Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Эпизоды » Прошлое. Свой волк дороже пришлого дельца.


Прошлое. Свой волк дороже пришлого дельца.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Её глаза проследили за ножом и тем, как он крошил и портил деревянный стол. Девушка даже хотела усмехнуться уголком губ, но решила припасти сие на потом, возможно данный жест не совсем правильно расценят. По крайней мере сестра была честна и правдива. Да, леди риор Сеннер задавала правильные вопросы, стараясь наставить родственницу на путь разумных размышлений, но было лишь одно но, весьма существенное. Женщина не знала всего, не видела полную картину, не была на том поле, а уж тем более вряд ли представляла суть той клятвы, что человек и оборотень дали друг другу на поле брани, до локтя, а может даже и до плеча перепачкав руки в чужой крови. Княжна лишь коротко кивнула в ответ на вопросы.
  - Я понимаю и благодарна за твоё беспокойство. Вот только я не отдаю за него, я даю ему, - она выдержала небольшую паузу, - даю нечто более ценное нежели тело или титул, а по его мнению даже гораздо более ценное, чем его собственная жизнь. И, - девушка помедлила, потерев кончик носа, - это не моё требование, а его решение. Ты же знаешь, я никогда не буду ничего требовать без острой нужды, да и бессмысленно просить больше, чем тебе могут дать.
  Княжна мягко улыбнулась, чуть наклоняя голову на бок, дабы пристальнее рассмотреть столь дальнюю родственницу. Всё-таки жена дракона, порой, была весьма переменчива в своих состояниях. Вот она мягкая и добрая, грозит пальцем одному из детей, а вот уже суровая и бесстрашная, готовая гнать некромантов в зашей и окрашивать их кровью белоснежные вершины гор. Иногда девушка задумывалась, а сможет ли стать похожей на сестру. Такой же хладнокровной и бесстрашной, при этом оставаясь нежной и заботливой? Или же её участь - лишь один из этих путей и придётся отвергнуть тепло, способное растопить лед, дабы не потерять хватку и твердость поступи.
  Мириам наблюдала за движениями гостьи с некоей надеждой во взгляде. Сиф явно крепко задумалась над проблемой, что теперь стала их общей головной болью. И вот, фраза, за которую княжна теперь цеплялась, словно утопающий за последнюю надежду на спасительную соломинку.
  - Как скажешь, - девушка коротко кивнула, - вполне возможно сумеем заручиться поддержкой ещё и старшего брата, Фроде. Если он не сможет существенно помочь идеями, так хоть прикроет нашу затею от глаз родителя. Отец на него полагается. Хорошо, я схожу за ним. Залпом допив остаток вина в кубке и прихватив с собой пару кусочков вяленого мяса, девушка вышла из помещения в след за сестрой, только направилась в другую сторону. Мужчина нашелся быстро, она застала его выходящим со свежими бинтами и сильным запахом мазей, выходящим от лекаря. Закинув в рот один из кусочков мяса девушка отдала оборотню остальные. Страж выглядел немного хмуро и настороженно, плавно втягивал носом воздух, стараясь распознать и запомнить запах гостьи, что вился вокруг княжны.
  - Идём, Сиф зовёт тебя на ристалище. Мне удалось убедить хоть кого-то из семьи и теперь сестра на моей стороне, - она улыбалась, наблюдая как мужчина моментально разделался с принесенным угощением.
  - У неё необычный запах, - тихо ответил мужчина, настороженно оглядываясь по сторонам, - да и она не особо похожа на твою родню, откровенно говоря, - он вопросительно посмотрел на Миримам, почесывая бороду.
  - А, она жена дракона, обычно они семьей приезжают, с детьми, но тут Элисиф одна приехала, - коротко кивнула княжна в подтверждение своих слов и слишком поздно сообразила, что могла разбередить ещё не затянувшуюся душевную рану оборотня, виноватый взгляд метнулся в сторону уже подстриженной бороды, - прости.
  - Ничего, тебе не за что извинятся, моя госпожа, - мягко и, как-то даже по отечески, улыбнулся Вальтер, положив тяжёлую ладонь на хрупкое плечо, - что же, значит нас посетила леди риор Сеннер, а теперь она хочет проверить мои навыки в честном бою. Это хорошо, она заботится о тебе, - рука с её плеча легла на волосы и нежно погладила, - не беспокойся обо мне.
  Оборотень ещё несколько раз огладил девушку по волосам и убрал руку, при этом выражение его лица стало каменным, ибо через несколько секунд из-за поворота к ним вышел один из гвардейцев. Внимательный и подозрительный взгляд человека скользнул по лицу и телу оборотня, не смея задерживаться хоть на какой-то детали.
  - Леди риор Сеннер, вы звали меня? - вопрос был больше риторическим, все-таки лишним не будешь вновь засвидетельствовать своё уважение и почтение гостье, к которой он теперь правильно обратился, цепкий взгляд скользнул по лицу жены дракона, а затем и по одежде, подмечая прочность брони и оружие, - надеюсь вас не смущает мой вид, если надобно, то я надену рубаху, - Вальтер стоял в мягкой удобной обуви, широких штанах и новых бинтах, всё так же предпочитая пренебрегать верхней одеждой на время лечения, в это голове не было ни тени странных намёков или издёвок, голос звучал спокойно.
  Мириам встала около ограждения, скрестив руки на груди, и молчала, наблюдая за всем вокруг. Сестрой, оборотнем, местными гвардейцами и обитателями. Видимо боевой вид Элисиф привлек чуть больше внимания, чем она надеялась, ибо местные обитатели начали потихоньку стягиваться, дабы поглазеть на зрелище, а потом ещё, скорее всего, и распустить все это слухами по округе.

Отредактировано Мириам ван Соард (Вс, 11 Мар 2018 00:09:30)

+1

12

- Отнюдь: ваш вид мне безразличен, Вальтер,- женщина обошла противника полукругом, занимая удобную атакующую позицию, все ее родственное радушие и привычное тепло слетело с нее в миг,- Семья Мириам озабочена вашим приездом. Я, признаться, тоже волнуюсь, но не совсем по той же причине. Мне есть дело только до одной вещи: хватит ли у вас сил защитить ее.
Выпад был быстрым. Для человека быстрым. Пробный удар кинжалом и моментальный разворот в оборону. Сиф не предупредила о начале поединка, только снежное крошево полетело из под их сапог в разные стороны. Синеватая сталь кривых клинков, с гардами в виде изогнутых драконьих тел, взрезала воздух со свистом и хищным азартом, если бы на его пути была ткань, то она жалобно простонала под напором бритвенно-острой кромки лезвия.
- От чужих,- удар-удар-уход,- От своих,- обманный выпад, Элисиф упала и подбила оборотню ноги, промахнулась и выскочила шальной стрелой, нанося удар вверх и наискось,- От ее семьи,- лязг оружия в чередующихся контратаках,- От себя...
Она провернулась под рукой мужчины так быстро, что не будь он оборотнем, то не заметил бы этого маневра, но это ему не помогло: оказавшись за его спиной, тани точным и болезненным движением пнула противника в поясницу, перехватив клинки прямым хватом. Снег вокруг сражающихся был взрыт, ледяная крупа витала в перемешку с паром.  Ей пришлось увернуться и едва не подставиться под рубящий удар, но его она сбила клинком, со змеиной ловкостью перемахнула через спину оборотня и сделала подлый выпад в колено
-Старая традиция оборотней гласит,- удар-удар-поворот,- Что истина,- удар-уход-поворот,- Обретается в бою,- удар в солнечное сплетение и добавка ногой,- Старая мудрость Монтерея,- Сиф прыгнула кошкой от мощного локтя, едва не растянувшись на снегу,- Что нельзя доверять человеку,- принять на скрещенные клинки и с силой оттолкнуть,- С которым не бился.

Отредактировано Элисиф риор Сеннер (Сб, 10 Мар 2018 23:48:44)

+2

13

Вальтер оперативно сообразил, что его не просто так позвали непосредственно на ристалище. Быстро оглядевшись мужчина отобрал у ближайшего зазевавшегося стражника алебарду, чтобы не сражаться в рукопашную, ибо небольшие клинки явно намекали, что кулаками махать они очень вряд ли будут. Лишь хмыкнув на ответ леди Элисиф, мужчина поудобнее перехватил в руках оружие и окинул взглядом Мириам, которая стояла около верёвок с очень серьёзным лицом и скрещенными на груди руками. Поджатые губы едва заметно побледнели, маленькая княжна выглядела очень сосредоточенной и напряженной. Теперь это была уже не та молодая девушка, которую все в крепости пытались сплавить в замужество, подобное выражение на её лице, эту сосредоточенность, цепкий взгляд, который не упустит ни одну, даже, казалось бы, незначительную деталь. Возможно воинственностью старшая из дочерей ван Соардов пошла именно в эту, казалось бы, столь не близкую родством, сестру.
  Оборотень усмехнулся своим мыслям и повел плечами, прочувствывая напряжение мышц спины и раны, которые могли сковать движения и были его слабым местом.
  - Я знаю, - губы дрогнули и на мгновение растянулись в усмешке, а крепкая алебарда с лёгкостью отразила первую атаку, Вальтер словно прилип взглядом к, лишь на первый взгляд, хрупкой женской фигуре, - я бы тоже был озабочен, привези мой ребёнок какого-то мужика с границы. Благо, хоть, суженым-ряженым не обзывает, - хохотнул мужчина, быстро поворачиваясь, умело используя длину древкового оружия, дабы не подпускать нападающую слишком близко, хотя в какой-то момент один из кинжалов чуть не задел свежий бинт, но лучше бы оцарапал кожу, ведь будет очень сложно пояснить, почему его такие глубокие раны, как они говорили, выглядят не такими уж и глубокими.
  Стоявшая у ограждения княжна хихикнула почти синхронно с оборотнем. По пути в столицу они думали над разъяснениями и долго шутили о том, что может стоит таки отвадить родителей дебильными разговорами о их совместной судьбе, свадьбе и подобной лаже. Прикинуться влюблёнными, правда подобный фарс либо быстро бы раскрылся, либо со временем появилось бы бесчисленное количество ненужных вопросов. Правда Вальтер шутил, что если на первое время будут особенно яро возражающее, то он пригласит их состязаться в метании бревна. При чем бревно выбирает он. Хотя, тогда бы могло почти сразу вскрыться, что мужчина не человек.
  Страж понимал беспокойства блондинки гораздо больше, чем остальной семейки маленькой княжны.
  - А иначе, я был бы уже мертв, - возможно излишне расплывчато и загадочно ответил мужчина, позволяя в полной мере понять смысл его слов лишь той, о ком они говорили.
  Женщина двигалась быстро, быстрее чем он ожидал. Возможно с драконом её связывало нечто большее, а может это просто старые сказки на ночь для маленьких оборотней от выжившей из ума старухи, словно бы ещё её двоюродная бабка когда-то связалась с драконом и оставалась вечно молодой. Сказки, да и только, красивая история для девочек, чтобы те бежали от войны, скрывались среди остатков оборотней на чужих островах, возможно, находя там покой и пристанище. Вальтер никогда особо не верил в подобные россказни, добиваясь всего лишь своей силой, выдержкой, упорными тренировками и несгибаемой волей. Он отражал атаку за атакой, чувствуя, что раны всё ещё беспокоят, голод подкрадывается и скоро может зарычать диким зверем где-то внутри, а значит сил и выдержки для столь быстрой и внезапной битвы может не хватить на долго. Одно дело отбивать неумелые атаки Мириам, которая неосознанно жалеет его и старается не бить в область бинтов или слишком сильно. Но тут, совершенно другое дело. При этом всем он продолжал вслушиваться в слова леди риор Сеннер и недоумевал, зачем же ему защищать девушку от самой себя. Маленькая княжна не была глупой, не была похожа на тех, кто излишне поддаётся собственным эмоциям, хотя она бежала. Яростно, безоглядно, бежала от чего-то в прошлом и до сих пор бежит, только уже где-то в глубине своей головы, не собираясь мириться с каким-то событием или же вообще, вспоминать о нем. И вот, он задумался, вспомнил руки Мириам, на которых смешалось много крови, и это стоило ему неприятного и даже болезненного удара. Мужчина, почти до боли, стиснул зубы и тряхнул головой, чтобы отогнать совершенно ненужные сейчас видения и воспоминания, несколько ударов почти в слепую, чтобы хоть немного осадить соперницу.
  - Да? Надо запомнить, - Вальтер сильнее стиснул зубы и изобразил на лице удивление, мол с чего это вдруг речь зашла про оборотней, вокруг собиралось слишком много ненужных зевак, - а вы так близко знакомы с оборотнями? Стоило отвести от себя хотя бы часть подозрений, если была такая возможность. Но эта заминка чуть не стоило ему слишком многого. Удар удалось отразить лишь частично, но он всё-равно остался весьма ощутимым, а вот добавка была уже весьма неприятной. Зверь внутри оскалился, заставляя и человека едва заметно скалиться. Видимо стоит перестать слушать разглагольствования и брать на себя роль атакующего. Удар на пролом, заблокирован, Вальтер сделал вид, что поддался на отталкивание, отступил на пол шага назад, словно бы в замешательстве и резко повернув оружие, держа его поперёк себя, словно бы собирался перейти в глухую защиту, замахнулся с боку и, поворачиваясь на пятках, с силой ударил в плечо Элисиф, надеясь если не лишить женщину равновесия, то хотя бы расшатать и по умерить боевой был. Возможно не самый честный и красивый удар, но весьма действенный и минимально травматичный, с его то силищей, конечно, если древко случайно не прилетит в голову.
  - Вообще, лучше почти ни кому не доверять, - помрачнев, хмыкнул мужчина, в памяти моментально всплыло самое отвратительное предательство его друга.

Отредактировано Мириам ван Соард (Вс, 11 Мар 2018 00:11:00)

+2

14

- На Каралисе находятся территории оборотней, всех кланов, кроме Альбусов. Разве вы не знали?
Удар застал ее врасплох, лететь бы Сиф в сугроб, но она использовала инерцию, сделала кувырок через плечо назад и встала на ноги, уходя в бок для очередной атаки.
На них глазели все кому не лень, позабыв про обязанности и караулы. С последней крупной войны на территории Монтерея прошло так много времени, что успело вырасти новое поколение, но старое помнило все, как на яву и рассказывало о тех событиях с замиранием сердца.
И во многих из этих баек фигурировала "тани ван Олл", одной стрелой сшибающая едва ли не пол войска нежити. Сейчас им доводилось частью убедится, а частью - разочароваться в своих представлениях о женщине, вышедшей замуж за дракона. И более того- в этом браке выжившей.
Глупости и деревенские бредни, конечно.
Она подскочила невесомой тенью, хватаясь за длиную часть древка, так удобно поднятого для атаки, сделала пол круга и хорошенько приложила Вальтера сапогом в поясницу, придавая тому ускорения в сугроб. Град ударов посыпался на мужчину, высекая из под юрких кинжалов и боевого топора искры. Она не давала ему продохнуть и уходила от каждой прямой атаки, кидаясь в ноги и в стороны так быстро, будто не имела веса вовсе. Змеиная грация и скупые, точные движения, которыми она обозначала удары и в то же время ник капли не щадила противника. Трижды она имела возможность попросту подрезать мордовороту сестры сухожилия, но не сделала этого.
-Если не доверять никому, в конце концов перестаешь верить себе.  Если ты не веришь себе, зачем вообще живешь?
Сиф сбила удар тяжелого лезвия скрещенными кинжалами, пропустила толчок, отошла и была вынуждена защищаться. Напор мужчины был столь же силен, как и ее, а она уже давно не играла честно. Вот уже больше шести десятков лет. Тани ударила с силой наотмашь вверх, отгоняя от себя оппонента и молниеносно повернула кинжалы в ладонях обратным хватом. Она не собиралась унижать защитника Мириам или доказывать свое превосходство, она хотела быть уверенной, что он стоит того, что Мер в конце концов потеряет.
-Вы превосходный воин, скир Вальтер,- она тряхнула головой, убирая упавшую на лицо прядь,- Не будь вы в хирде сестры, я бы взяла вас в гвардию риор Сеннер,- сказала она уже громко. Достаточно, чтобы все столпившиеся услышали, но не так, чтобы это выглядело нарочитым,- Впрочем, советую пересмотреть свои взгляды на счет доверия и приоритетов. Вскоре они вам очень понадобятся.
Она отошла на шаг, показывая, что бой окончен ничьей. Снег вокруг них был взрыт окопами, а светлое лицо монтерейки покраснела от нагрузки и мороза. Она убрала оружие в ножны, красноречиво посмотрела на взмокшие повязки оборотня и склонила немного голову в знак уважения. У барьера при ее появлении началась суматоха и все, кому там быть не положено, поспешили разбежаться по свои настоящим делам, кидая на Элисиф тревожные взгляды. Женщина сняла с перил пригоршню снега и оттерла лицо.
- Ничего,- вынесла она свой вердикт,-  Не свалится и не рассыплется. Главное, чтобы понимал все как есть, а не так, как должно казаться.

+2

15

Он пропустил вопрос мимо себя, решив возвести его в категорию риторических. Да и ответ, который мог бы прозвучать, точно мог сыграть с оборотнем злую шутку, либо подтвердить подозрения зевак о его истинной природе, либо ещё больше раскрыться перед самой леди риор Сеннер, к чему Вальтер ещё не был готов. Схватка схваткой, даже если женщина победит, но он слишком давно научился оберегать свои тайн так, чтобы ни у кого и тени подозрений не возникло, что эти тайны существуют. Телесные раны заживают и затягиваются, а вот те, что сделаны не ножом, будут всегда напоминать о себе. Хотя сейчас оборотень чувствовал физическую боль очень отчётливо, получив маленькой узкой ступней в основание хребта мужчина лишь усмехнулся, надеясь, что следа на спине и одежде не останется. Противник был сильным, ловким, но, при всех этих преимуществах, были и ограничения. Не столько для леди Элисиф, сколько для него самого. Быстрый взгляд метнулся к ограждению, где напряженное личико маленькой княжны внимательно наблюдало за каждым их шагом и ударом. Он видел только её, некого более, лишь глаза, подобные вечным ледникам, остальные зеваки совершенно не волновали большого оборотня, если понадобится, то он разорвет их всех. Но эти глаза, они наблюдали, следили и нельзя было допускать ошибок перед ними. Нельзя было резко отбить атаку и ухватить противника пастью, полной острых и безжалостных зубов, нельзя обманчиво прогнуться и зацепить чужую броню когтями, нельзя играть нечестно и низко, нельзя показывать сущность оборотня. Вся эта бродячая и наемническая жизнь осталась в прошлом, теперь же он назвался воином, стражем, а значит должен хоть частично соответствовать этому статусу, быть выше подлости, если же выбор не стоял между её жизнью и смертью.
  Оборотень стоически ушел в глухую оборону, чувствуя, что раны под бинтами начинают саднить сильнее, чем утром, а значит может случиться что-то очень нехорошее. При этом он начал больше наблюдать и оценивать, мысленно поблагодарил сестру Мириам, что та так же выбрала честную игру.
  - Почти никому, - сдвинув на мгновение брови, уточнил Вальтер, он не любил когда его слова перевирают, а уж тем более, когда выкидывают столь важную деталь, - может я и не верю себе, но это не так важно, когда я верю ей!
  Быстрый взгляд вновь метнулся к ограждению, словно указывая на того человека, что стал новой причиной продолжать путь, при этом, словно бы в подтверждение своим словам оборотень улучил момент и с размаху рубанул в сторону противника, попав на, весьма вовремя, выставленный блок. Теперь же роли в их танце сменились, в некоем, почти физическом, желании доказать Элисиф, что за маленькую княжну стоит не только сражаться, но и жизнь отдать, оборотень перешел в агрессивное наступление, но быстро уловил хрупкий момент перемирия и с благодарностью принял его, так как струящийся по спине пот и боль в ранах, которую уже нельзя было игнорировать, не оставляли даже раздумий по поводу выбора.
  - Благодарю, леди риор Сеннер, - ответил мужчина, а взгляд снова устремился к ограждению, правда теперь уже к людишкам, которые быстро засуетились и забегали, вспомнив про свои прямые обязанности, - я подумаю над этим, как только чуть свыкнусь с новой жизнью, - на грубом лице мужчины появилось некое подобие улыбки, хотя многие скорее приняли бы это за как-нибудь жуткий оскал.
  Мириам лишь усмехнулась, наблюдая за окончанием боя, в какой-то момент княжне показалось, что все это абсолютно нереально, просто какой-то странный и затянувшийся сон, а может она лежит без сознания, попавшая в засаду, не отбившаяся, просто ни кто не удосужился проверить, точно ли старжая из дочерей ван Соардов мертва. Но нет, появившаяся совсем рядом сестра была вполне реальна, как и снег, который она сгребала.
  - Я тоже так думаю, хотя последние дни мне кажется, что его и древним падающим дубом не пришибёт, - она тихо рассмеялась, кивая Вальтеру, словно разрешая покинуть перепаханный ринг и сходить снова поменять бинты или одеться потеплее, наверное, лекарь их уже тихо ненавидит, - а как у нас всё есть? - вдруг споткнулась об эти слова девушка, - я старшая незамужняя дочка, которой родители отчаянно пытаются подсунуть достойную пассию на выбор, а она вместо подвенечного платья пытается впихнуться в дедовы доспехи, запрыгнуть на коня и ускакать в ночь, с саблей на голо, - теперь уже Мириам громко расхохоталась, - что-то мне это очень сильно напоминает. Ладно, раз теперь ты убедилась в моих словах, то может вернёмся за стол и обсудить дальнейшие, - она быстро и воровато оглянулась по сторонам, - планы? - почти шепотом произнесла маленькая княжна, чтобы ни кто ничего не заподозрил.

+1

16

- Нет, поговорим по дороге,- покачала головой Сиф и искоса коротко глянула на глазеющих тут и там сотников, которые наверняка передадут все прямиком батюшке Мэр,- Мне следует нанести визит вежливости твоим родителям. Опять. Иначе он и впрямь подумают, что мы сговариваемся.
Женщина подхватила свои вещи из рук расторопных оруженосцев и пошла рядом с юной княжной, хрустя свежевыпавшим снегом по крепкому морозу. Щадить удалых танов погода Монтерея не собиралась. Пока выходили из лагеря казарм они молчали, но  у них все еще оставалась короткая дорога до замка. Отсюда хорошо был видено разворачивающийся охотничий лагерь, который грозил перетечь в свадебный. Наверное, Мириам это как серпом по сердцу, но будучи старше в два раза и замужем, Сиф понимала и ту, и другую сторону. Поэтому она и не спешила однозначно одобрять попытки племянницы саботировать смотрины. Ведь рисковала она не просто наследством, титулом и отношениями с семьей.
- Отец хочет не столько выдать тебя замуж, сколько обезопасить княжеский род и свое положение на троне,- тихо проговорила она, когда они поднимались по ступеням,- Видишь ли, сестер у тебя много, но они все младшие. Младшие таны- сила переменчивая, как и любые мелкие сошки. Ты же- наследница всея кланников, именно через тебя пойдет родство и договор с моим родом, то есть- с драконами. Это немаловажно. Если таны состоят договор против твоего отца, они вполне могут начать смуту. Этого твой батюшка боится больше всего, потому что у нас все еще остаются две другие опасности: зима и некроманты. Потмоу для него так важно, чтобы ты вышла замуж за того, кто сильнее, богаче и хитрее. Я его понимаю, я бы поступила так же,-Они преодолели первые двадцать ступеней в угор, остановились передохнуть и Элисиф отвернулась спиной к стене, с которой их могли читать по губам, делая вид, что наслаждается просторами родной страны,- Но дядя может нехило просчитаться. А своему чутью стоит верить. Ты можешь однажды стать великой княгиней, матерью и женой, но тебе никогда не быть девой с арфой или пяльцами, уж извини, Мер.Но в такое время, меч важнее иглы. Мы не можем просто всем отказать, мы не можем их унизить или выказать неуважение. Это будет фатальной ошибкой. Единственный способ для тебя избежать невыгодного и неугодного замужества: доказать, что никто из них не способен защитить тебя и государство лучше тебя самой. Охота используется не только как предлог, но и как своеобразное испытание. Онако, ты одна, а их - десятки. Я могу выступить представителем от кандидата из Стяжателя. Брак с драконом ни одному тану не переплюнуть. На время это отодвинет вопрос с твоей свадьбой, а моя семья окажет роду ван Соард дополнительную поддержку. Правда, если все обернется плохо, то придется выкручиваться очень экстренно, понимаешь? Я сама заинтересовано в прочности трона княжеского рода, и готова скорее подставить шею под удар, чем довериться незнакомому человеку. Ну так как? Готова стать моей добычей, дорогая сестричка?,- Сиф ехидно ухмыльнулась,- Но отыграть придется от начала о конца.

+1

17

И снова нужно куда-то ехать, мозолить глаза тем, кто так жаждет от тебя действий и решений, которые ты никогда не примешь. Она понимала многое, даже слишком, но ни как не собиралась мириться с подобной судьбой. Да и не судьба это вовсе была, даже не злой рок, а проклятье. Проклятье нависшее над её головой с самого рождения, просто потому что она женщина, старшая и родилась в семье князя. Иногда Мириам тайно завидовала обычным людям. Их жизнь была проста и понятна, они могли любить и ненавидеть, во всеуслышание кричать или плакать, бить посуду и кидать тухлые яйца в ненавистного соседа. Они могли делать что угодно. Конечно, их будут за это порицать и осуждать, но, некромант воскреси, какая к горному пику разница если тебя осуждают всего несколько человек? Особенно в сравнении с тем, когда её, маленькую княжну и старшую дочь готовы были порицать, казалось, почти всем миром! Это было тяжело и невыносимо больно. Казалось бы, что всё настолько плохо, что ван Соард готова была разрыдаться от отчаяния и безысходности, но она больше не верила в слёзы, она больше не знала отчаяния. Они думают что она хрупкая и слабая? Пусть думают, это их погубит. Маленькая княжна совсем недавно нашла в себе силы пережить прямой и открытый взгляд смерти, сумела не отвести взгляда. Так что весь этот бред с охотой стал для неё не столько пугающим, сколько неприятным. И самое горькое было в том, что она не могла никому рассказать о пережитом. Не могла встать и открыто показать свои свежие шрамы, не могла этим доказать свою силу и храбрость. Мириам могла лишь сворачиваться клубочком на руках сильного волка и забываться беспокойным сном, вновь и вновь видя перед глазами кошмары того дня.
  Она тряхнула головой и кивнула сестре, соглашаясь всё-таки поехать назад в город. Перед выездом девушка едва слышно свистнула Вальтеру, предупреждая о своём отъезде. Надеясь, что мужчина совсем скоро их нагонит. Конечно, сейчас она под заботливым крылом сестры, но ни кто не знает что ждёт их в следующий момент, а теперь она точно знает как прикрыть тылы.
  Мириам слушала молча. Она понимала, но принимать не хотела. Понимала беспокойство родителей, сложную обстановку, ужасы затянувшейся зимы, но при этом девушка на собственной шкуре узнала насколько окрепли люди за эти годы, насколько сплотились те, в ком холод ещё не выжег всё людское. Пусть зима и была суровой, но её суровый ветер обнажал истинную натуру окружающих.
  - Зима была и будет продолжаться, мы над нею не властны, так что тут моя свадьба ничего не решит, - коротко пожала плечами девушка и присела на ступеньки. Ей нужно было подумать. А в этот момент ван Соард было абсолютно всё равно увидит ли её кто-то в таком положении или нет. Ведь всё-таки она тоже человек, такой же как и любой другой из стана. Некоторые таны не понимали этой приближённости к обычным смертным, наивные глупцы жаждущие спрятаться за свои деньги и высокие стены. Мириам тяжело вздохнула и подняла взгляд на сестру.
  - От этого всего я чувствую себя разменной монетой, слишком дорогой тряпичной куклой. Зачем мне разум и знания, если мне не дают ими пользоваться? Зачем мне силы, если их пытаются отобрать? Да и хитрый муж может оказаться плутом, который отравит меня через неделю, а отца свергнет! Тебе не за что извиняться. Я знаю, что арфовой струной можно отнять жизнь. Меня эти знания пугают, но в то же время и поддерживают. Все говорят, что зима суровая, но она же учит нас самому главному - выживанию. Именно она помогает нам понять, есть ли у нас силы идти дальше или же смысла шевелиться больше нет.
  Размышления повели её куда-то не туда, абсолютно. Почему-то маленькой княжне было неуютно, не хватало тяжёлой ладони Вальтера на плече и его вкрадчивого убеждения о том, что всё наладится. Есть вещи, которые надо просто пережить, как простуду.
  - Как простуду, - тихо повторила она слова волка, - если всё обернётся плохо я смогу рыдать три дня и сброситься с самой высокой башни из-за несчастной любви! - усмешка вышла кривой, - добыча, звучит отвратительно. Но, это лучше, чем пытаться самостоятельно победить каждого из этих снобов на дуэли! Девушка быстро встала и потёрла подмерзающий нос. Теперь у них был план, уже лучше чем ничего. Если надо играть - она сыграет. И в несуществующую любовь, и в очарованную дурочку, всё что потребуется, лишь бы оставить себе свою свободу.

+1

18

- Ты рождена в княжеском роду.Вся твоя жизнь - долг, расчет и служение. Каждая благородная тани проходит через подобное. Ты можешь прямо сейчас пойти к отцу и отказаться от всех титулов. регалий и претензий, и не взяв ничего, покинуть Волчий Стан. Навсегда.  Подумай, этого ли ты хочешь в действительности, только ли применения твоих знаний-умений ты жаждешь и потом скажешь мне. к каким выводам пришла. В 15 лет я тоже думала, что хочу лишь свободы решений и чувств, а потом на нас напали некроманты, нам с братом пришлось вести за собой армию. В отличие от меня, у тебя и впрямь есть выбор. Подумай , Мириам. Я зайду к тебе перед сном и утром.
Ах, этот юношеский угрюмый бред о свободах. Сиф отлично помнила себя в возрасте еще младше и она мало чем отличалась от троюродной сестры. Материнство смягчило ее с одной стороны и закалило с другой, тани ван Олл риор Сеннер теперь предпочитала тактическую хитрость прямому нахрапу и понимала, что обмануть людей куда проще, чем обмануть тех же драконов. Коль скоро она выжила со свекровью...

...- Ты ее убедила?,- спросил дядя за пиршественным столом, под оглушительные здравницы понаехавших кандидатов и придворных,- Она перестанет ерепениться?
-Нет, не перестанет. Ваша порода дает о себе знать даже лучше, чем ваш фамильный лоб и шевелюра,- у дяди были шикарные косы, такие же, как у Харта когда - то,- Но мы поговорили. Все, чего она хочет- это не сгинуть за пяльцами, защищать свою страну и не тупого ублюдка в мужья. Такие требования вас устроят?
-Требования?  Ей позволено слишком много! Мы уже проявляли к ней терпимость и милость...,- завела было тетя , но смолкла под тяжелым взглядом Элисиф, которая среагировала на дрожащий голос родственницы мгновенно. Она терпеть не могла мать Мириам. До зубовного скрежета,- Я хотела сказать...
-Она- ваша дочь, а не драгоценная шкурка, которую можно повыгоднее обменять. Зятьев у вас столько, что в бочки солить не успеваете. Потрудитесь подумать над старшим из них несколько минут больше, чем обычно: еси с вашими сыновьями что-то случится, если война заберет их, то именно Мириам и ее муж будут управлять Монтереем. И сильная княгиня вам куда более выгодна замудоханой девчонки, которая возненавидит всю свою семью.
- Ты забываешься, с кем ты разговариваешь, Элисиф...,- пророкотал князь.
-Разве? Я даю вам родственный совет, дядюшка. Вы не за судьбу Мириам обеспокоены, а за  свою. Имейте совесть играть с дочерью честно. И к слову о ее новом питомце: не думаю, что вам стоит о нем беспокоиться. Он ей вместо...верного волкодава. Можете не платить жалования ее телохранителям : Вальтер их всех перепрыгнет на две головы вверх. С вашего позволения, я пойду отдыхать, утро будет ранним.
Элисиф и Илай поднялись со своих мест и прошли через весь зал, ловя на себе самые разные взгляды и княжеская родственница не стесняясь на них отвечала, запоминая каждое враждебное лицо. Все не любили драконов, но очень любили выгоду, которую союз с ними приносил. А Сиф стала живым символом этого тандема...

Она постучала в дверь скорее для порядка, почти сразу дергая дверное кольцо и ныряя в бархатное тепло комнаты Мер. В замковых коридорах гуляли сквозняки и топить жаровни еще и на переходах никакого угля не хватало. Илай остался на страже, следя, чтобы хозяйку и ее родственницу не подслушивали.
- Полагаю, особенно настаивает твоя дражайшая матушка.  Помню ее совсем молодой и могу сказать только то, что годы сделали ее еще невыносимее. Предлагаю, сверить планы на завтра,- Сиф подперла плечом столбик кровати и зевнула, глядя на яркие кудри Мириам.

+1

19

Она усмехнулась.
  - Если бы всё было так просто. Девушка повела плечами и на несколько мгновений прикрыла глаза.
  - Долг бывает разным. Ну да ладно, ты последний человек в городе с кем я сейчас хочу спорить или ссориться, - она устало посмотрела на сестру в которой сейчас видела единственно реальный шанс на спасение. Она уже тайно пересмотрела список заявившихся и не нашла там никого в ком была бы точно уверена, никого, на чью помощь или понимание смогла бы положиться, - нас ждут тяжёлые дни, нужно подготовиться.

  Она перестала любить пиры несколько лет назад, может до сих пор тайно опасалась за свою жизнь? В любом случае при каждой удобной возможности Мириам старалась пропустить данное мероприятие. А подобный пир в принципе был ей отвратителен, как и вся эта дурацкая охота. Девушка сидела на кровати и через распахнутые ставни наблюдала за падающим на улице снегом. Такие крохотные и холодные снежинки, так прекрасны, но мгновенно таят в чужом тепле. Княжна тяжело вздохнула и поёжилась, в комнате не было холодно, скорее пусто и как-то не так. После всех последних событий эти покои ей опостылели, она начала тихо ненавидеть привычное убранство и мысленно прикидывать какие покои довольно давно пустуют, чтобы в них можно было быстро и без лишних истерик родных перебраться, да и смежные должны быть пусты, ведь большой волк на шаг от неё не отступится. Суровая волчья тень отныне повсеместно будет следовать за ней, так же как родовая фамилия и память предков. Теперь Вальтер часть её семьи, словно второй отец, который бережно укроет широкой ладонью от всех невзгод.
  В дверь постучали и в комнату бесшумно проникла сестра, судя по выражению её лица пир не принёс ей особой радости или удовольствия.
  - Матушка? Мне хочется верить, что она желает мне лучшего и просто очень заботится обо мне, - она помолчала с минуту, - но с каждым годом мне всё меньше и меньше в это верится. Ей никогда не нравилось, что я провожу слишком много времени с братом, что постигаю с ним военную науку. Наверное я просто с самого детства разочаровываю её как дочь, - Мириам грустно усмехнулась и перевела взгляд с танца снежинок на сестру, - хочешь сказать раньше она была лучше? Я думала, что её наоборот смягчили косички сестёр и их попрошайничество побрякушек. Знаешь как она злилась, когда я отказывалась от дорогих камней, вместо этого сбегая в оружейную и радовалась, когда с младшими часами примеряла и разглядывала побрякушки. Может она и не плохая, просто другая. Или же наоборот, - маленькая княжна усмехнулась, - это мы с тобой другие. Завтра, - она выжидающе посмотрела на сестру, - завтра мне придётся прикинуться невестой дракона и заливать родителям в уши о том, на сколько это выгодный союз не только для нашей семьи, но и для всего Монтерея!

0


Вы здесь » Sharkon » Эпизоды » Прошлое. Свой волк дороже пришлого дельца.