Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни


Основа. Рождественские песни

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Роксвел Сарбон, к сожалению, прибыл в дом Оперы примерно к середине второго акта, и будучи чрезвычайно этим расстроенным, решил не мешать своим появлением в зале, наслаждаться оставшимся действом тем кто прибыл вовремя.
Оставив пальто и ненавистный цилиндр слуге, оставшись во фраке и при трости, он решил прогуляться по зданию и наладиться хотя бы отголосками прекрасных партий артистов в окружении великолепной архитектуры и его ни мало удивил факт внезапного и скорого завершения Оперы. Ну что ж, тем меньше ждать, и дождавшись пока собравшееся здесь общество весёлой и гомонящей толпой направить утолять голод животный, оставшийся после насыщения голода духовного, влился в этот поток, с намерением уж из этого то мероприятия выжать максимум пользы и наслаждения.
Непринуждённого прогуливаясь среди людей с бокалом вина в одной руке, он обменивался приветствиями с одними мужчинами, с другими дело доходило и до обмена несколькими фразами и любезностями, дамы сдержанно улыбались или вовсе смущённо хихикали от его комплиментов. Роксвел не задерживался рядом ни с кем на долго, искренне наслаждаясь и реакциями дам, и порой пылающими взглядами их кавалеров ему в спину.
Но вот он на мгновение прервал своё беззаботное курсирование по залу полностью захваченный внезапным видением. Его глазам предстали, словно прижавшиеся друг к другу лилии, в окружении надувшихся жаб и сонм ненавистных насекомых, посреди болота скучной обыденности, дамы, так явно отличающиеся своей экзотической внешностью, что Роксвел поразился как он мог не заметить их раньше.
Через мгновение, оправившись от первого впечатления, он заметил ещё и то что окружающие их люди это Герцог фон Зенгер унд Эттерлин со своей свитой, Магарский посол и ещё кто то. Это слегка его отрезвило. От части от осознания важности персон, отчасти он осознания важности персон лично для него, однако не на столько что бы забыть о своём первом впечатлении и цели визита в Дом Оперы вообще.
Сделав первый шаг к вышеуказанной компании его посетила мысль "без наглости и напора в нашем деле никуда...", а на втором шаге, оставив бокал вина у проходящего мимо официанта, он уже обдумывал с каких слов лучше начать....
- О свет моих очей, прекраснейшая и затмевающая! - обратился он к Магарской княжне Джасвиндер Раджендра, подхватывая её за нежные пальчики левой руки и целуя их (уже после того как они познакомились с Герцогом) - Вы ослепили меня своей красотой и оставили незаживающую, но сладостную рану на моём сердце своим сиянием - с этими словами он достал откуда то из-за пазухи небольшой букетик Азалий и протянул его даме - примите эти скромные цветы в качестве подношения оттеняющего вашу красоту и прошу соблаговолите назвать своё имя, дабы я знал кого боготворю!

+2

22

В отличном настроении мир выглядит немного лучше и добрее. Мастер с довольной улыбкой наблюдала за танцем белокурой солистки. Повязка на её глазах немного смущала Фриду, однако механик понимала, что белая пелена явна пропускала хоть какой-то количество света. "Но всё равно красиво. Есть же те, которые умеют нести искусство в массы, не то что такие как я. Механические люди, созданный лишь для ускорения пришествия технического прогресса!" Гольштейн еле сдержалась, чтобы не рассмеяться в голос своим мыслям. Действие на сцене продолжалась, но в отличии от вздыхающих и охающих зрителей механик лишь улыбалась слегка безумно. Танец был прекрасен, однако не мог перекрыть мыслей о тех деталях, что томились в её карманах. Танцовщика подходила к кульминационной части, как занавес резко опустился, а её висок почувствовал пристальный и недоброжелательный взгляд соседа. "Упс, видать деревяшка таки не выдержала. Спокойствие, главное сохранять спокойствие и не спалиться. Это не я, меня там не было". К счастью зрительский зал решил, что это финал и начал бурно аплодировать, льстя самолюбию режиссёра своими выкриками. Мастер тоже решила подыграть им и захлопала в ладоши, при этом извлекая характерный звон из своих браслетов. После бурных оваций все зрители, аки муравейник, начал вытекать в холл и буфет. "В идеале будет свалить под шумок, но это будет слишком странно. Надо срочно поймать кого-нить из мальчишек посыльных и отдать ему детальки, дабы не вызывать подозрения, а то мало ли что?!" С этими мыслями девушка вышла из зала, наблюдая как друга уводит разноцветная стайка молоденьких девиц. Фрида усмехнулась и слегка качнула головой. "У каждого свои слабости. Но это мой шанс, Александр единственный, кто сейчас может меня подозревать, поэтому надо срочно избавиться от улик". Мастер аккуратно протиснулась сквозь толпу к боковому выходу. За дверью сразу чувствовалось холодное дыхание зимы, морозный воздух чуть щипал нос. Буквально через минуту перед мастеров возник весёлый мальчуган, весь перепачканный снегом и с красным от холода носом.
- Добрый вечер, Фрида. Я тебя и не сразу узнал! - весело рассмеялся ребёнок, протягивая руки в перчатках, сложенные лодочкой.
- Морозный, Лео, ты бы уже домой собирался, а то совсем отморозишь нос и он отвалится! - улыбнулась Гольштейн, доставая из карманов новые детали и складывая в руки паренька, -всё как обычно, не первый раз меня видишь. А сейчас беги домой, твоя мама уже небось беспокоится. И передай старому соседу, чтобы зашёл ко мне на днях, за своими часами.
- Конечно, о, ты всё таки смогла починить те развалины? Да ты и правда истинный Мастер! Мы думали эти часы старше самого старика. Всё, я побежал, хорошо повеселиться! - Лео спрятал детали и убежал в сторону своего дома, изображая из себя некое подобие самолёта. "Хороший мальчик, думаю у него в будущем всё получится". Механик потёрла начинающие замерзать руки и быстро вернулась в театр, который окутал девушку своим теплом. Почти сразу её поймал один из военных, который занёс на днях в починку своё оружие. Гольштейн не растерявшись ответила на все его вопросы, а чтобы снять с себя лишние подозрения, сказала, что выходила подышать свежим воздухом, после душного зала. Мужчина посмеялся, пошутив о том, что люди не пахнут маслом, как её мастерская. Мастер криво улыбнулась на такое замечание, для неё это было больше похоже на оскорбление, чем не анекдот. Но сейчас было незачем подымать из-за этого шум, от этого вечера она ждала большего. Дальше мимо неё понеслась привычная вереница лиц, которые так часто мелькали в мастерской и уже после них Фрида наткнулась на Александра, который отделался таки от вереницы подружек.
- Кулисами, какими кулисами? - спросила девушка, изобразив удивлённое лицо, - а, нет, заказчики вопросами засыпали. А премьера, интересное представление, правда концовка не ясна, ты так не считаешь? - выдавив из себя улыбку вопросительно посмотрела она ан друга. Однако ответ на свой вопрос не успела получить, их довольно вовремя прервал ещё один военный, весь при параде и весьма манерный. "А ты вовремя явился. Хотя очень уж разодетый, не особо я люблю все эти наряды. Хорошо, что меня не обязуют хоть где-то носить форму или какое-то её подобие. А может ещё это и нравится?" Прервало мысли механика представление и приветствие молодого человека
- Фрида Гольштейн, можно просто Мастер, - она еле сдержалась, дабы, по привычке, не подать руку для пожатия. "Поклоны, ох уж этот этикет. Сколько же пафоса и вычурности во всех этих приемах, но не мне судить о них". Мастер вздохнула и улыбнулась.
- Я не видела вас среди зрителей, вы прибыли недавно? - вежливо обратилась Фрида к новому знакомому. Многим могло показаться что она шпионка или ещё кто-то, но девушка всего лишь обладала отличной памятью, да и за время антракта успела пересчитать всех военных в форме, чтобы не попасться во время своих не самых законных действий.

Отредактировано Фрида (Сб, 9 Ноя 2013 13:18:40)

+2

23

Внимательный взгляд крайне редко отрывался от сцены, дабы оглядеть зал, отметить и насладиться реакцией зрителей о представлении и в частности, исполнении главной роли. То, что он видел вызывало у него исключительно удовольствие, однако как человек достаточно рационально мыслящий, проникнуться всеми этими чувствами и настроениями до конца, так и не вышло. Впрочем и без того его искушенность было достаточно сложно удовлетворить, но эта волшебная постановка смогла это сделать... Вот только конец ему откровенно не понравился. История была не законченна и занавес опустили слишком уж быстро и очень долго не поднимался. Неполадка? Нет, вряд ли, ведь актеры вышли на поклон ясно дав понять об окончании представления.
- Что ж... Жаль-жаль, маэстро смог нас удивить таким необычным началом, и картиной, но конец к сожалению был... Слишком странным. - поделился мужчина после того как закончились овации, зажегся свет и начался обычный светский прием, на котором он так же не думал задерживаться. В салоне Люсьена было куда веселее, тем более в такой компании как его спутница.. Хотя в салоне в принципе будет веселее, нежели тут. Впрочем уходить сразу же так, же было бы непростительно - Фридо ещё лично подошел к маэстро поздравить его с успехом и подарить парочку восхищенных комплиментов, особенно началом, но и огорчить небольшой критикой конца, закончив свою маленькую тираду пожеланиями успехов в дальнейшем. А затем.. Затем высказать свое почтение Его Императорскому Величеству, который уже уезжал собирая следом своих цепных песиков и вместе с тем и недавних спутников герцог - министра обороны с его женой.  И вот несколько кратких бесед и движение к выходу, когда его настигла племянница вместе с этой странной княжной и своей свитой. Негры никогда не вызывали у Фридо ничего кроме равнодушия или отвращения. Эти двое вызывали второе. Впрочем это не отразилось ни во взгляде, ни на лице или поведении, а его голос был спокоен, радушен и бархатист.
- Добрый вечер, Ани. Да, признаться, сюрприз у тебя выдался чертовски хороший.. Я совершенно не ожидал тебя увидеть здесь и уж тем более на главной роли. - легкий кивок приветствия, а затем взгляд на магарскую княжну - Рад знакомству, Ваше Высочество. Позвольте, представиться и представить своих спутников...
При этих словах он несколько хитро прищурился и осмотревшись по сторонам, словно проверял нет ли рядом кого-то, глубоко вдохнул и...
-  Мы есть сэр Фридо-Фридерих-Вильгельм-Отто-Оскар-Велл фон Зенгер унд Эттерлин, Герцог Нульнский, Лорд Палаты пэров, почетный кавалер ордена Госпитальер, ордена Паладинов Ориона, рыцарь ордена Пронатус и прочее, прочее, прочее.- Все это было сказано четко, неспешно и с таким великим достоинством и гордостью, но не гордыней. А затем хитрый взгляд на окружающих, взглянуть и насладиться их реакцией, заметить как Максимилиан осторожно отвел взгляд в сторону, не давая прочесть его мыслей и эмоций, хотя и оставался внешне совершенно спокоен. Графиня с легкой улыбкой и явно удерживающая смех. Ну и разумеется на племянницу и княжну. А затем тихо и весело рассмеявшись.
- Простите мне мою помпезность, Ваше Высочество, обращайтесь ко мне просто Герцог, этого будет довольно. - лишь затем он указал рукой чуть обведя свою спутницу, а затем и своего помощника, который стоял чуточку позади и в стороне- Моя хорошая подруга, графиня Мари-Анж Шудлер. И мой помощник барон Максимилиан фон Штайнер.
Едва он успел закончить, как в разговор вклинился новый персонаж, совершенно странный, необычный и такой занятный. Впрочем одного взгляда оказалось довольно, чтобы узнать этого пройдоху и улыбнуться чуть шире, хотя обаяния это отнюдь не убавило...А вот интерес от ситуации лишь возрос и его взгляд скользнул с мужчины на княжну, для которой явно было слишком, все, что сейчас произошло.. Герцогу даже стало её жаль. Чуть-чуть. И куда больше забеспокоила племянница, потому он встрял спустя две дюжины ударов сердца, произнеся совершенно радушным тоном:
- Мистер Сарбон, вы в своем репертуаре - стремительны и очаровательно бестактны! - всё та же обаятельная улыбка и теперь чуть лукавый взгляд, легкое сжатие руки спутницы, что держала его самого под рук, давая понять, что пока стоит воздержаться от комментариев. - Добрый вечер, однако.
Пожалуй в салон можно было и не торопиться, теперь и тут было достаточно интересно, хотя общество все ещё оставалось весьма неоднозначным, но вот видеть племянницу он действительно был рад и к этой княжне у него так же появились вопросы.. Что же касалось появившегося так внезапно Сарбона.. Видеть тут делового партнера тоже было весьма приятно, хотя совместные дела они стали вести совсем недавно.

+3

24

Та часть оперы, что усел увидеть Шаарон была прекрасна, если, конечно, не брать во внимание такие небольшие детали как военная победная песнь империи и прочие мелочи, которые, к сожалению, слишком сильно резали ему слух и еще больше - сердце.
- Я подумаю о твоих словах, - учтиво произнес он в ответ на предупреждение Джас на счет солистки. Хотя она уж действительно была весьма недурна собой. А еще... на удивление, Шаарон ее не знал, хоть и довольно часто заглядывал в театры и прочие места для светских раутов. А уж там актрис, танцовщиц и певиц всегда было более чем достаточно. Но лишь не многие могли зацепить его самого, чтобы он обратил на них внимание. Эта юная леди - смогла. Особенно теми балетными этюдами, что вытворяла на сцене и... в зале. Похоже, что последняя часть представления - какой-то особенный ход того, кто делал эту постановку. Врятли это простая вольность юной актрисы. Хотя... кто знает? Что-то новое и необычное - всегда привлекает людей. А особенно - богатых людей, коих здесь было сегодня на удивление много. Хотя... нет... ничего удивительного - это ведь премьера. Шаарон не удивился бы, даже если бы увидел здесь самого императора. Вот только удивление могло бы оказаться очень недолгим. Да... его должность посла можно считать едва-ли не ссылкой на каторгу, но даже здесь молодой Раджендра научился мириться с обстоятельствами и подстраивать их к своей выгоде.
- Да... если таким был второй акт - я пропустил слишком многое, - признал Шаарон, когда опера все таки подошла к концу. А через некоторое время подлетела юная девушка и потащила куда-то Джас... Чтож... леди ах да! Это же та самая актриса! Шаарон не сразу узнал ее без грима и сценических костюмов. Кажется, его "скромную" персону она даже не заметила, полностью поглощенная жрицей.
- Чтож... может так даже лучше. Хотя не быть у всех на виду - даже немного не привычно, - мысленно усмехнулся Шаарон, следуя за сестрой. Все таки, нужно было и ей тоже уделить некоторое внимание, ввести в курс дела в столице и просто показать что здесь есть. А главное... хотя, что может быть важнее? Разве что, показать жрице, насколько здесь странные люди живут и как они не похожи своими нравами и бытом на родной и любимый Магар. Жаль только не свободный Магар.
На появление Герцога Шаарон кивнул и расплылся в улыбке, приветствуя человека, встречи с которым хотелось бы менее всего, но неизбежность долга службы - обязывала иногда видеться. Все таки должность посла... да.. она действительно обязывает общаться с высшими слоями имперского общества. А уж тем более - когда перед тобой стоит оружейник.
А вот второго человека Шаарон не мог припомнить. Но его наглость и напор в отношении его сестры, сперва вызвали вспышку гнева, которая тут же сменилась интересом и усмешкой. На самом деле, Шаарон просто не знал, как его сестрица может отреагировать на такое... жаркое приветствие. Хотя, будь они в Магаре - Шаарон бы не задумываясь обнажил клинок. Здесь, к сожалению, были несколько иные порядки.
- Шаарон Раджендра, - наконец, решил представиться княжич, когда выдалась такая возможность. Все таки здесь явно были некоторые люди, которые могли его не знать. Да и... быть может, этот наглец, подумает, что из-за сходства фамилии они с Джас муж и жена? Тогда лишние вопросы и порывы в ее сторону отпадут сами собой. Но ведь после... можно будет посмотреть на то, когда он узнает, что это не так. Ради того, чтобы увидеть это лицо - он бы многое отдал. - Посол Магара в Аквитане.

+3

25

Александр с усмешкой дожидался ответа от  Фриды. Хотя по сути это должен был быть не ответ а признание и покаяние в том, что  мастер залез куда не надо и сделал то что не нужно. Хотя доказательств у мага не было, но  он знал, вот просто знал что в раннем завершении оперы виновата именно Фрида.   Но видимо, Бог был на стороне  мастера, ибо Александр так и не узнал ответ. Их просто прервали. Точнее прервал один старый знакомый Александра по Ложе магов. Ныне уже адмирал, маг воздуха, Ольгрейн.  Выходец из дворянской семьи.  Александр усмехнулся и даже позволил себе рассмеяться.
-А Ольгрейн, вижу ты решил появиться на земле.  Небось шокирован тем, что все тут не качается? Понимаю тебя.  Но сильно, кстати, удивлен, что ты появился на этом мероприятии. Здесь нет сухарей, вода здесь обычная и даже, ты не поверишь, ром не подают. Так что я в двойне удивлен увидев тебя здесь. -  По сути Александр отпустил грубую шуточку по поводу традиционного  питания моряков. Впрочем, он действительно был рад увидеть здесь своего старого друга так  что  протянул ему руку для рукопожатия. -Мой старый друг. Смотрю что адмиральские звезды  тебе уже давно не снятся? Кстати Фрида. Коли он уже представился сам, то расскажу кто это. Это мой старый друг и знакомый. Мы вместе состоим в Ложе магов. Только он предпочитает пускать ветры, а не создавать нормальную магию. Что поделать не все с  нормальными магическими талантами. Кстати.-Александр повернулся к магу ветра.- Ты  пропустил впечатляющее зрелище мой друг.  В этот раз опера была прекрасна и великолепна.  Только вот концовка оказалась смазана. -Еще один выразительный взгляд на Фриду. - А так все было чудесно. Кстати ты давно в городе?  И как дела во флоте?

+2

26

Ольгрейн чуть заломил бровь, слушая как Александр изливается в сарказме. Шутки шутками, он как раз таки ожидал шутку в ответ, но в двух предложениях содержалась такая концентрированная доза яда непонятного назначения, что заставляло задуматься: а только ли оперу он пропустил?
-Увы, неприятное происшествие по дороге заставило меня чуть скорректировать приятные планы на вечер. Но теперь я вижу, что они вполне себе спасены, мисс Гольштейн,- слово "мастер" в отношении женщины в столь ярком,женственном платье резало ему язык. Хотя сам ди Крий отнюдь не придерживался гендерной идеи о положении полов,- Александр, я конечно рад слышать, что твое знаеменитое чувство юмора все еще при тебе, но во имя Ветров, при чем тут ром? Я все таки служу на военном флоте, а не в пиратской шайке...Хотя, да. Я и забыл, что для тебя особых различий нет. А ты капитан каких войск, напомни мне?
Зал шумел женским смехом, звоном бокалов и навязчиво-помпезной ушью оркестра. Здесь было так ярко, что адмирал ди Крий не отказался бы от солнечных очков, которые никогда в жизни не носил. Неподалеку от них мелькнул благородный лик герцога фон Зенгер. Следовало так же засвидетельствовать свое почтение Его Величеству, но что то ди Крию подсказывало, что вокруг сиятельной персоны правителя сейчас и так немало народуА вот с промышленником стоило потом переброситься парой фраз на счет артилерийских установок для тяжелых эсминцев. А кампания вокруг Его Светлости подобралась колоритная, включая лахорцев, двух дам, одна из которых была весьма известной в определенных кругах (графиня отличалась редкостным обаянием и отсутствием здравого смысла), и еще какого-то господина. Лахорцы, разумеется, были самыми притягательными для глаз персонажами. Особенно женщина, которая затмевала полуобнаженную, не по - мужски разукрашенную фигуру своего сородича как минимум охраной. Два исполинских мавра и один зрелый, бородатый лахорец в национальном кафтане и при оружии. Важная персона? Скорее всего. Посольство? Как пить дать.
-Действительно, куда мне, ничтожному фэйш до высокого искусства пускания во все что движется файерболов?,- расовые предрассудки в Аквитане были острой проблемой, и что самое неприятное,для "людей", так это то, что за дискриминацию можно было отхватить приличный срок в кутузке или разбирательство,  ну а как минимум-вызов на дуэль. Грейн плевал на все это с высокой колокольни, но Александр перегибал палку,- Зато, мисс, в свою защиту могу сказать,  являюсь почти что скромным человеком. Но только почти. У моего народа есть поговорка:" Умение смотреть внутрь себя полезно. Умение смотреть вглубь какой-нибудь абстрактной идеи — не самое ценное из качеств, но и оно может пригодиться. Умение смотреть на других — основа выживания.". Она может вам показаться несколько абстрактной, но я могу его перевести ее примерно как:"Видеть себя со стороны гораздо важнее, чем видеть себя в зеркале."
Ольгрейн неопределенно пожал плечами, смакуя на вкус древнее изречение. Что-то он здесь упускал...Хотя, Александр, будучи приверженцем огненной стихии никогда и не отличался тактичностью и осмотрительностью. А Грейну в этом помогала природная расчетливость и невозмутимость. Он спокойно посмотрел на друга, потом на его спутницу, на ее звенящие браслеты. Значит, не так уж хороша была опера, раз концовка подкачала. Нет в мире совершенства, зато есть путь к развитию. И пока он есть- этот мир не потерян для людей и всех, кто его населяет.
-Флот как всегда- на страже морских пределов Империи, Александр. Сейчас идет масштабное перевооружение новейшими разработками концернов уважаемого герцога фон Зенгер, вон он кстати стоит, в кампании лахорцев, дам...
-Два черных волкодава над драгоценной костью... Над фигуркой из кости черных элефантов. Интересно, почему такие огромные? Уютно ли ей в такой кампании?

+4

27

Новый знакомый оказался не таким неизвестным. Хотя что-то девушке всегда подсказывало, что Александр знаком со всем военными, которые добились в своём деле каких либо успехов. Фрида покачала головой, слушая пояснения старого друга. "Мужчины, вечно они такие. Ах да, он же у нас ещё и маг. А мот умение ветров может быть весьма полезным даже в моей работе. Ведь порой так сложно продуть или очистить старые детали от пыли. Хотя врятле военный мореход занимался бы этом". Она слегка улыбнулась, потирая переносицу. В холле было слишком шумно, чтобы можно было думать о работе. Тем более о новых проектах. "Хотя знакомые среди морских военных могут быть весьма полезны. Особенно для реализации новых идей и конструкций! В идеале вообще было бы выпросить экскурсию на флот и в механическую его часть. Жаль что у меня не получится состроить невинное личико и похлопать глазками, как это делают молоденькие профурсетки. Придётся как-то изворачиваться. И самое главное не вызвать при этом подозрения!" Погрузившись в свои мысли Гольштейн не обратила особого внимания на взгляды огнеплюя, хотя очень хотелось показать ему в ответ язык. Однако новый знакомый вновь спас положение. "А он весьма обходителен и не так задирает нос, как многие из Ложи Магов. Пожалуй, встреть я его не здесь, а где-то в городе или у себя в мастерской, то никогда бы не подумала, что передо мной стоит маг на гос службе. Военная выдержка заметна невооружённым глазом, но и в этом есть свои плюсы. А вот про планы на вечер уже интереснее. Видать Шестерёниус сегодня одарил меня великой удачей и надо не растратить всех козырей попусту". Фрида мягко улыбнулась адмиралу.
- Надеюсь, что для всех этот вечер будет столь же приятным, - про свежую царапину она решила умолчать, это могло выглядеть слишком странно. Мастер чуть сузила глаза, продумывая тактику невидимого боя, в ходе которого её задачей было получить разрешение на осмотр военного флота.
Замечание ди Крийя о магических способностях Александра вызвало у девушка дикий приступ смеха и желание потыкать в старого друга пальцем, но к счастью ей удалось сдержаться, прикрыв лот ладошкой и тихо рассмеявшись. Точнее тихо засмеяться, сдержав дикий хохот. Однако в следующий момент фраза о народе слегка смутила Гольштейн, она не заморачивалась всеми этими расовыми предрассудками, да и вообще не обращала на это внимание. Все клиенты для неё были людьми просто людьми, не зависимо от цвета кожи и возраста.
- Весьма интересная поговорка и очень поучительная! Стоит запомнить её, а некоторым и бесприкословно следовать мудрости старших! - мастер слегка толкнула Александра локтём в бок, указывая о ком она говорит. Фраза о Герцоге вызвала рефлекторный тяжёлый вздох. Не то чтобы она его сильно не любила, скорее соперничала. Ведь в его руках было столько деталей и заводов, что он мог бы значительно ускорить и модернизировать развитие техники. Хотя на всех этих заводах трудились инженеры, а не сам фон Зенгер. Возможно именно это и было причиной лёгкой неприязни, ведь Фрида была фанатом своего дела, по сути она жила им. Важнее всего мастеру было восстановить или создать механизм, а не нажиться на этом побольше. Она посмотрела в сторону Герцога.
- Это, скорее всего, послы Магара, я читала о их приезде. Девушка со светлыми волосами солировала в опере, у неё весьма приятный голос, даже для меня, - мастер усмехнулась. Последняя фраза звучала немного странно, ведь девушка не была особым ценителем оперы. Просто для неё милее было слушать звук хорошо работающего механизма, чем чьё-то пение. Уже в следующий момент в голову Гольштейн заскрипели маленький шестерёнки рождая хитрую мысль.
- Простите нас, адмирал, но нам с другом надо отойти и обсудить одно дело. И пока всё окончательно не решено, мне бы не хотелось вовлекать в это других людей. Мы быстро, да и вы, видать, давно не виделись с Герцогом. Я слышала он собирался вскоре после премьеры уезжать, как раз успеете выказать ему своё приветствие! - Фрида улыбнулась, пихая Александра локтём в бок, чтобы тот скорее шевелился и не пялился на очередную молоденькую куклу.

+2

28

Совместно с Джасвиндер.

Ани счастлива была видеть дядю, ведь теперь он был ее единственной семьей, после смерти мамы. Рао Индра была весьма близка душой с братом мужа, отзываясь о нем как о человеке недостижимых идей и невероятного упорства. Знала бы она, что он будто в пику ее словам всего добился...
Когда Его Светлость решил применить старый трюк и вогнать чуждую к таким длинным титулам и обычаям Джасвиндер в ступор, Аниар закатила глаза: ну вот, начинается... В душе этот почтенный джентельмен- сущий шкода и ребенок!
Однако, Джасвиндер была слишком вышколена, чтобы показывать в неуютном ей обществе хоть тень страха. Княжна в элегантном и пластичном жесте развела руки, будто хочет подобрать полы длинного платья графини, поклонилась и выпрямилась, собрав невидимые покровы в сложенные ладони, под звон драгоценных бубенчиков.
- Махеран намастэ, господин   Фридо-Фридерих-Вильгельм-Отто-Оскар-Велл фон Зенгер унд Эттерлин, Герцог Нульнский, для меня священная честь- быть вам представленной.
Ани оставалось только  беззвучно всхлипнуть от шока и уважения, не каждый мог запомнить имя дяди с первого раза, а у княжны был идеальный слух и память. Хотя и жуткий акцент из-за которого слово  " герцог" звучало уморительно смешно.
Откуда ни возьмись, к Джасвиндер подлетел джентельмен ( который вел себя отнюдь иначе!), схватив ее руку для поцелуя.  Ани, прекрасно погимающая, что сейчас будет, умоляюще посмотрела на Парвиза. Они едва не опоздали: мавры княжны, не знающие аквитанских обычаев двинулись на яужака всем своим мощным ростом, но предупредительная фраза от Парвиза спасла ситуацию от  катастрофы. К счастью, княжна  была достаточно спокойна, чтобы не принять случайный жест за оскорбление, но беззвучно попросила помощи у Аниар: она склонилась в ровно таком же поклоне, что и пару минут назад перед герцогом.
-  Сер Сарбон, перед вами Ее Высочество Джасвиндер Раджендра, княжна провинции Магар, в Лахоре. ,-  неловкость была исчерпана но леди Эттерлин попыталась быть поближе к своей подруге.
Но когда  девушка наконец-то заметила еще одного лахорца в их кампании, ей пришлось снова удивленно вскинуть брови и присесть перед господином послом в реверансе.
-  Джасвиндер- джан, вы не говорили, что....ваш муж здесь?
Ани и подумать не могла бы, что этот молодой лахорец...Вернее, что он не возьмет жену с собой, в политическую поездку. Но учитывая, что Джас ищет дочь...
- Князь Раджендра, большая честь с вами познакомиться. Да сохранит вас Ашкаари,  и осветит Сибэ ваш путь,- по-лахорски поздоровалась Аниар.

+4

29

Александр порой со своими шутками перегибал палку и не всегда знал, когда стоит остановиться.  Впрочем, он привык, что друзья на него не обижаются.
-Ну обычно насколько я помню, ром использовали все. Хотя обычно им дезинфицировали  воду. Дабы пить. А насчет причастности тебя к пиратам, то я такого и не говорил мой друг.-Улыбаясь, произнес Александр.   Впрочем, спустя  мгновение он перехватил взгляд друга на  пышную компанию вдалеке.
-Интересуешься политикой? Просто к нам приехали  послы из дальних стран. Князья какого-то там княжества. Что нужно непонятно.  Кстати раз уж на то пошло, то я капитан всего то генштаба. Не слишком сложная работа. Да и не слишком опасная.   Хотя и сложная не для  всякого в общем. - Хотя тут Александр врал. Причем врал не только про свою должность. Офицер Генштаба была почетной и очень сложной в достижении должностью. Сначала предстояло окончить академию генштаба. А туда попасть мог не каждый. Строгий отбор и тяжелое обучение, где выкидывают за малейший проступок. Зато это стоило того, ибо после окончания обучения, пред офицером были открыты все двери. В том числе и разведка.  Но вот знать, что сам Александр служит в разведке, не стоило. Это было такое знание, которое не каждому стоило говорить. Хоть Александр и доверял своему старому другу и Фриде, но говорить не собирался...  Не к чему.
-Да ладно мой  друг, не обижайся.  На самом деле он довольно неплохой маг. Да и состоит в ложе   дольше. Хотя и старше меня существенно.  - Произнес Александр. Естественно  последние слова предназначались Фриде. Перехватив бокал шампанского, маг вновь повернулся к Адмиралу. -Это хорошо, что колониальный флот как обычно  вооружается и готовится. А то в штабе всякие слухи ходят. И не всегда хорошие.  Кстати, друг мой. Я читал газету не так давно. Вроде бы  там говорилось о пропаже в твоих землях? Или я ошибаюсь? -Впрочем, узнать прав он или нет, Александр не смог, ибо Фрида в этот момент быстро и решительно оттащила  мага прочь.  Пожав плечами, Вархайт последовал за ней  подальше от адмирала. Отойдя на достаточную дистанцию, он повернулся к девушке.
-Ну, что механик вредитель. О чем ты хотела так поговорить?  Ведь не будь важного дела, ты бы не стала меня так резко отрывать от разговора с моим старым знакомым. Посему я тебя внимательно слушаю.

+3

30

Выслушав возмущения мага девушка усмехнулась. "Он только слюной не брызжет и ядом не плюётся". Мимо проходящий официант нёс поднос полный бокалов шампанского. Фрида чуть поморщилась, она не любила данный вид алкоголя, а чего-то более приятного ни у кого на подносах не наблюдалось.
- Во-первых, почему вредитель? Когда я тебе что плохого сделала? А с знакомым ты ещё в доволь наговоришься. Так, не о том сейчас. Расскажи мне всё, что ты знаешь о его флоте и о нём? Предполагая насмешливые вопросы Александра или мысли не в том направлении мастер быстро добавила.
- Нет, меня интересует лишь сам флот, а точнее составляющие его корабли и их механизм действия. Просто мне ещё не попадались в руки такие большие игрушки! - в глазах мастера вспыхнул огонёк, ярко отражаясь в стеклянных зрачках, - Да и у меня тут пару идей интересных появилось. И они лучше всего смогут реализовать себя именно на флоте. Но для этого мне надо изучить механизмы их действия. Просто так меня туда не пустят, я же не военная! Но вот если у меня появится высоко поставленный друг, которому открыта дорога на все суда, то будет гораздо проще ознакомиться с этими самыми судами. Короче, рассказывай как лучше подружиться с адмиралом, чтобы в самом скорем времени у него можно было выпросить экскурсию в машинный отсек, не прибегая при этом к идиотскому хлопанию ресничками, всяким упавшим сумочкам, помадам и прочей лабуде, при помощи которой тебя пытаются клеить все эти вертехвостки? - тихо вздохнув Гольштейн добавила, - Ты же знаешь, я не питаю нежных чувств к людям. Для меня важнее техника и её состояние. Ди Крий, безусловно, интересен, но для меня, лишь как собеседник и человек. Мимо вновь пронёсся официант с подносом полным шампанского. "Ох, вечер только начался, а я уже чувствую себя неудобно. Хочется выпить, но только не этого дурацкого шампанского! Эхх, сейчас бы рому, хорошего рому, хоть я и не пират, но после него становится легче".
- Официант, а у вас есть нечто кроме шампанского, вино например? - обратилась Фрида к проносящемуся мимо парню.
- Да леди, я сейчас же принес вам бокал вина, - ответил молодо человек, уносясь в сторону бара. Через минуту в руках мастера уже оказался бокал, наполненный красным вином, почти в цвет её платья.

+2


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни