Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Каленое железо Верхнего города


Каленое железо Верхнего города

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

- Шшш. -взглядом показав на эльфику-служанку Карвер даже не проверяя насколько Дикарка поняла его взгляд в сторону плоскоухой сухо приказал.
- Орана, будь любезна, приготовь дичину по своему усмотрению. У нас гости. - Звучало это достаточно жестко и мрачно, если не сказать снобистки но менять свой тон ради мнения какого то колдуна храмовнику даже в голову не пришло.
Пойдемте наверх. У нас слишком мало времени чтобы тратить его на вежливые и никчемные расшаркивания. - Ничем иным как четким и жестким приказом данная фраза и не была, ни по смыслу, ни, тем более, по содержанию. В явном раздражении и чего отрицать, опаски слишком уж явной в непривычно хриплом даже ему голосе, храмовник, резким движением содрав шлем и подшлемник запустил руки в изрядно отросшие патлы и резко прибавил.
- Самана,пожалуй тебе стоит пойти со мной на вечерний обход после разговора с мессиром Анрисом. Полагаю, что все же твой мальчишка сыскался. Пока он у целителей, но через пару дней переедет сюда. - И снова отвлекшись на мага сдержанно прибавил жестом предлагая целителю подняться в его спальню на втором этаже особняка.
- Полагаю, что в этой комнате вам будет удобнее. Если необходимо, то я не только закрою ставни но и зашторю те гардинами, чтобы ничего нельзя было подсмотреть. Лириум есть... Пять полных флаконов экстра и с десяток средних по интенсивности флаконов. Не красный. Этого хватит или нужен еще и сырец в порошковом виде?

Коротко глянув в сторону женщины Карвер сжав руки в кулаки и задерживая взгляд на темном синяке на лице женщины с трудом удержался от злого шипения. - Ссеверяне. - Короткое и емкое слово звучало как грязное, площадное ругательство.
В голову пришло воспоминание о словах отца который четко сказал "Ударивший женщину-достоин презрения".
- Сэм... Он честно попытался вложить в свой голос столько тепла сколько мог. - Пока мессир целитель готовится... Нам стоит поговорить. - И почти сразу уцепив Дикарку за руку потянул ту в единственную, закрытую с момента гибели матери, "ее" комнату.
- Выслушай меня. Тебя как беглую рабыню опознал этот надутый имперец. Но, что гаже всего... - коротко и зло фыркнул. - Он опознал в тебе убийцу, и через считанные дни его письменная жалоба и бумаги с твоими приметами лягут на стол временно исполняющего обязанности Наместника города.
Выждав немного долинник зажмурился на миг и через несколько минут за которые "его" Дикарка явно хотела бы вставить свои фразы но не успела, раскрыв глаза коротко выдавил. - Мне не нужна правда, Сэм, и... Меня не интересует твое прошлое. По крайней мере та его часть, что связана с Тевинтером. Если ты не смогла или не успела мне полностью довериться... - поморщился понимая, что это выглядит как упрек, и с трудом подбирая слова договорил. - То теперь все равно это уже не важно. Я не привык сдавать "своих", пусть даже и тем кто сто раз прав, только по велению спущенной вниз бумажонки, и уж явно не собираюсь начинать так поступать начав с тебя. Молчи. У нас действительно слишком мало времени, точнее говоря, ровно столько сколько надо магу подготовиться. Этот колдун уверяет меня, что он в силах свести с твоего тела абсолютно все шрамы и памятные метки, от следов от укусов зверей и побоев до следов от наручников, которые все еще заметны на твоей шее и руках. Все дело в том, что мне надо твое согласие, что ты не станешь противиться магу во время его работы. Нет меток- нет оснований для подозрений в том, что ты-бывшая имперская рабыня, а вот у имперцев будут весьма серьезные проблемы с их попыткой обвинить одну из вольных жительниц города в убийстве их магистра, как и в фальсификации бумаг касаемо пресловутой рабыни. Понимаешь?
Тут уже идет одно их слово против моего, а свариться с по факту капитаном отлично экипированных и выученных элитных воинов, которые к тому же поддерживают хотя бы ту призрачную видимость порядка которая есть на настоящее время, ни один здравомыслящий дворянин не станет.
Глядя в потемневшие глаза хасиндки он тихо и буднично пояснил едва слышным голосом.
- Если о подобном станет известно, то в самом мягком случае меня просто выпрут из города, в худшем- лишат звания рыцаря и повесят.

0

22

Карвера порой то и дело гонял Орану и дикарка не могла понять почему. Впрочем, и не старалась особо: ей было безразлично. В разгромленном городе дом и работа у Хоука было лучшим, что могло выпасть на долю эльфийки и жалеть ее у Саманы не было ни единого повода. И так , и так ей светило идти на кухню и потрошить кроликов: она обещала Карву пироги с потрохами.
Поднимаясь вслед за храмовником, охотница напрягались все больше и больше, сочетание секретности, мага, храмовника и хозяйской спальни не сочеталось ни во что хорошее. Что он задумал? Не желает ли ее продать? И сколь за дорого? У нее не было иллюзий на счёт ее выучки супротив тренированного воина и , судя по всему, столь же умелого мага- ей не выстоять, весь ее шанс- это внезапность. Самана незаметно проверила, сколь легко соскальзывает лук и выходит из ножен клинок.
Разочаровываться в людях ей не впервые, а вот оружие её ещё не подводило. Но все когда то бывает в первый раз. Весь трепетный страх и теплое, неясное чувство к Котелку скрутились в неприятный узел в животе. Чем больше она не понимала, умалчивая каждую свою реакцию, тем  ярче представляла, что нужно делать.
- Да что ты делаешь, крыса ты полосатая?!!,- вопили ее глаза, но с поистине хасиндской упрямством девица молчала, провожая взглядом ровные ряды бутыльков с лириумом.
Джимм? Джимм довел ее до настоящей истерики. Новость о том, что паренёк нашелся, с одной стороны подняла ее на вершину радости и предвкушения от искупления, кое она сама себе устроила, а с другой уверила ещё больше в той катастрофе, которая кралась к ней с каждым шагом, с каждым прикосновением его пальцев. Джимм не просто так пропал и не может просто так найтись, Карвер не дурак и сам все прекрасно понимает. Значит ли это, что ребенок- всего лишь уловка? Почти наверняка.
Когда за ними закрылась дверь комнаты, Самана уже мысленно совершала выпад и удар: клинок вошёл бы под челюсть очень легко, главное- хорошенько приложить силу...
- Так ты знал. Все это время?
Просить Саманы молчать было куда проще, чем вытягивать из мрачной звероловки слова: она держала язык за зубами большую часть времени.
А она то мнила себя великой обманщицей! А Карвер, этот морализированный, закованный в латы ферелденец, все подмечал, не смотря на все ее старания. Знает ли он точно, с чужих слов или наверняка? Так ли верит в собственные слова, как говорит? Угрызений совести Сэм не испытывала: она не обязана доверять свои секреты встречному мужчине, храмовнику, пусть и старинному знакомцу. Здесь ее совесть была чиста. Но дело , обретая подобный оборот, выходило далеко за пределы принадлежности к ней одной: Карвер тоже мог пострадать.
Кем был тот имперец? Лицо его не вызывало в ней никаких ассоциаций. Был ли он просто находчивым, но мстительным ублюдком, который воспользовался громкой историей? Или же гостем магистра Церция, который пользовал ее в один из визитов? Лица смешивались и расплывались в ее памяти, было проще не помнить тех, кого презираешь, тогда вина перед собой и своим телом почти ничего не весит. Она хотела выжить и освободить их с сестрой. Она бы на все ради этого пошла, даже если сношаться пришлось бы с тварью из Тени.
В тот момент Самана почувствовала свое родство с Аси как нельзя остро.
- -Но ведь я могу просто уйти, убежать, и ты...
Он не хотел слушать и не желал дать ей вставить хоть слово. Сэм мерила пыльную, затхлую комнату шагами, больно кусая губы. Прошение о возвращении? Вот уж дудки! Хасиндска была готова скорее перегрызть себе горло, нежели вновь оказаться в кандалах. Но значит ли это подпустить к своему телу магию? Нет, она не была подвержена всеобщей истерии на счёт магов, но лучше многих знала на собственной шкуре, что сила может сотворить с плотью и разумом. Нервно теребя обереги, охотница пыталась собрать мозаику из необходимого и желаемого. Проще убежать. Но действительно ли это спасет Карвера и ее- в конечном итоге?
-Я не хочу, чтобы он меня трогал,-гневно выпалила она змеиным шипением, возводя возмущенные очи к лириумным глазам Хоука,- Я с ним не останусь!  Лучше я сама с себя срежу каждый рубец!...
... Когда-нибудь, она не убежит. И тогда, такого напарника для боя у нее не будет. Квен покинул ее, Аси мертва, семью поглотил Мор. Ей не выстоять под напором тевинтерских мстительных ублюдков в одиночку...
-Я соглашусь, только если ты останешься,-Самана закусила костяшку пальца, ходя туда-сюда перед носом храмовника и сыпля хасиндска и ругательствами,- Если ты будешь следить за каждым его движением. С меня хватит чужих рук.
Она не поняла, что уже расписалась под всеми обвинениями в свой адрес и подтвердила худшие опасения Карва, если таковые были. Но для нее не стояло цели скрыть все, что бы ни случилось. А как всегда: выжить. Такими вещами в таверне по пьяни не делятся, а Самана, не смотря на то, что любила медовуху, выпивали настолько редко, что можно было бы сказать- никогда.

0

23

- Об этом и речь. Можешь. Мне почти ничего не грозит, максимум претензия от временно исполняющего обязанности Наместника Брана. - Он старался говорить тихо и по возможности отстраненно-спокойно, но на деле ему с трудом удавалось пропихнуть неловкие и каменно-тяжелые слова наружу.
- Только, далеко ты не убежишь. Я знаю, так как лично видел во время разъезда, что в пиратской бухте стоит три каравана имперцев, для которых окрестные земли что дом родной. У многих караванщиков есть в предместьях дома и особняки. А на месте стоянки были обученные ловле на рабов мабари. - Разговор оказался более тяжелым чем он предполагал. Хасиндка меряя его весьма профессиональными взглядами матерого убийцы молчала явно решая куда и как поудобнее ей стоит бить.
Несмотря на то что в комнате были закрыты окна и не горели шандалы ему было холодно, так холодно словно в одной из сырых пещер на Рваном берегу. Короткая и кривая оскал-ухмылка, роднившая и в то же самое время слишком разделявшая его и брата, была злой и вымученной но не агрессивно-предвкушающей. Сжимая и разжимая руки на черене боевого кинжала, поскольку меч он разумеется оставил на подставке в своем рабочем кабинете, Младший сухо отозвался.

- Особенно доверяться отступнику я не намерен. Не то сейчас время и место для беспричинного доверия. И люди кстати тоже "не те". Сейчас много кому храмовники поперек глотки за требование продажи больших партий лириума никому кроме них.-вздохнул - И многие из имперцев, особенно среди тех кто торгует с гномами, в том числе и хартийскими, хотели бы подобраться как можно ближе к интересным для них рынкам сбыта, в том числе и "синьки", а лишние проблемы с вооруженными отрядами торговым и деловым людям также не нужны ибо лишают их вожделенной прибыли.
Поморщившись Карвер коротко глянув на напрягшуюся как для боя хасиндку и коротко отозвался. - Подозревал. Да и твое молчание было также вполне... Говорящим. - Спустя несколько ударов сердца он прибавил.
- Я наблюдал за тобой и и тем как ты себя ведешь и со мной и с окружающими. То, что ты согласилась перебраться под мое покровительство только облегчало в каком то смысле это наблюдение, но этого я тебе не скажу, ибо хватит откровенничать. Если не понимает, то и не поймет, а коли так то и распространяться незачем.

- Нет, точно я не знал, да и когда мне искать компрометирующие сведения? Я же почти все время среди своих ребят и учеников. - криво усмехнулся. - Однако, мне прекрасно знакомо, что значит бежать в попытке выжить, и... Выживать вопреки всему. Слишком уж сходны признаки. Я только не знал от кого именно ты стремилась убежать. - Перед глазами храмовника вставали и злое, перекошенное лицо брата, и вымученная улыбка Бетани и усталые, отчаявшиеся глаза матери. И словно бы подхваченную этими воспоминаниями "его" Дикарку чей яростно-отчаянный и ожесточенный взгляд столь напоминал ему взгляд Юмориста перед встречей с Флемет. Нет, больше он не побежит. С него-хватит.
Карвер отменно осознавал почему он так вцепился в этот провонявший рыбой, и безнадежностью город, в прямом смысле, "зубами и когтями". Нет, хватит, набегался. Больше ему просто некуда бежать, ибо, как сказала Авелин, "Надо только заставить себя поверить, что это - "твое" дело, а потом станет легче."
Кажется, это стало его девизом не только сейчас, а еще тогда, во время бегства в этот сырой и полный мрачных, черных закоулков город. Город пожравший почти всю его семью и ставший смесью тюрьмы и казармы. Город сожравший его последние полунаивные представления о человечности и доброте, и в то же самое время только укрепивший в упрямой уверенности, что "это не повод поступать как и остальные-подло и безжалостно." Нет, Карвер не осуждал доведенного до ручки своим духом-демоном мага пошедшего на преступление, ему было просто по человечески жаль когда то смешливого, доброго и явно талантливого парня,. И хотя долг храмовника и требовал от него убить одержимого ну или пресловутый "сосуд", но, он просто не мог так поступить по отношению к тому, кто не раз вытаскивал его старшего брата из очередной задницы из Тени за пресловутые уши и длинный, любопытный нос. Не мог, ибо это означало что он такой же подлый и жестокий тип как говорят о храмовниках якобы сочувствующие магам но на деле просто использующие их в своих шкурных интересах не люди а мерзавцы.

0

24

Плечи ее поникли и рука, ослабевшая под гнетом разоблачения, отпустила нож, который до того неосознанно, но сжимала всякий раз. Работорговцам даже мабари не понадобились, чтобы загнать ее в угол. К их несчастью, они не подозревали, что в том же темном углу будет прятаться другой зверь, пострашнее чем она.
Чувствуя себя невиданно слабой и беспомощной, ненавидя сложившиеся обстоятельства и себя, не уехавшую в Ферелден сразу же, едва клятые стены тевинтерского города оказались позади, Самана подняла взгляд на Карвера, перед которым не знала, как оправдаться. Нет, не за то, что молчала- о таких вещах не принято говорить вслух, особенно по эту сторону Недремлющего моря: Хоук был уважаемым человеком в этом городе и ее приход навлек на его кров беду. Она пошла к нему из шкурных соображений - кто будет докапываться до человека, живущего с храмовником под одной крышей?  И не предполагала, что одно краткое общее воспоминание и одно краткое дело дадут начало неправильному, близкому. Тянулась ли она к сильному инстинктивно? Возможно. К тому, кто хоть как-то, боком, связан с ее умершим, исчезнувшим миром? Без сомнения? Чувствовала ли что-то родственное?...
Еше утром она ответила бы "нет".
- В моих поступках не было непочтительности к твоему дому,- она как на зло припомнила все свои презрительные фырканья к укладу "долинников" и зажмурилась, вцепляясь ледяными пальцами в предплечья,-  Есть то, что желаешь не просто оставить позади, а забыть, точно страшный сон, выдрать из себя с куском мяса. Я думала, у меня неплохо получается. Мне нужно было только найти Джимма и я бы покинула тебя, не оставив даже воспоминаний. Мне следовало вернуться в Коркари давным давно, но я боялась ответить перед сородичами за все, что сделала и не сделала.
Их воспитала разная земля, но почти наверняка- одно небо над головой. Он должен был понять. Хасиндка на это надеялась, но не рассчитывала.
Самана подошла к храмовнику, оставляя едва различимые следы на пыльном полу. Это был самый долгий их разговор и одновременно самый  откровенный за все знакомство. Охотница понимала все им не сказанное на уровне жестов, взглядов и инстинктов, сильных в ней куда боле, чем речь. Карвер видел нимало людей и их поступков на своем веку и хорошо отличал ложь, ужимки и настоящие мотивы. И преподал Сэм хороший урок, в то время как она все еще, после стольких лет, жила по законам Коркари, в мире, от них оторванном так же сильно, как Создатель от реальности.
- То, что твой целитель намерен сделать - обман, штукатурка на старой стене. Если уж пришло время рассказывать - ты должен увидеть всю правду. Даже если она тебя не волнует. Потому что ты не представляешь, что я сделала,- птицы и месяц на ее лице изогнулись, когда хасиндка поджала в горькой гримасе губы. От доспехов Карвера становилось холодно и ей вдруг подумалось, что ему следовало бы их снять давным давно, по возвращении домой...
-Он не доверяет магу,- и только теперь она поняла, насколько,- И не имеет причин доверять мне. Я только что думала убить его.
Самана взялась за шнуровку наручей и стала распутывать узлы, ослабляя охватившие запястья кольца кожи. Темнота вряд ли позволит ему рассмотреть, но дикарка и не собиралась...Во всяком случае, не так. Когда наручи упали на пол, она взяла руки мужчины и вложила свои в ладони, превосходящие ее по размеру в половину, чувствуя прикосновения пальцев на зигзаговых рубцах. Стало непритятно, почти до физической боли. Но она не отняла рук.
- Не оставляй меня с ним одну. Иначе, будет еще один труп мага.

0

25

Пожалуй он слишком хорошо понимал то, о чем она замалчивала, говоря по своему правдивые слова. Понимаю. Но если бы меня что-то не устраивало, я мог сразу отказаться принять тебя. коротко и скуповато усмехнулся.
- Ох, да в бездну это самое почтение. Самана, я слишком хорошо знаю как это стараться забыть то, что даже вспоминать нет не то что желания, а даже просто думать о прошлом. - А холод, ирреальный и нефизический словно издевался, латы прежде нагретые солнцем теперь казались ледяными. С трудом заставляя себя не заляскать зубами, как мабири на вошь, Карвер молча смотрел на "свою" Дикарку и с плохо скрытым облегчением в какой то миг осознал, что та уже не примеривается куда бы ей было удобнее ударить, притом так чтобы наверняка. Судорожно сглотнув он постарался улыбнуться искренне надеясь что это именно улыбка а не полу-звериный оскал.
- Если эта штукатурка позволит тебе вывернуться из удавки имперского ублюдка, пусть так. - Его поразили поистине ледяные и почти прозрачные, по сравнению с его лапищей руки.
- Что-бы ты не сделала, все равно это вряд ли больше того что торговцы и хозяева рабами могли бы сами измыслить в отношении тебя, это раз. И два... - коротко вздохнул.
- Все что с тобой было - это уже в прошлом. Прошлое можно ненавидеть, пытаться забыть или бесполезно стараться убежать от него, но без него не может быть ни настоящего ни будущего. Даже самые жестокие и мрачные воспоминания нам дают знания и опыт, а также показывают как не стоит поступать. - То что он говорил сейчас было его личной и выстраданной правдой.
- Не оставлю, обещаю.
Опустив взгляд долинник надолго замер коротко и осторожно касаясь меток на запястьях подушечками пальцев. Тишина была слишком овеществленной и "сочной" от недосказанности и в то же самое время пугающей откровенности. К подобным выражениям доверия Младший
Тяжеленный шерстяной плащ из грубого сукна был вполне способен не только с головой укрыть хасиндку так еще и на полметра бы подметал пол "хвостом" подола.
Отстегнуть аграф скреплявший ворот плаща было делом пары минут. И только после того как тяжелая ткань упала на плечи хасиндки Карвер неловко и словно бы стесняясь прибавил. - Укройся, а то скоро в сосульку превратишься. Здесь давно не топили... И... Полагаю нам пора...
Предстоящее действо колдуна его не то чтобы пугало, оно заставляло храмовника нервно подбираться как перед атакой. Карвер только сейчас осознал, что маг, судя по всему, заставит его Дикарку полностью обнажиться, и все в нем восставало против подобного осознавания.

0

26

Охотница не вздрогнула, но скрыть свое удивление не сумела, наблюдая как Котелок покрывает ее плащом. Сделай он это в Коркари и все тотчас бы стали считать: она- его, он укрывает ее своим плащом, значит, даёт свою защиту и вводит в свою семью. Конечно, у долинников это простая вежливость и ничего не значащий жест. Но Карвер и без того защищал ее все эти дни. Разве может как-то больше показать его расположенность плащ?
Однако, Самана шумно втянула воздух и словила его пальцы на своих плечах, сжимая ласково,  прежде чем выскользнуть мимо него и толкнуть дверь обратно, в мир обитаемого дома и живых людей.
Он сказал, что не оставит ее одну наедине с магом и она охотница не стала проверять, идёт ли он. Слово мужчины- тяжелее камня и прочнее железа.
Маг нервно дернулся, когда хасиндска вошла, оба изучающе рассматривали друг друга несколько секунд, после чего Самана потащила к свету поближе простенькую кушетку, чтобы целителю было сподручнее.
- Я покажу, какие нужно свести,-коротко и ровно бросила она, дабы маг не заподозрил ее в крайней нелюбви к его ремеслу: он должен работать на совесть и крайне сосредоточенно, иначе она не получится за свою шкуру,- Начнёте с мелких, потом уж... За запястья.
- Очень старые рубцы, монна. Может быть больно,- маг цокнул языком, ощупывая кольцевой рубец на ее руке,- Ожоги...
- Должно быть больно. Иначе, что вы за целитель?,- шутка вышла неудачной и заломлпнная бровь Алрика ей это крайне красноречиво показала.
Сэм шумно вдохнула несколько раз и принялась расшнуровывать жилет, затем рубаху и скинула одёжку на пол, через голову. Прохладный воздух лизнул голую кожу и она покрылась мурашками, заставляя хасиндку чувствовать себя под прицелом. Нет, нагота ее не смущала, взрослые мужики видели и не такое, а мнение мага, которого она больше не увидит , мало ее волновало. Но то ли дело Карвер. Ей было любопытно и досадливо одновременно: не так она рассчитывала перед ним раздеться, ой не так.
- Чем вас отходили?,- деловито поинтересовался лекарь, проходясь пальцами по тонким линиям на ее пояснице.
- Солёными розгами,- спокойно ответила женщина и зажмурилась, когда холодок целительской магии коснулся ее. И жмурилась всякий раз.
Целитель , возможно, так отвлекал свою пациентку: спрашивал, чем нанесен тот или иной шрам, а она отвечала. Иногда было едва заметно, иногда она жмурилась, а иногда шипела ошпаренный кошкой, когда терпеть не было сил. Вообще-то, Церций не разрешал портить свое имущество, но Самана была очень норовистой сучкой и боль не шла ей в прок большую часть времени. Потом ему просто понравилось. Особенности национального секса, так сказать.
И это при том, что самые страшные раны хозяин ей залечивал, чтоб не портить внешний вид.
Когда становилось совсем невыносимо, Самана отворачивалась от мага и находила взглядом Карвера, сосредотачиваясь на нем.  Лириумные глаза, мысль о том, что между ними на полу валяются ее рубаха и штаны, и едва отпадет необходимость, она выгонит клятого целителя взашей, отвлекали ее от неприятных ощущений. Но когда  мессир маг добрался до продолговатого шрама между грудей, ей стало не до того.
Самана взвыла. Взвыла, вцепилась пальцами в обшивку кушетки и подрала ее, из глаз брызнули слезы и все что она пыталась делать-то не забыть, как дышать.
-Заговоренное оружие, монна,- вроде как в извинение сказал Алрик, наращивая силу,- И где вы его получили?
- В форпосте...у..у Лотеринга!,- рыкнула она, захлебываясь ругательствами,- Топором.
Хасиндка называла его бездушным ублюдком и бессердечным мясником, помянула весь род по седьмое колено с подробным описанием всех блудливых похождений, не упуская приступов любви к рогатой скотине и мабари. Но, как оказалось, это было только началом.
Шею она вынесла куда мужественнее, лишь изредка вздрагивая и всхлипывая, молча роняя слезы и отворачиваясь от Котелка, чтобы тот не смотрел на ее опухшее лицо. Кожа на груди всё ещё горела пурпурным и саднила, точно ее сняли ржавым ножом. Шея точно распухла и мешала дышать, а ощущение холода испарилось, точно в доме затопили все очаги разом.
Но самое худшее, конечно, пришлось на запястья.
Даже через подушку, в которую она уткнулась, ее визг был слышен почти на весь дом, проклятые рубцы никак не хотели сходить и остаток лириума маг извел исключительно на них. Но когда кожа , гладкая, мягкая и до одури чувствительная проглянула сквозь свечение магии, ни сил, ни желания на что-либо дальше ни у кого не осталось. Последним, что свёл Алрик, было клеймо на шее, но дрожащая, точно заяц, Самана, даже не заметила этого. Она не дала свести шрамы от стрел и мелкие чёрточки, говоря, что не существует хасиндка без шрамов, и синяк на скуле: никто не должен думать, что к ней применяли магию, даже в малом. Дай птице крошку и вся стая слетится. За красотой Сэм никогда не гналась.
Когда маг объявил, что все сделано и лучше тут не управится, была уже ночь.

0

27

Вся эта грешная затея, как он уже чуял, не осознавал а именнно как дикий, попавший в ловушку зверь, чуял не вела ни к чему хорошему, но и отступать было поздно. Синька, которую он глотнул полной дозой, скользким и колючим ершом метнулась по глотке, обожгла гортань и огнистой змеей ухнула вниз.
Стон Саманы вначале короткий и шипящий он не услышал будучи занят неотрывным, как и было обещано, наблюдением за колдуном. Легкий ветерок от сквозняка устроенного Ораной на кухне донес аромат готовящейся дичины заставив мужчину судорожно сглотнуть а колдуна на несколько мгновений отвлечься и поднять голову. Карвер уже был готов услышать как по лестнице грохочет стража из городского патруля но нет, это был всего лишь грохот кастрюль и сковородок. Потом послышался причитающий голос эльфийки и храмовник вперился молча и выжидающе на целителя, и едва не проглядел как служанка-рабыня пошлепала наверх. Только благодаря тому что завязки шлема он не затянул как должно и смог услышать шелестящие шажки остроухой протеже Юмориста.
Ему не было известно зачем служанка поднималась наверх, штора над дверью запертой изнутри на засов превосходно скрывала происходящее, и храмовник непроизвольно подался вперед как только маг нажав на ложбинку между грудей "своей" Дикарки заставил ту в прямом смысле взвыть в голос, словно дикого лесного зверя. Карвер едва не в голос клял себя за то, что принудил Саману пройти через такую пытку, пожалуй только с хриплым и утробным ворчанием мабари и можно было сей миг и сравнить те невнятные ругательства которые весьма быстро легли на язык ферелденца-долинника.
Лотеринг?! Опять клятущий Ллотеринг... Ворчание обозленного и готового цапнуть мабари стало звучнее и ярче. Карвер и сам не понимал как у него подобное вышло, вот только колдун боязливо вскинув голову заозирался ища взглядом невесть где прячущегося пса.
- Красс внизу на кухне. Продолжай... -те... Мессир... - Слова рыкнутые едва ли не с песьими интонациями и порыкиванием возымели свое действо и колдун вернулся к своей работе. А потом их накрыл запредельный, пронзительный и глухой от запихиваемой в рот подушки-кляпа визг. Визг если уж и не смертельно раненого существа то явно того у кого больше даже на ругань сочно приправленную образщными оборотами и площадным матом не хватало сил.
Пожалуй, только сама напряженная спина колдуна от рук которого по прежнему истаивающим дымком вились знакомые тени сил исцеляющей магии, столь знакомой ему при патрулировании Казематов и сдержали храмовника от удара мечом в спину. Карвер очнулся только после того как Сэм глуховато выдохнув обессиленно распласталась на кушетке заявляя, что не бывает хасиндов без шрамов. Он не помнил как и когда вытянул из ножен свой меч и теперь тяжеленный ростовой клинок скрежетнув по мрамору пола тыкался ему рукоятью под подородок норовя то упасть под собственной тяжестью на мага то завалиться на него, но со словами Дикарки был вполне солидарен ибо у них стояла задача убедить всех в том, что Самана ни разу никогда не была ни в рабстве, ни в Тевинтере и уж тем более не могла никого из имперских подданных убить.
- Сс... - ему не хватало воздуха и только обратно с тихим шелестом загнав меч в ножны Младший не рискуя встретиться с магом взглядом коротко и глухо уронил с трудом заставляя себя говорить. - Спасибо мессир Анрис. Ссейчас я вам передам писсьма.
- Мое имя Алрик, мессир Хоук... - Холодно глядя на храмовника и явно уже осознавая от какой опасности он избавился считанные секунды тому назад, колдун передернулся принимая менее зажатую позу.
- Хорошо, извините мессир Алрик. - Сейчас ему хотелось поистине провалиться куда нибудь где темно и нет укоризненного взгляда колдуна.
- Сэм, не двигайся, я принесу попить и жаркое. А вы мессир... Пойдемте на кухню, в гостиной давно не топлено и очень холодно, а у Ораны отличное жаркое, и полагаю, что пара глотков сухого орлейского как и ночлег вам точно не повредят. На улице темно и достаточно опасно... А здесь вполне хватит комнат для гостей. - С последним словом он открыв дверь выпустил мага а сам вернулся к Дикарке.
- Сэм... - Теперь он не знал даже что может ей сказать, хоть и знал что что то сказать как минимум ободряющее должен, но слова, как назло, просто не шли на ум. Сидя на ковре подле кушетки и чувствуя под ладонью привычно-узкое "тело" меча и часть его оголовья только коротко вздыхал.

0

28

Больше всего хотелось сдохнуть. И чтобы боль перестала грызть все суставы разом. И чтобы Котелок перестал бренчать при каждом шаге.
Даже изъяви Сэм огромное желание пошевелиться, то ее деятельность не возымела бы успеха: каждое движение и прикосновение к любой поверхности раздражало и дергало, точно в тело запускали змеиный клубок молний. Это нельзя было назвать настоящей болью, но самочувствие все равно не улучшало. Хасиндка, стеная сквозь зубы, подобрала забитый в угол кушетки хоуков плащ и завернулась в него, как в одеяло, оставив не прикрытой только смуглую ногу и колено.
Все было как ов сне, хасиндка смотрела на гладкую кожу на месте страшного рубца и не могла ни поверить, ни понять, как себя чувствует. Они свели абсолютно каждый шрам, полученный ею в Тевинтере; след от топора, заработанный еще в Ферелдене, пришлось тоже стереть с ее тела: Церцию нравился этот рубец, он проявлял больные наклонности к полоске этой кожи, поэтому Самана решила пожертвовать приметной отметиной, пусть она и хранила ценные для нее воспоминания. Об Аси, о Моргане, о доме, о первом промахе и уроке, полученном с болью. За все приходится платить, особенно - за свободу.
Дикарка не чувствовала себя виновной. Кровь всегда была самой распространенной платой за все. Кахетун множество раз говорила это, и ей, и Аси...
Когда Карвер вернулся, женщина открыла глаза, пошевелившись под шерстью плаща. Пальцы скользнули по гладкой теперь груди и не нащупали привычных оберегов. Секундная паника и отчаяние охватили ее, Сэм пошарила взглядом по комнате и почти сразу обнаружила пропажу на полу, в груде собственной одежды. Сняла, чтобы не касались чужих рук, даже не глядя. Привычка.
- Ненавижу это,- прошептала она сипло, ни то отвечая на невысказанный вопрос, ни то говоря сама с собой.
Карвер громыхал, как осадная башня. Для охотницы, привыкшей подкрадываться бесшумно даже к чуткому зверью, это было сродни жуткой пытки. Когда он успел нахлобучить обратно свой дурацкий, похожий на ведро шлем? Неужто груда лат придает уверенности против мага? Алрик, кажется,  скорее издохнет от возмущения, нежели нападет. Никакой благодарности, положенной целителю, она не испытывала. Хорошо было уже то, что Сэм благоразумно молчала, высшее проявление вежливости, не иначе.
Прохладный пол остудил кожу стоп, когда Самана села, чувствуя ноющую ломоту во всем теле. Хасиндка текуче спустилась на пол, садясь на колени и осторожно снимая с Хоука шлем; влажные от пота пряди липли к ее пальцам, женщина гладила вихрастую, заросшую голову Котелка, точно это его, а не ее недавно скоблили по живому. Мог ли мессир маг дать ей обезболивающее зелье? А было ли оно вообще? Действительно ли она хотела ничего не чувствовать? Шрамы- всегда болезненны, и когда получаешь их, и когда расстаешься с ними.
Его доспехи бесили ее, порой до остервенения. За ними Карв прятался не столько от магии и ударов, сколько от окружающего мира. И от нее тоже.
- Мне было едва семнадцать, когда мы попали к работорговцам,- дрожащие руки отставили стальное "ведро" шлема и прошлись по щекам юноши, оглаживая скулы большими пальцами, отбрасывая со взмокшего лба липкие прядки,-  Нимало времени прожив вне дома, путешествуя по Тедасу, я видела самых разных людей, не похожих на меня. Они иначе говорили, одевались, мыслили. Каждый оставил след на моем пути, на моем теле тоже,- она взялась за ремешок крепления и потянула нагрудник на себя, высвобождая грудь Хоука из стального панциря,- Я была имуществом, я была мясом на бои, я была подстилкой. Моя жизнь не стоила тех денег, что я проедала, как любил говорить мой Хозяин. Я была убийцей, как это ни поверни,-  Карв помог ей с застежкой второго крепления и хасиндка аккуратно стянула с него наплечник, освобождая еще и предплечье,-  Моя сестра сошла с ума в том доме. Она ходила по мраморным полам, носила лучшие шелка, рассказывала тевинтерцу все наши тайны - и не соображала ровным счетом ничего. Под ее сердцем рос ребенок, а она, казалось, даже не замечала этого. Бормотала притчи и заговоры, в то время как хозяин тянул из нее кровь и жилы. Однажды я пошла ее искать и нашла - у него в мастерской, в подвале- вспоротую, в луже крови, лириума и воска,- второй наплечник поддался легче, даже руки почти не дрожали,- мне тогда казалось, что ребенок еще жив, еще дышит, хотя уже  и не плачет. А в ее глазах - чужое существо, демон, которых так боялась наша бабка Кахетун. Я не сумела ее защитить, не сумела стать опорой ее ребенку, не сумела уберечь последнюю шаманку нашего племени. Все что я могла ей дать - это упокоение и отмщение. За каждого замученного слугу, за каждого вспоротого ребенка. Поэтому, я закрыла все засовы и подожгла дом. Среди них не было невинных, Карвер: каждый втыкал в нас ножи и пользовал так, как хотел. Я бы и сама там сгорела, но друг мне не дал...
Квен ей, вообще то, был не просто другом, но это сейчас было неважно. С глухим грохотом она снимала и отставляла в сторону обмундирование, растирая перехваченные ремнями места. Без своей брони Карв не казался меньше ни на йоту, разве что вновь проглядывали те мальчишеские черты. Самана рассматривала их и словно возвращала себе ощущение дома. Точно сейчас зайдет мать и начнет ворчать, что дочь якшается с долинником.
Смешно было то, что она продолжит, если только он не прогонит ее.
- Ты должен знать, из-за чего рискуешь.  Если храмовники решат тебя осудить, я уведу тебя с собой. Мы можем вернуться в Ферелден. Тебе не обязательно...
Хасиндка не договорила, потому что  поймала взгляд юноши. Лириумные глаза его горели сегодня особенно ярко и была в них какая то глухая тоска и расстерянность. Она ли тому причиной? Так или иначе - да. Карвер не покинет Киркволл, вряд ли. Все что остается - быть подле него.
Она нашла опору в его плечах, потянувшись навстречу медленно, дрожа под плащом от напряжения. Они столько дней провели под одной крышей, общаясь , как охотничий пес и вороватая лисица! Не время ли кому-то оказаться уней? Что с того, что это будет она? Долинник не так воспитан, чтобы брать женщину без препон церковных правил, а у нее нет того смирения, что так им любо в их женщинах. Дикарка подняла лицо Хоука себе навстречу, осторожно касаясь губами широких скул, лба, перегиба переносицы. Без всех этих шрамов она словно стала той, прежней девчонкой, жившей рядом с Лотерингом, приезжавшей на торжище два раза в год и стращавшей деревенского паренька, не умеючи флиртовать.
Губы у него были холодные, мягкие. Как и он весь.

0


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Каленое железо Верхнего города