решил покинуть группу. Договорившись на завтра в семь вечера дабы провести игру. Довольный собой маг последовал дальше. Пока вновь не присоединился к Фриде

-Ну что? Удалось побывать за кулисами? И как тебе в целом премьера?

+2

20

Он опаздал так же безнадежно, какими были попытки его духовника обратить нерадивого сына церкви к свету Единого. Увы, занесенные снегом обледеневшие дороги, которые ко всему прочему были узки, как корсеты аквитанских дам, очень коварно обходились с мобилями, которые вошли в моду у всех мало-мальски состоятельных людей. Ольгрейн тоже не избежал этой участи популяризации, но сейчас клял все на свете. Фонарный столб и гладкий, как зеркало, тротуар сделали свое черное дело и вот, произведение инженерного искусства и новаторства стояло смятое , точно рыбацкий баркас под льдами Льдистого океана, из-под капота валил пар и пахло маслом. Естественно, сразу явилась полиция, рабочие и пожарные ( о Ветры, а эти то откуда?!), дабы убрать покореженный транспорт и выписать квитанцию на штраф. За убытки муниципальному имуществу, разумеется. А о том, что муниципалитет обязан чистить дороги от льда, никто вспомнить не захотел.
Грейн коснулся щеки, на белой перчатке остался алый след: кажется, царапнуло стеклом от зеркала. Откладывать встречу с товаотщем из за якобы неблаговидного облика не было никакого желания, поэтому мужчина решил применить истину старую как мир: шрамы мужчину красят.
Адмирал не взял с собой адьютанта, тот и так ждал его в опере, а у самого ди Крия было неотложное дело, не касающееся никого, кроме него. Так что такси ( здоровенную повозку на паровой тяге, скорее похожую на гроб) пришлось ловить  самому.
Когда подгоняемый ленивой метелью и родными ветрами фэйш зашел в холл оперы, представление , увы и ах, закончилось, а фуршет давно начался. Адмирал никогда не опаздывал и не искал благовидных предлогов и оправданий для этого, поэтому ощущал себя припротивнейше. Сдав пальто лакею, ди Крий оправил черный с серебром китель перед зеркалом: сегодня он позволил себе надеть один-единственный орден, острую ограненную звезду чистого серебра на пластинчатой цепочке, награда за окончание мореходного факультета при Военной академии. Ни на что другого у Грейна настроения сегодня не нашлось. Сменив перчатки, белые ( не практично, но протокол строг. Хотя его он соблюдал только из уважения к своим подчиненным, которым точно так же приходится выряжаться ради условностей) как и всегда, адмирал поднялся в зал, где вовсю шел фуршет.
-Адмирал.,- адьютант обеспокоен, но спросить о причине столь зверского опаздания не решается. Просто отдает честь и становится уже привычной обузой-подмогой.
- Авария на площади Поющих. Ничего серьезного.
Он невольно коснулся шрама, воспаленной алой полоски на серебре кожи и тут же выкинул его из головы, стараясь отыскать знакомые лица и поздороваться со всеми, кто этого желал.
Взгляд скользнул по старому знакомому, еще по Ложе магов. Александр Вархайт был пижоном, по сугубо личному мнению ди Крия, и приманкой для не особенно умных женщин, которые с него приходилось снимать гроздьями. И поэтому Грэйн старался нет-нет, да и пересечься на подобных мероприятиях с однокашником, хотя бы ради того, чтобы приметить, каких дам совершенно точно стоит избегать. Не то чтобы у Александра был плохой вкус...Скорее- дурная слава. А рядом с таким человеком  умной женщине делать совершенно нечего, если только она не его коллега, разумеется.
- Капитан,-  чуть насмешливый поклон по стойке "смирно",- Когда нибудь я увижу вас без выводка из благоухающих барышень и улыбки сытого кота на светлом челе? Вы начинаете повторяться.
Ольгрейн позволил себе дернуть уголком рта  в подобии улыбки и создать маленький поток воздуха, который заменил студенческий подзатыльник, который можно разве что почувствовать, но не увидеть. К спутнице Александра адмирал тут же повернулся, только головой, но все таки, склонился перед ней, так как руку для поцелуя леди не подала. Чтож, ее право.
-Ольгрейн ди Крий.

Отредактировано Ольгрейн ди Крий (Ср, 6 Ноя 2013 23:46:54)

+2


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни