Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни


Основа. Рождественские песни

Сообщений 41 страница 50 из 57

41

Ани почувствовала себя в некой котовасии, что происходило неизбежно на каждом приеме. Брат-не муж, муж не брат совсем, а Роксвел просто пытался показать знание традиций лахорского языка. Дяд осадил своего знакомого тем, что он не имеет титула. Все это так быстро, что просто уму не постижимо. Спас ее только мужчина, пригласивший ее на танец, чем Аниар и воспользовалась.
-Парвиз, будь добр, проследи чтобы Джасвиндер-джан было комфортно,- и под словом комфортно она имела ввиду именно безопасно,- Сэр...
Так как спутник не соизволил представиться, пришлось принизить его таким обращением, но выйти в центр залы, где вальсировали пары. Он несомненно знал кто она, но мог просто...Хотя, знаете, не мог. Это было не культурно.
- Сэр, леди Аниар фон Эттерлин,- кратенько так намекнула Ани во время реверанса.
Льдисто-белое воздушное платье на четырех кринолинах зашуршало по полу, звезды в прическе заиграли всеми гранями инкрустированных камней.
Они болтали, мужчина представился как Александр Вархайт и был весьма...красноречив до словоблудия. Но внимание ее посреди танца привлек не он, а та беда, которую накликала на себя княжна, отойдя от Парвиза.
-О Господи, Джасвиндер-джан,- девушку словно током пробило, она хотела было шарахнуться на помощь подруге, но ее не пустил партнер.
В самом деле, что ей там делать? Это был ужаснейший скандал, уродливый, без намека на интригу. Ани кусала губы и стояла как замороженная, не в силах пошевелиться. Но За Джас и ее брата все таки заступились, какой-то военный... Господи, дуэль! До нее только сейчас начало все это доходить.
-Сэр Вархайт, отведите меня пожалуйста к княжне и дяде, мне не хорошо, - попросила Аниар
Парвиз виновато поклонился, на лахорском принося извинения и княжеской чете и самой Ани. Но что он мог сделать? Убить...Да, убить и тем самым снова нажить проблем. Безвыходная ситуация.
Только-только все успокоилось, дядя решил увезти всю кампанию из оперы, как откуда-то из-за двери, возле которой они стояли (обычный коридорный выход) раздался истеричный крик. Всем стало интересно, что же произошло,этот вечер запомнится гостям надолго своими скандалами. Откуда то с балкона сбросили нечто тяжелое...

...Изломаное тело одной из хористок было не узнать. На нем не было живого места, и вокруг него расползалась лужа крови. Дамы завопили, попадали в обморок, началась паника, охрана и дежурившая в этот вечер гвардия кинулась проверять помещения и организовывать эвакуацию, предотвращая давку. Лужа была такая большая, что постепенно окрашивало все фойе в алый.
-П..пар...Парвиз! Подними меня,- истречным шепотом попросила Аниар слугу и лахорец одним сильным движением поднял хозяйку за талию на стоящий рядом стул, как фарфоровую куклу. От лица отхлынула кровь, но глаза никак не могли прекратить смотреть на труп. В давке, неведомо как, к ним прошли посыльные и поставили перед Ани огроменную корзину черных роз. Это был самый большой букет за весь вечер, превышающий метр в диаметре. На фоне сливающейся кровавой бархатности лепестков белела записка. Дрожащей рукой Аниар взяла карточку.
-Искусство не запереть в зале, искусству не преградить путь  к совершенству,- срывающимся голосом прочла племянница герцога.

+4

42

Вся группа людей как-то очень быстро рассосалась. некий черт, кажется маг и какой-то интересный персонаж из разведки, увел племянницу на танец. Что же, почему бы и нет? Рядом все равно ещё осталась компания, к примеру этот самый... Посол, который всё равно вызывал слишком много забавных ассоциаций.
- Вы совершенно меня не знаете, Ваше Высочество. Кроме того продолжать беседу расположившись в удобном кресле и почивая  свой грешок обжорства общение и знакомство проводится куда интересней, быстрее и проще, а уж к творчеству куда больше располагает мастерская или хотя бы сцена, но уж точно не фойе. . - Герцог лишь очаровательно улыбнулся, оглядывая вновь оценивающе, но без вызова, даже без лицемерия, от откровенно хотел понравиться, но и в то же время не показывал пустого уважения, лишь вежливое почтение. - Да-да, конечно..
И вот вновь вокруг стало ещё меньше людей, меньше диковинных персонажей и вместе с тем появился шанс улизнуть, но... Но начался странный шум, точнее не странный а такой привычный шум начавшейся ссоры, потасовки, скандала... О, это всегда было интересно и потому Фридо даже поспешил к месту действия вместе со всей своей свитой, прихватил за собой и Роксвела, позвав следовать за ним, а потом наблюдал такую милую и презабавную сценку.  Группа пехотинцев задирала княжку, а княжич как истинный джентльмен ворвался защитить даму и спровоцировал дуэль.  Это было так смешно видеть. Особенно в сравнении с теми эмоциями которые мелькали то на лице, то во взгляде его сестрицы. Фридо говорили, что там знать там весьма горячая и живет по древним, варварским обычаям, которые сейчас и наблюдал весь свет Аквитана... Нарушить целую кучу обычаев, манер, законов, международных соглашений и ввязаться в дуэль... Наверняка княжич умеет пользоваться таким оружием, в конце концов в Лахоре полно контрабандного огнестрела, но навряд ли он знаком с револьверами которые не так поступили в продажу сего заводов. Разработка самой системы револьвера принадлежала группе инженеров, которую возглавлял и сам Фридо, а затем и создание более совершенного патрона, в металлической гильзе, что исключало осечки и заклинивания на весьма существенный процент... А тут ещё и адмирал вмешался, что же молодец, вызволяя этого идиота молодого, подставляешь ещё сильнее нашу доблестную армию, вместо того, чтобы просто запереть капитана в карцере, лишь парочки наград и жалования или показательно "казнить" отправив в штрафной легион. Хотя дальнейшие фразы Герцогу совсем не понравились -  конечно система была простая, конечно он имел на неё патент, однако и лицензию продавал запросто и создание и модификация подобных произведений искусства было делом нормальным и привычным, для других мастеров, однако... Он вмешался негромко и неспешно.
- Прошу меня простить, за то, что вмешиваюсь в вашу беседу, однако господину послу следует выбрать для себя секунданта, а так же подготовить несколько одинаковых пистолетов, как и требуют того правила дуэли... - очаровательная улыбка - Разумеется мы готовы предоставить вам все необходимое.. Укажите лишь адрес и время, когда должен прибыть курьер.
Конечно представляться он не торопился, считая, что кто-то а один из деловых партнеров его знать должен. Как минимум Макса, который стоял позади и выглядел совершенно спокойно и даже немного скучающе, которому очень часто приходилось представлять Герцога на встречах и переговорах помимо прочего... 
И тут шум и гам, неужели вновь какая-то драка и скандал? Это становилось интересно. Не плохой вечер и пожалуй можно не слишком торопиться, но... Тело уже точно мертвой женщины, повисшее тело графини и хмурость Максимилиана... Это было уже слишком и теперь придется задержаться, покуда прибудет полиция и детективы. Такого окончания вечера Герцог никак не хотел и не планировал... И тут ещё и племянница где-то...
- Макс, найди Ани и убедись, что с ней все в порядке.
- Сию минуту. - и раствориться в волнующейся толпе. Жаль, что обедневший барон не отправился в разведку. Та многое потеряла, учитывая все таланты этого господина. Ну и разумеется придержать Мари-Анж, оглядеть гостей из Лахора. и немного поворчать себе под нос, о замечательной охране заведения и убывающих, но всё ещё присутствщих гвардейцев Императора. Кажется после сего вечера и ночи будет у личной стражи новый начальник...

+2

43

Что же выходка Александра удалась, и ему удалось пригласить  Ани на танец. Хотя это казалось не слишком просто, учитывая ту компанию, которая собралась рядом с ними.    Учтиво кивнув всем, маг вывел девушку в центр зала. Здесь вновь церемониально кивнув, повел девушку в танце. За танцем они и разговорились. Александр легко мог вести и говорить, благо танец был  не слишком быстрым.
-Леди Аниар? Приятно познакомиться. Я, честно говоря, был очарован вашем голосом на сегодняшней премьере. Вы бесподобно сыграли, хотя автору вашей постановке следовало не обрывать пьесу. На мой взгляд, там еще можно было продолжить и по-иному закончить постановку. Хотя позвольте представиться. Граф Александр Вархайт.  Маг в 12 поколении.   -Улыбаясь, произнес капитан. Про свою должность и деятельность он не хотел говорить. Незачем.   Должность разведчика накладывала на человека свои отпечатки. Эх, вот только бы знал  Александр, что этот вечер закончится немного по-другому...   Он, наверное, бы уже уехал из оперы. Хотя возможность вальсировать  с великолепной певицей, скорее всего, стоило того. Как бы там не было очень скоро,  в той компании,  где ранее стояла Ани, произошел конфликт. Это взволновало  певицу до такой степени, что она попросила Александра сопроводить её обратно.
-Можете не называть меня сэром, Леди. Просто Александр.- Произнес маг и вместе с девушкой приблизился как раз к тому моменту, когда они подошли туда, конфликт, кажется, достиг своего апогея. Особенно когда вперед, выступил адмирал.  Александр тогда даже прикрыл лицо рукой, ибо не мог ничего сказать, впрочем, быстро оправился.
-Буду я тебе секундантом. Буду. -Спокойным голосом произнес Александр, подходя к адмиралу.  Впрочем, Ани все еще оставалась не так далеко от него.  А вот дальше события приняли резкий оборот.  На сцене появился труп.  Тело женщины было сброшено, откуда то сверху.  И началась паника. Люди бросились  к выходу, возникла давка.  Александр обернулся, собираясь увидеть Ани, но было поздно, ибо  толпа уже разделила их.   Бросившись вперед,  маг  столкнулся с  людским потоком, который  почти смял его.  Однако  все-таки Александр  тоже был не лыком шит и сумел добраться до тела и рядом стоящей девушки.   Оценив общее состояние и   другие факты,  Вархайт схватил девушку за плечи и стал отводить от места событий.
-Парле или как там тебя?! Уводи её отсюда! Быстро!-Крикнул он телохранителю девушки  и буквально передал  Ани из рук в руки.  Лишь после этого Александр вернулся к телу. Вечер был испорчен
-Проклятье! -Громко произнес маг, расслабляя рубашку около горла.  Хотя убийство  не находилось в его компетенции. Да и был он не на работе. И вообще  все, что тут сейчас произошло, должно было быть на отряде полковника.  Только вот где он и его люди? Неизвестно.  В раздражении маг дыхнул огнем, из-за чего от него шарахнулось несколько людей  бежавших к выходу.   Подойдя к телу убитой, Александр хотел было присесть, но только сейчас заметил  большое количество крови, вытекающее из жертвы. Теперь еще и  обувь. Мало мне вечера так теперь и обувь безнадежно испорчена... Черт побери! Ладно. Обувь это меньшее из зол. Новые если что куплю. Присев на корточки рядом с жертвой Александр начал осмотр.  Тем временем сюда уже спешили гвардейцы, а так же некоторые гражданские лица, которые на самом деле были агентами разведки.  Растормошив  правой рукой себе волосы,  Александр резко поднялся и крикнул
-Никого не выпускать с этого мероприятия! Перекрыть выходы! -Правда,   вряд ли кто-то услышал его голос.  Да и поздновато было для него, особенно в данной ситуации, когда сотни людей бежали как крысы с тонущего корабля.  Александр сам уже понимал, что  его приказ, по сути, бесполезен. Посему   подбежав к одному из гвардейцев, он схватил его за рукав
-Ты! Быстро прикажи всем перекрыть все входы и выходы! Никого не выпускать! -Рявкнул на него маг.   Гвардеец  что-то промямлил  и убежал в неизвестном направлении.   Чуть не плюнув от досады,  маг уже не знал, что делать, как появился глава разведки со своими  людьми.  Подойдя к Александру, он  посмотрел на него несколько сурово
-Вижу, что вы уже отдаете приказы, капитан.
-Ситуация того требовала.
-Знаю и потому одобряю ваши действия. Но пока  постойте в сторонке. 
-Сказал  Полковник и отошел от Александра. Однако маг не собирался стоять в стороне, а отправился на поиски оперной певицы. Может быть, она,  что то знала, хотя в данной ситуации  лучше бы её не трогать. Не каждый может перенести смерть другого человека. Для кого-то это страшный шок, выбивающий из колеи. Хотя Александр надеялся, что Ани не будет  в числе подкошенных от чужой смерти. Если она из этой группы, то  я не стану её трогать.  Пойму что не до меня сейчас и  скажем так, отпущу.  Да и скорее всего она и смерть то видела впервые. Было бы не по-джентльменски допрашивать её сейчас.

+2

44

На замечание о слухах Фрида лишь рассмеялась.
- А ещё скажут что я вас околдовала или опоил, а может и того хуже, подлила вам зелье в алкоголь. Ох уж эти люди, каждый день узнаешь о себе нечто новое. Правда романов с военными или нечто похожего мне пока не приписывали, новая неизвестная страница моей биографии, неизвестная даже мне! - девушка расплылась в улыбке, уже представляя двусмысленные вопросы, на которые придётся как-то отвечать. Однако с очередной мысли сбила шумиха, нарастающая за её спиной. По виду было похоже на скандал и в центре него оказались иноземные гости. Гольштейн нахмурилась, она не особо любила конфликты подобного рода и тем более дуэли, слишком много смертей и тяжёлых ранений было на них, а на такое мастер за свою, не столь долгую, жизнь насмотрелась сполна. Она тихо коснулась плеча адмирала.
- Не люблю дуэли, а ещё больше пьяных свиней, - фраза была брошена куда-то в пустоту, нежели обращена к кому-то конкретному. Но механизм накрутки нервов уже работал на полную мощность и вставлять ему палки в колёса было поздно. "Если бы я могла, то сейчас же набила бы морду обоим. Одному, за то что ведёт себя как свин, а второму за то, что не умеет сдерживать свои порывы". Однако механик так и не удалось ничего предпринять, в спор вмешался воздушный маг, заступившись за полуголого принца, оно и ясно, он выступал здесь слабой стороной.
- Конечно же, адмирал. Для вас только самый лучший огнестрел! А для посла у меня найдётся одна отличнейшая модель, с полезной хитростью! - Фрида довольно улыбнулась. Пусть она и не особо любила оружие, однако здесь оно бы пошло ан благое дело, да и висящее ан стене ружьё обязано хоть раз выстрелить. Но через минуту её радость улетучилась, в разговор так не кстати вмешался герцог, чьи заводы так усиленно коптили небо Актавиана. "Вот чего ты лезешь, куда не просят, а? Предоставит он, да конечно. Прям аттракцион невиданной щедрости, Дед Мороз худосочный!" Гольштейн сдвинула брови, сверля взглядом стену, сейчас не хотелось привлекать к себе лишнего внимания. Но вечер готовил ещё пару сюрпризов, пока они были не особо приятными. Крик, падающее тело и паника... Знакомая ситуация, вызывающая где-то в глубине забытые воспоминания, подымая бурю эмоций, заставляющую девушку содрогнуться и лишь сильнее сжать в руке бокал. От дурных воспоминаний закружилась голова, воздуха стало не хватать и ноги предательски подкашиваться. Так кстати рядом оказалось крепкое плечо военного, в уоторое механик уткнулась лбом, стараясь восстановить дыхание. Люди вокруг кричали, визжали, топтали друг друга и лишь подливали масла в огонь, всё больше запугивая друг друга, на счастье они стояли около колон, посему людской поток проносился мимо, не обращая внимания на других.
- А всё так хорошо начиналось... - вздохнула девушка, восстанавливая равновесие. Взгляд сразу наткнулся на Александра, который уже оказался у трупа и разговаривал о чём-то с гвардейцами. "Вот засранец, всё самое интересное всегда узнаёт первым. Хотя ладно, может это и к лучшему, сразу будет видно кто тут при исполнении". Мастер двинулась в сторону лежавшей девушки, инстинктивно потянув за собой адмирала. Она завороженно старалась разглядеть труп, будто это подарки под новогодней ёлкой, а она снова совсем маленький ребёнок.
- Вы же не боитесь трупов? - чисто для галочки обратилась она к новому знакомому. Но ответ услышать не успела, им преградил путь человек в форме.
- Стойте, дальше проходить нельзя! - грозно заявил он. При этом, вблизи больше не наблюдалось охранников для трупа. "Что же, может законным методом и нельзя, но мы пойдём своим путём. Всё таки я девушка и можно иногда побыть актрисой". Гольштейн усмехнулась и сделав печальное лицо почти завопила в ухо гвардейцу.
- Ах, она была так молода и талантлива! Моя дорогая, у неё скоро свадьба, её возлюбленный жених не перенесёт утраты, мне так жаль её семью! - ломая трагедию мастер смахнула невидимую слезинку и уронив в лужу крови бокал в остатками вина начала картинно падать на мужчину.
- Ох, леди, мне так жаль вашу подругу! - вояка явно был ошарашен и не ожидал такого поворота событий, но быстро среагировав начал ловить падающую особу, естественно уже не особо заботясь, как он это делает. А именно это и нужно было Фриде. Стоило гвардейце коснуться талии механика, как оан тут же перестала падать и залепила бедняге пощёчину.
- Фи, грубиян, вы только и думали, как бы меня облапать! - тут же надув губы мастер отбежала к ди Крийю и обвила его руку, - Мой адмирал, это так ужасно! Этот гвардеец распускал руки, мне так страшно! - после этого девушка сразу уткнулась носом в мужское плечо исподтишка наблюдая за реакцией незадачливого ваяки. А он, а что он, гвардеец был шокирован поведением Гольштейн, видом или званием её спутника и тут же поспешил ретироваться с места событий.
- Отлично, теперь мы можем и на труп глянуть. Простите меня за этот маленький спектакль, но иначе ни как. Просто я не верю, что полиция сейчас сможет что-то сделать, а здесь явно побывал маньяк, любитель исскуства, о котором столько перешёптываются на улицах! - механик осмотрелась и приподняв подол платья двинулась к жертве. Багровая кровь оставляла на кожаных сапогах разводы, но не могла нанести им особо сильный ущерб. "С обувью точно всё будет в порядке, главное не испачкать платье, хотя оно почти одного цвета с кровью. Надеюсь это не злой рок, а лишь случайное совпадение". Фрида остановилась в нескольких шагах от трупа. Внимательный взгляд быстро выхватил и распознал интересующие девушку детали.
- Я её уже где-то видела. Точно, она шла с той дамой, которая заметила меня первый раз за сценой, - тихо говорила сама с собой механик, стараясь припомнить лица всех тех девушек, - А ещё голос, который я слышала за сценой, он бы идеально подошёл к её внешности. Редкое совпадение, но я могу и ошибаться. Но если нет, то она желал занять место главной солистки, а теперь лежит здесь. Молодая актриса вне подозрения, она кружилась в вальсе с Вархайтом, но кто же тогда мог это сделать? Неужели разговоры про маньяка не вымысел? Мастер полностью окунулась в свои домыслы, высказывая мысли себе под нос тихим шёпотом.
- Но, капитан, та женщина, она меня напугала! - уже знакомый голос гвардейца донёсся откуда-то сбоку. "Вот блин, они возвращаются, срочно надо делать ноги". Гольштейн ещё раз осмотрела тело убитой и быстрым шагом направилась прочь, уводя куда-то в глубину театра мага, сейчас им обоим было не до разборок с местными уполномоченными представителями власти. Догадки плясали в её голове, как ведьмы вокруг огня на шабаше, но ни одну она не могла не подтвердить, не опровергнуть без чужой помощи. А ди Крий, был в этом идеальным помощником. В маге ветра не было пафоса, он не считал себя всегда правым и не задавал ненужных лишних вопросов. Тем более явно отлично обращался с оружием, в итоге выходил идеальные друг и компаньон.
- Здесь точно побывал этот маньяк. Вы же мне поможете обезвредить его? - Фрида остановилась и очень внимательно всмотрелась в глаза спутника. Девушка не хотела ловить убийцу, убивать его или ещё что-то. Ей важно было лишь сделать так, чтобы он предстал перед судом. В идеале его должны найти связанным или в отключке и лучше всего, если это сделает полиция. Но сама она врятле смогла бы справится с психом, хотя повидала на своём веку достаточно сумасшедших. Видимо её жизнь уже никогда не сможет стать тихой и спокойной.

+3

45

Грейн поклонился Герцогу, ни словом , ни взглядом не споря с бесконечно разумными, уместными, и совершенно опоздавшими доводами гениального промышленника. Секундантами посла , то есть его, отлично могут стать Фрида и Александр, да и интересно, что же такого есть в запасниках Гольштейн. Фэйш сдержал улыбку,глядя на каменное лицо Мастера при появлении именитого конкурента, и для себя сделал зарубку в памяти никогда не сводить этих двоих на спорной почве изобретательства и инженерии. Или сразу занимать место в 4 ряду, чтоб пух и перья не долетали.
-О, я вообще-то говорил это мисс Гольштейн, но ты тоже пригодишься, прикрыть огрехи и вытащить меня из кутузки.
Дуэли-занятие идиотское, особенно для чинов высших, но...Грейн скучал. Он откровенно скучал в последнее время. К тому же, был в это положении один маленький спасительный плюс: Император узаконил поединки, проходящие в Доме Чести, и не ограничил участников ни титулом, ни финансовыми возможностями.В теории. На деле же, всегда можно было  подкопаться с помощью юристов. Чем и развлекали себя проигравшие, благо что дуэль не обязательно должна быть до смерти.
От начавшегося переполоха адмирал вздрогнул, резко обернувшись на запах крови, в этот самый момент тело рухнуло, до чуткого слуха долетел омерзительный звук ломающихся костей. Паутина в серых глазах расширилась на всю роговицу, белок почти исчез. Ольгрейн инстинктивно сжал локоть Фриды, предполагая если не погоню, то давку совершенно точно. Но их она не коснулась. Зато в зал вынесли исполинский букет цветов для солирующей певицы и фэйш нахмурился: цветы за кровь? Бедной девочке предстоит много рассказывать полиции.
-Нисколько не боюсь, уважаемый Мастер,- спокойно кивнул Грейн. Хотя и не понимал, на кой им идти к трупу.
Но спектакль его удивил еще больше, Фрида изливалась соловьем в притворных слезах, и когда подбежала к нему, ища защиты, не сразу сообразил, но все таки подыграл.
-Моя леди, этот хам будет немедленно уволен, а еще разжалован в рядовые! Будет в пехоте грязь месить!,- строго рявкнул ди Крий, в защитном жесте приобнимая Фриду за плечо. А когда гвардеец смылся, оставив место преступления без присмотра, Грейн заломил бровь еще сильнее: он что, правда идиот?,- Ничего страшного. Да, леди Эттерлин в этом как-то замешана, пусть и косвенно. Но, пардон, какого маньяка?
Он вообще ни о каких маньяках не слышал и для него это сейчас было той еще новостью. Грейн недоумленно посмотрел на Фриду, подозревая нечто свое и поспешно ретировался вместе с ней. интересно, Вархайт его к своей подруге не приревнует?
-Я?  Мисс Гольштейн, во-первых, это не наша с вами компетенция, маньяков ловить. Во-вторых, я вас никуда не пущу ловить этих самых маньяков, простите мне мой шовинизм, но вы женщина, может и не столь беззащитная, однако же. Физически вы уступите этому маньяку и я не хочу, чтобы с вами что-то случилось и это было на моей совести. Нет, забудьте про совесть, у меня ее нет. Просто я вас не пущу, примите  это как аксиому. Однако, если вы мне объясните о каком маньяке идет речь, я подумаю, кого можно было бы подключить к этому делу. У вас что, личный интерес?
Грейн отвел девушку в альков за портьеру, от проходящих мимо гвардейцев. им стоило убраться до появления полиции.

Отредактировано Ольгрейн ди Крий (Сб, 16 Ноя 2013 12:22:17)

+3

46

Вот и познакомились. Роксвел не обратил большего внимания на замечание Герцога, чем улыбка отражающая как бы благодарность за напоминание и издевательскую весёлость показывающую что его это нисколько не задевает. Мистер Сарбон очень даже доволен своей жизнью и нисколько не жалуется на неё.
- Вот как...- тихо проговорил он когда леди Джасвиндер раскрыла карты "тем проще мне, всё равно они слишком похожи что бы быть супругами" - думал Роксвел, зря он  что ли прожил больше десяти лет в Лахоре.
А затем Герцог высказался в пользу того что бы переместиться в более уютное место и после комментария Посла не применул вставить - Господа. вы знаете, я же не так далеко отсюда держу Салон. Прелестное место где всем найдётся развлечение по душе- слова про развлечения прозвучали несколько с иной интонацией, чем обычно, как бы говоря "если вы понимаете о чём я".
Он обводил взглядом своих собеседников наблюдая за их реакциями. а за одно и бросил взгляд сквозь толпу в стороны Княжны. "ну вот, кажется она нашла неприятности..." - не не успел в нём родиться рыцерский порыв к спасению прекрасной дамы, как оказалось что ему остаётся лишь последовать за Послом и Герцогом. Что ж, рас наша помощь не требуется - насладимся представившемся представлением с немного глумливой и высокомерной улыбкой глядя на человека так глупо наживающем себе проблем.
Приблизившись к сцене скандала Роксвел думал о том что неплохо бы для налаживания отношений с Княжной, вступиться за неё, но видя весь этот цирк, с таким количеством действующих лиц, он подумал что если ещё и он сюда влезет, то это уже будит не скандал а посмешище. Роксвелу незачем светиться лишний раз. незачем позориться. незачем напрягаться, да и привлеч к себе внимание дамы всегда можно и другими способами в другое время.
Мозжно было бы конечно порассуждать ещё, но тут раздался новый женский крик и все устремились туда. "Какие же люди падкие на зрелища" - нет, Роксвел не последовал за толпой, и в силу своего характера не придавался стадному инстинкту и любопытство в нём было ограниченно практичностью.
Он остался один, все куда то разбежались... Не желая толпиться и толкаться плечами с другими людьми, погрустнев слегка от неудавшегося штурма прекрасной дамы, и что их теперь тут заперли, Роксвел нашёл взглядом  кресло и опустившись в него стал наблюдать за этими зверушками под названием "люди". За дамами повисающими на ковалерах, за господами держащимися строго и напряжонно. и особенно насмешливо за стражей бегающей как крысы. Единственное что заботило его сейчас на самом деле. как бы найти взглядом Княжну Джасвиндер и продолжить с ней знакомство, а заодо попытаться заманить её на пару с Герцогом ксебе в Салон. Всем там будит что обсудить и чем заняться...

Отредактировано Тулкас013 (Вс, 17 Ноя 2013 01:25:35)

+3

47

Если ты обращаешься к богине за помощью, то будь готов к тому, что она будет оказана со всей широтой божественной души. Поверьте Джасвиндер никак не ожидала что через каких-то двадцать минут о навязанном ей конфликте остальные думать будут меньше всего. Но давайте обо всем по порядку. На помощь пришел старший брат, невесть как выискавший ее в этой толпе. Сейчас она была рада видеть его больше всех других и с благодарностью незаметно взяла его за ладонь сжав ее. Она понимала причины заваривающейся канители. В Магаре даже ее охрана без суда могла покалечить наглеца, что уж говорить о княжиче? Но здесь требовалась дипломатия... Дипломатия которую так и не удалось применить. Все вылилось в дуэль... Как отговорить Шаарона от подобной затеи она не знала. Отказаться он не мог, против правил чести. Мог принять извинения, но надутый свин был лишь рад убить еще одного лахорца. Что было вполне вероятно, оружие Запада сильно отличалось от оружия Востока. И хотя брат ее был отличным воином, ему не выстоять против хорошего стрелка. Помощь пришла негаданно нежданно в лице адмирала флота Ольгрейна ди Крия. Заметив его Джасвиндер на несколько секунд зависла. Прежде никогда не видившая фэйш, она была заворожена необычными глазами и серебристым отливом кожи. Адмирал был самым высоким из всех встречных аквитанцев и не уступал ростом даже ее охране.
- Вы не такой, как другие.
Прямота жрицы очень сильно граничила с бестактностью. Но при этом, оставалось острое чувство недосказанности из-за которого было не вполне понятно, что же именно Джасвиндер имела ввиду. Его внешность? Поступок на который никто более не решился из аквитанцев? Нет, этого жрица Ашкаари не объясняла. В ее прямом чистом взгляде была лишь признательность и ожидание вызванное любопытством. Дальше женщина поспешила поклониться и высказаться за них с братом. Ведь тот будучи гордецом мог отвергнуть предложение Ольгрейна, а она как сестра не могла позволить так глупо погибнуть брату.
- Мы примем вашу помощь. Орел который не может летать ни за что не справится с гадюкой, в отличии от ловкого мангуста.
Выразительный взгляд в сторону брата умоляющий не спорить и не пытаться справится со всем самостоятельно. Ему еще будет предоставлена возможность защитить честь семьи. Дуэль все равно поднимет волну негодования. А у Магара и так крайне обостренные отношения с Аквитаном. После княжна обратила внимание на спутницу адмирала, что должна была предоставить оружие. Женщина-оружейник? Оказывается у Аквитанского общества есть и плюсы, которых нет у нее на родине. Там женщина не имеет права заниматься ремеслом.
Хлобысь.
Джасвиндер со всеми обернулась к источнику звука. Так громко упал труп незнакомой девушки и пока все дамы вешались на своих мужчин падая в обмороки, Джасвиндер пошла к трупу не отпуская руки брата. Защитой от паники им служила ее охрана, так что их не задели даже плечом. Растекающаяся кровь мало волновала жрицу и она остановилась в метре от трупа. Неестественная поза но совершенно умиротворенное лицо. Как и у большинства покойников мышцы довольно быстро расслаблялись.
- Ты права рани, опера интереснейшее место.
С холодной усмешкой Джасвиндер отошла отгоняемая огранами правопорядка и шепнув на ушко брату о том, что ей очень нужна дамская комната покорно пошла за ним более за вечер от него не отлучаясь. Не буду утруждать вас скучными подробностями последующих пяти минут и перейду к тому моменту, когда княжеч и княжна вернулись к Аниар. Джасвиндер обеспокоянная состоянием девушки обняла ту за плечи, забирая записку из трясущихся рук. Ее лицо ни на миг не изменилось когда она читала листок бумаги прикрепленный к прекрасному букету. После лишь крепче прижала девушку к себе ласково гладя ее по спине тихо шепча ей на ушко, так что бы никто не слышал кроме нее.
- Успокойся рани. Тебя никто не тронет. Я не позволю.

+3

48

Гольштейн ожидала любого ответа, почти любого, кроме того, который выдал ей военный. Механик прижалась спиной к холодной стене, слушая топот нескольких пар ног, пробегающих мимо. Несколько минут она боролась с силой притяжение, но всё таки физика победила хрупкое тело, заставив его сползти и осесть.
- Где же вы были раньше? Например в моём детстве? - горько усмехнулась Фрида, закрыв лицо руками, мысли путались эмоции бушевали, а забытые воспоминания всё более яркими образами всплывали в памяти, - Как же я от этого устала, - тихо прошептала девушка. Она начала глубоко дышать, дабы хоть как-то успокоить расшатывающиеся нервы. Большие часы стоявшие в холле пробили своё отчёт времени, заставляя с каждым ударом всё сильнее вздрагивать уже взрослую, но всё такую же слабую Гольштейн. Где-то внутри неё вновь заскрипел своими шестернями старый, покрытый пылью механизм, начиная всё сильнее колебать маятник выброшенных воспоминаний. Нет, девушка не была роботом, автоматом или кем-то похожим, она была лишь человеком. Слабым, хрупким и жалким человеком, который за вес прошедшие годы не мог избавится от ужаса воспоминаний.
- Наверное, я всю жизнь боялась именно этого. Того, что снова появится он. Пересуды, слухи, они казались мне выдумкой, но где-то глубоко я боялась, что они окажутся правдой. Мастер вновь глубоко вдохнула и подняла глаза на мага, сейчас серебристый отблеск его кожи завораживал. Он не был похож на всех, кого встречала ранее механик.
- В чём-то вы правы. У меня личные счёты с этим извергом. Для меня это кошмар, который преследует мои сны уже давно и очень давно. Раз уж мне пришлось вас в это втянуть, то я расскажу общую картину и что знаю об этом, - Фрида осеклась, она не могла назвать убийцу человеком, язык не поворачивался, - субъекте. Не знаю, слышали ли вы или может помните, но когда-то давно в городе Ламан, что находится на краю империи, была совершена серия жестоких похищений и убийств. Врятле в столице кто-то знает об этом. Так вот, там орудовал маньяк, полнейший псих, живущий где-то в своём мире. Он был помешан на искусстве, слишком сильно помешан. От его руки в мир иной отправилось достаточное количество людей. При этом все жертвы были так или иначе связанны с местным театром и его главной актрисой. Вивьен, так её звали. Она была молодой, красивой, доброй и очень талантливой. Ещё у неё была дочь, - механик всхлипнула и закашлялась, давя давно похороненную в глубине себя тоску, - её звали Мишель. О чём я, да, маньяк охотился за Вивьен, он был одержим ею, её игрой, даже самой мыслью, что другие смотрят на её великолепные представления. По мнению психа, все те, кого он убил так или иначе старались навредить главной актрисе. Убрав с дороги всех возможных соперников он не долго думал над следующих ходом. На следующий день, в сумерках маньяк ворвался в дом актрисы и попытался похитить женщину, однако дорогу ему преградила маленькая девочка, Мишель. Она сказала, что не позволит плохому дяде забрать у неё любимую маму. Не заморачиваясь мужчина выхватил нож и убил ребёнка. Мать девочки не выдержала этого зрелища и упала в обморок. Маньяк подхватил обмякшее тело и убежал вместе с ним прочь, в темноту. Фрида сильнее закашлялась, хватаясь рукой за стену. Слёзы душили, противно пощипывая глаза, воспоминания смогли полностью вырваться наружу и теперь кровавыми картинками представая перед глазами мастера.
- Ваш вопрос будет весьма уместен, - опираясь о стену Гольштейн встала. Она не уточняла, о каком вопросе идёт речь, но это и так было ясно.
- Маленькая Мишель была моей соседкой и лучшей подругой. В тот вечер мы играли в прятки и была её очередь водить. Я спряталась в их стенном шкафу и наблюдала за всем этим сквозь щель между дверц. Незнакомец носит маску, а теперь он вновь сделал свой ход. Знаете, юная леди, что вальсировала с Вархайтом чем-то похожа на Вивьен и мне страшно за неё. Очередной приступ кашля согнул девушку пополам, казалось, что что на раке останутся багровые капельки крови, но это была лишь иллюзия прошлого.

Отредактировано Фрида (Сб, 16 Ноя 2013 18:13:41)

+2

49

Александр  скинул дорогой пиджак. Что не говори, а дело  все-таки стоило расследовать. К тому же вряд ли бы полковник отказался бы от помощи еще одного агента.  Расстегнув и закатив рукава рубашки, маг пошел за своим посохом.  Когда это дело было сделано, Вархайт вновь подошел к жертве, которую к тому моменту уже окружили разведчики.  Осмотрев тело Александр   мало что понял. Убийца действовал неплохо. Можно сказать профессионально.  Итак. Убита, неизвестна девушка. Вполне возможно Ани знала её. Возможно,   девушка работала здесь и была актрисой  или певицей.  Зависть? Возможный вариант, вот только  тогда должны были покушаться на Ани, а не на эту в целом безобидную девушку.  Может предупреждение?  Вполне возможный вариант. Вот только кому? Самый возможный вариант  в том, что это предупреждение Ани. Она главная певица и исполняет главную партию. Значит  угроза ей. К тому же те черные цветы. Александр подошел к  цветам  и опустился на одно колено перед этим букетом. Принюхался. Ничего. Обычные черные цветы. Может, что-то на них и было, но забрала Ани? Скорее всего, так и есть. Но как то неудобно сейчас её тревожить.   Проклятье. Александр  поднялся с колена и резко сжал руку  тем самым  собираясь сжечь цветы, однако вовремя остановился. Все-таки вполне возможно, что этот букет был вещественной уликой. Начальство за уничтожение улик по голове не погладит особенно сегодня. Слава Богу, что  Император уехал и не знает, что случилось на званом приеме.  Было бы не слишком приятно, если бы Его Императорское Величество  увидел бы все это. Был бы грандиозный скандал, который задел бы всех. В том числе и разведку. Хотя её в первую очередь. Как-никак мы должны были обеспечивать общую безопасность.  Но тут, хоп, убийца спокойно убивает, сбрасывает тело и исчезает в неизвестном направлении. Какая пощечина  всей разведке.  Матерых волков обвел вокруг пальца, какой то обычный маньяк.  За такое  многие бы полетели с занимаемых мест, ибо кому нужны разведчики, которые даже в опере не могут предотвратить обычное убийство.  Хм ладно.  Начнем осмотр оперы. Работу с  гостями и персоналом лучше оставлю полковнику. Он в этом плане опытный человек.  Александр покрепче сжал посох и отправился в недра оперы, проходя сквозь посты гвардейцев быстрым шагом. Никто даже не посмел преградить ему дорогу.  Пройдя через посты   маг, оказался за кулисами  оперы.   Зачем он здесь был?  Да все было до банального просто. Если убийца еще не ушел, хотя думаю, он, скорее всего уже успел сбежать,  то он где, то в опере. В принципе логично спрятаться именно здесь.  Гвардейцы и прочие, скорее всего, подумают, что маньяк сбежал, смешавшись с толпой. А он  в Опере. И когда все тревоги улягутся, то  спокойно покинет  свое укрытие.  А укрытие у него, скорее всего, может быть, где то здесь...  Но вот где. Не мог же он просто инстинктивно решить убить девушку?  Или мог? В целом  вполне мог...  Тогда если это так, то, скорее всего он действительно скрылся... Но вот если он планировал? Выжидал, выбирал удобный случай? Хотя вряд ли. Почему то мне кажется, что все было спонтанно. Захотел убить, убил, спрятался среди толпы, сбежал.  Ладно. Все равно стоит тут все проверить. На всякий случай. Вдруг все не так просто как кажется.  Пожалуй, начнем с тех мест, откуда опускается занавески.   Быстрым шагом Александр направился туда.

+1

50

Ольгрейн слушал. Ольгрейн весь обратился в одно большое ухо и ни единым жестом не выказал своей реакции. В его мозгу проходила сумасшедшая работа мыслей. Адмирал вспоминал, сравнивал, сопоставлял, следил. история и в самом деле была неприглядная, и как он и думал, у Фриды был в этом личный интерес...Детские травмы, они такие, самые болезненные. Ее было жаль, но он понимал, что жалеть ее он не имеет никакого права. В том числе и она сама не имеет: жалость в этом мире сгубила больше жизней, чем все мечи, стрелы и пистолеты вместе взятые. Однако, и отказывать Фриде в праве кровной вендетты сейчас было опасно. скажи ей слово "нельзя" и она мигом сделает все наоборот, пойдет и вляпается. А он будет считать себя виновным. нет, тут был уместен такт другого рода.
Грйен взял девушку за плечи и медленно поднял на ноги, проверяя, устойчива ли она. Он несколько секунд вглядывался в ее глаза, оценивая масштаб трагедии и чуть заметно кивнул. Удовлетворило ли его зрелище или нет, но во всяком случае, за руку он девушку взял.
-Уважаемый Мастер, мы займемся этим делом. Но только не сейчас. Не дай Единый этот псих еще в опере, в таком шатком душевном состоянии вы не сможете его наказать. Да и полиция нам рада не будет. Давайте, сделаем то, что сейчас будет умнее всего: поедем домой, а утром, на свежую голову, каждый из нас все обдумает, мы с вами встретимся и возможно, придем к чему нибудь полезному. Вы со мной согласны? А сейчас нам в самом деле лучше покинуть оперу.
Фэйш взял девушку под локоток и вывел окольными лестницами к гардеробу. Получив пальто, он попросил лакея вызвать для них экипаж.
-Мастер, одевайтесь теплее, я вернусь через три минуты. Предупрежу Александра, что мы уезжаем. Дождитесь меня пожалуйста.
Ди Крий вместе с шинелью вбежал в холл, спрашивая у гвардейцев, куда подевался капитан Вархайт. Пришлось побегать, чтобы его найти. за кулисами. Сейчас , пустые декорации выглядели зловеще.
-Ксандр, я уезжаю и отвезу мисс Гольштейн домой. Мне будет необходимо твое присуствие завтра с утра пораньше в моем доме. У меня дуэль завтра, не забыл?
Послышался шорох, фэйш повернулся на шум и увидел певицу. Бледная леди Эттерлин как призрак ходила меж кулис, теребя в руках нечто...маленькое. Завидев Вархайта и ди Крия, девушка испугалась, не нашла что сказать и отступила. Сначала на шаг, второй, потом из ее руки выпала бумажка и подхватив юбки, певица помчалась в зал.
-Сдается мне, это тебе. Всего доброго, Ксандр.
Адмирал вышел обратно центральным путем, столкнувшись с партией Герцога и его свиты. На глаза попалась княжна, которая так интересно сравнила его с мангустом. "Вы не такой, как другие", сказала она ему. Чтож, чертовски верно. Застыв на секунду и поклонившись лахорке, фэйш вернулся к Фриде, беря ее под руку.
-Где вы живете? Назовите адрес, и я провожу вас. Я настаиваю, на случай ваших возражений.

Все согласовано с Ани.

+3


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Основа. Рождественские песни