Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Прошедшее. Горькие вести со вкусом шафрана


Прошедшее. Горькие вести со вкусом шафрана

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

19 декабря. Возвращение в родную страну радостно, хоть и омрачено воспоминаниями о недавних утратах. И хотя траур уже отношен, а боль уступила место повседневности, порой темные дни дают о себе знать. Аниар ничего не сообщает своему дяде о приезде, но как ни странно- ее саму находят так же внезапно вести с малой родины, С прекрасного Лахора, застают врасплох не только юную леди Эттерлин. Но и того, кто из принес.

0

2

Ани открыла глаза и потянулась на постели. Ее дом уже давно был наполнен таким тягостным молчанием, но она все еще не привыкла к этому. После академии и театра, где музыка и голоса соседок по парте не умолкали ни на минуту это было настояшим испытанием.
Из всей прислуги- садовник и одна экономка, которым строго-настрого запретили сообщать пока дяде о ее приезде. И тишина, тягучая, как патока, грустная, пыльная. Девушка встала с кровати, надевая домашнее платье и спустилась  вниз. Пустота накрыла этот дом после смерти родителей, и даже ухоженный вид не разгонял ее. Парвиз, как всмегда, бесшумной тенью ходил за ней, будто из-за комода мог бы выскочить неизвестный убийца. после смерти Рао он совсем зарылся в свою паранойю, говорил  еще меньше обычного. Ани с трудом удалось отговорить его от ритуального самоубийства, да он кажется и сам  вспомнил о чем то  таком важном, что затставило его отказаться от этой мысли.
-Парвиз, ты не принесешь мне ботинки, я хочу прогуляться перед завтраком?
Ани подошла к еще не разобранному багажу, на глаза ей попался футляр с ее скрипкой. Девушка осторожно открыла его и взяла инструмент в руки, как раз подоспел лахорец с ее обувкой, и Ани не накинув даже пальто, вышла в заснеженный двор. Эх, летом здесь цвели чудные розы аквитанских сортов, крупные, крепкие, аромат стоял месяцами. Сейчас же порошащий с неба снег занес кусты плотным белым покрывалом, как и весь двор. небо было белое-белое, и все вокруг казалось заключенным в одну большую снежную сферу, как стеклянные рождественские шары.
Ани прситавила скрипку к плечу и смычок извлек первые звуки из струн. Она давненько не играла, ее преподаватель по музыке сейчас огорченно покачал бы головой, сказав своим картавым голосом, что она вновь утратила единство с инструментом. Но на самом деле это все была такая чушь...
Мелодия спускалась с грустно-переливчатых трелей до рваных, стремительных, как будто снег закручивается под полами красного халата-платья специально под их повеление. Ани ходила по круглому, ухоженному саду, иногда пританцовывая под такт и собственное настроение, увлеченная игрой и погодой настолько, что не замечала собравшихся на пороге слуг. она играла, восстанавливая единство с инструментом, с самой собой.
-Мем-сахиб, эта женщина пришла к вам...,- голос Парвиза был едва различим от песни скрипки.
Ани закружило в небольшой метели, которую сбросил с ближайшего дерева ветел, светлые волосы витыми пружинами подпрыгнули от резкого поворота головы, смешиваясь с хлопьями снега...
-Мем-сахиб.
На сей раз голос был громче и настойчивее. Ани резко оборвала игру, поворачиваясь к Парвизу, чтобы надуть розовые губки и попросить его не мешать...Но вместо этого смычок безвольно опустился. Ани смотрела на внезапно появившихся посреди сада гостей, как на чудное видение и на призраков одновременно. Маленькая, ниже даже невысокой ее, женщина, закутанная в коричневое с золотым хлопковое сари и легкую меховую накидку, за ее плечом- два огромных мавра, полуголых, совершенно не чувствовавших того легкого морозца, что щипал ее щеки и пальцы.  Как будто вытесаны они из камня, а она- незнамо как сюда попавший драгоценный камень с юга. Звон бубенчиков и терпкий запах корицы с шафраном.
-Мем-сахиб, эта женщина хотела встречи с вашей матерью, поэтому я привел ее к вам,- длинные волосы Парвиза чуть колыхнулись при легком поклоне и он забрал у Ани протянутую скрипку.

+1

3

Зима. Это слово приобрело совершенно новое значение для княжны, с тех пор как она покинула родину. Она впервые в жизни поняла, что значит мороз пробирающий до костей. Впервые увидела снег и признаться не мало ему была удивлена. Белые кружевные хлопья, что превращаются в воду на горячих руках. А если взять из побольше то можно слепить комок. Впервые узнала о забаве, катания на льду... После расставания с Лахором Джасвиндер узнала очень много того, о чем даже не подозревала перемещаясь по дорогам родины. И чем дальше она уходила в глубь материка, тем меньше понимала людей и их обычаи.Княжна категорически отказалась плыть морем. Не смотря на то, что плавать ее научили, она очень боялась бесконечного моря. Не мало слышала ужасающих рассказов о штормах и проверять правдивость на своей шкуре не желала.  Кази и Сиб, два эбонитовых исполина единственные, кто согласился покинуть родину вместе с ней. Ее телохранители не сопровождали свою госпожу лишь в храме. И были рядом в течении четырнадцати лет. Это был своеобразный подарок отца, которому первое время девушка пыталась противиться. Поверьте даже тогда, еще довольно молодые парни имели весьма устрашающий вид. Из-за чего они довольно многих отпугивали. Да и их постоянное присутствие казалось навязчивым. Но человек привыкает ко всему - привыкла и Джасвиндер. И даже больше...
В Аквитане они оказались через три месяца после того, как покинули Лахор. Язык был знаком только Джасвиндер, да и то потому что Лахор являлся аквитанской колонией. По своему происхождению она обязана была знать этот язык. Было довольно сильно заметно отсутствие постоянной практики - дикий акцент и иногда не знание, как выразить мысль на чужом языке. Со временем владение чужой речью, должно было придти так же как загар приходит бледнолицым в Лахоре. Здесь она должна была встретить женщину, которую практически не знала, но очень хорошо помнила. Рао Индра - истинный бриллиант среди женщин. Высшая жрица сказала, что в чужой стране именно эта женщина должна будет ей помочь исполнить назначенную миссию. Был в Акватане еще один человек, кто мог бы ее приютить. Но она не хотела вмешивать в это дело брата и приняла решение идти окольными путями. Во время путешествия она уже продумала не один вариант событий, но к чему именно готовиться и какого приема ждать, она не знала.
Но вот заветный дом. Дом который поражал своим убранством и архитектурой. Дом который перечеркнет все ранее продуманные планы и преподнесет не мало сюрпризов. Звонок в дверь и ожидание кажущееся обманчиво долгим. В это время княжна никак не могла справится с дрожью, из за чего бубенчики браслетов непереставая позвякивали. Она даже не смотрела в сторону Кази и Сиба, не смотря на то, что они стояли подобно камню кажется не чувствуя холода, вид обнаженной груди вызывал у маленькой женщины новый приступ дрожжи. Накидок на размер их плечей от чего-то не оказалось и пришлось довольствоваться тем, что обещали сшить в скором времени. На пороге их встретил Парвиз. Поверьте этого мужчину в Лахоре знали многие и сложно было не испытать восхищения увидев его через столько лет. Она поприветствовала его, как равного. Не потому что мужчина, а потому что он был великим воином. К таким людям требовалось проявлять восхищение даже если они согласились на услужение.
Они не обменивались пышными приветствиями и долгими речами. Жрица довольно быстро сообщила, что приехала с визитом к Рао Индре и что время не терпит. Парвиз довольно быстро все понял и пригласил следовать за собой. Несколько коридоров и залов, и они вышли в сад. Там среди заснеженных деревьев чудную незнакомую мелодию играла светловолосая девушка. Настолько увлеченно, что не замечала зрителей и гостей. Она была похожа на Рао и в то же время была совершенно не такой. Дочь. Безусловно она унаследовала манящую красоту матери и увлеченность, которой всегда отличалась куртизанка. Джасвиндер вышла вперед оставив свою охрану позади, практически тщетно пытаясь унять дрожь тела и клацанье зубов. Сложив ладони у солнечного сплетения она довольно низко поклонилась кланяясь хозяйке дома.
"Возможно Рао Индры нет дома... И меня привели к ее дочери, в ее отсутствие главной хозяйке."
- Доброе утро-джан. Я приношу глубочайшие извинения, что не предупредила о своем визите заранее. Но мы только  сегодня ночью сошли с поезда. И в связи с неотложным делом к Рао джан, вынужденны были придти без приглашения. Меня зовут Джасвиндер Раджендра, я магарская княжна.

+1

4

Глаза больно защипало, а расгоряченное творчеством тело вдруг отчетливо начало ощущать колкий мороз. Ани понимала, что перед ней другая женщина, но на долю секунды молодое лицо магарки ей застил образ матери, нисколько не растерявшей красоты и в пятьдесят лет, и от этого стало так горько... Ани с величайшим самообладанием сглотнула комок, подкативший к горлу и сморгнула предательские слезы. Девушка сложила руки и поклонилась, на лахооском приветствуя загадочную гостью.
- Джасвиндер -джан, приветствую вас. Вы оказали моему дому великую честь и я сердечно прошу вас  и ваших спутников быть моими гостями.
Ани давно не говорила по-лахорски и ее терзали угрызения за возможно допущенные ошибки. Девушка провела рукой в направлении двери, приглашая гостей в дом, а сама взлетела по лестнице в свою комнату и рухнула на постель, стараясь унять бьющееся птицей сердце. Как же так вышло, что ога боится своих гостей? Почему?
Парвизу было дано указание немедля разместить княжну и ее слуг, а экономке- накрыть завтрак побольше. Сама же Ани кликнув горничную судорожно втискивалась в светло-зеленое бархатное платье, в меру красивое для приема гостей и в меру теплое для этого времени года. Волосы заплела в красивую косу, на ноги-домашние балетные туфли в тон платью, жемчужные серьги и цепочку на шею.
Ее колотило от волнения , когда она спускалась в столовую. На плечи Джасвиндер легла кашемировая дупатта, украшеная шелковыми кисточками, теплая и мягкая, до самого что ни на есть упоения.
-Джасвиндер-джан, укройтесь. Наша зима для вас должно быть сурова, я не желаю, чтобы вы простыли. Прошу вас, позавтракайте со мной и отдохните с дороги.
Ани дала знак, чтобы Парвиз убрал приборы, так как в Лахоре с тарелки брали руками. Мать учила ее, что гостям с южной части мира трудно освоиться со столовым этикетом и было бы вежливо подстроиться под них. Воин так же принял у экономки кофейник, позволив Ани самой разлить горячий напиток и вновь застыть в углу, немым свидетелем жизни своей госпожи.
- Как давно вы в пути, Джасвиндер - джан? И какая нужда заставила вас покинуть родной дом, чтобы искать Рао-джан в Аквитане.
Ани боялась вновь это произнести...Боялась признаться Джасвиндер, что матери ее уже год как нет в живых, будто в том была ее вина.

+1

5

Холод коварная вещь, забирается вглубь тебя и когда ты оказываешься в тепле дома облегчение приходит далеко не сразу. Ты еще какое-то время ходишь пытаясь согреться в новой одежде, употребляя горячие напитки и то и дело порываясь к камину. Не привыкшая к такому Джас не боялась болезни, но чувствовала себя в крайней степени дискомфортно. Тем не менее девушка оказалась весьма гостепреимной и немедленно отдала приказания об устройстве гостей в своем доме. Это было приятной новостью, по крайней мере не придется искать гостиницу. И все же некоторые моменты смутили княжну... Реакция дочери Рао была несколько странной. Она сильно волновалась, так что глаза были на мокром месте. И еще девушка забыла представиться.. Это дело легко поправимое и имя она узнала у Парвиза, но подобное поведение вполне разумеется зародило вопросы на которые пока не было ответов.
Довольно скоро Аниар спустилась вниз. Цвет платья придавал лицу больше свежести и сейчас княжна лучше могла рассмотреть детали аквитанского платья. Она беззастенчиво рассматривала девушку, любуясь и выискивая ответы на свои вопросы. Ее пригласили на завтрак и признаться это было чудесным событием, поскольку последний прием пищи был довольно давно. То что со всего стола убрали столовые предметы, в какой-то момент озадачило княжну, но после вызвало теплую улыбку. Рао-джан отлично воспитала свою дочь, которая старалась создать вокруг своей гостьи наиболее уютную обстановку. Поверьте, Джасвиндер оценила этот жест. Позже она попросит обучить ее владениям столовыми приборами, дабы не выглядеть дикаркой в обществе, в которое к сожалению придется вливаться.
- Я покинула Магар в конце сентября. Я очень боюсь моря, поэтому нам пришлось отказаться от корабля и воспользоваться услугами лошадей и поездов. И если не считать дискомфорта и большой потери времени, то поездка была скорее приятной. Мы много чего увидели и узнали, море нас бы лишило подобных бонусов.
На второй же вопрос княжна ответила не сразу. Заметно напряглась на стуле, вытянувшись подобно струне и на какое-то время потерялась в пространстве. Ее не волновал ни запах, ни несомненно чудный вкус. Она лишь вглядывалась черное варево и грела руки о горячий форфор унимая дрожь. У двух женщин сидящих за столом, была своя драма и тяжелая история, сказать о которой невыносимо больно и все же нужно. Рао-джан скорее всего посвятит свою дочь в дела гостьи, а значит скрывать цель визита нет смысла. Но внутреннее чутье удержало жрицу Ашкаари от всей правды. Как бы там ни было, она не имела права взваливать такую ношу на неокрепшие женские плечики. Она умолчала о похищенном артефакте, умолчала о том что может случиться и умолчала об истинной значимости человека, которого ищет. И все же она не солгала ни одним словом... Просто не рассказала всего.
- В Аквитан я отправилась не из праздного любопытства и не из желания увидеть мир. Можно сказать, Магар я покинула вынужденно. Мою дочь украли, а единственная зацепка - это Аквитан. Я не знаю ни где она, ни за чем кому-то понадобился мой ребенок. Рао-джан одна из немногих, кто может оказать действительно значимую помощь. И поэтому Аниар-джан, я спрашиваю вас, когда я смогу увидеть вашу мать?
Голос Джасвиндер ни разу не дрогнул, ни дернулся ни один мускул на ухоженном лице и лишь невыносимая мука в бирюзовых глазах, неподдающаяся описанию выдавала боль матери. Это не было наигранным представлением. В некотором роде она была воспитана так, что бы держать эмоции в узде. С другой стороны за три месяца она успела выплакать все слезы. Кровоточить рана перестала, но ни о каком исцелении не шло и речи.

+1

6

Вот и получила то, что хотела. Ткнули как котенка в собственную наивность. Ани не могла отучиться себя жалеть, каждый раз вспоминая свою утрату девушка так увлекалась самобичеванием, будто весь мир должен плакать с ней, а мир вовсе не должен, никому и ничего.Хотя, может быть все дело только в том, что прошел только год и юная фон Эттерлин воспринимала все очень близко к чувствительному сердцу.
Ани поджала губы, смяла салфетку и встала. К завтраку она так и не притронулась.
- Давайте прогуляемся, Джасвиндер-джан, я вам кое что покажу
Прогуляемся-это конечно сильно сказано, однако же выразиться удачнее  у нее просто не вышло. Дело было серьезно,  похищен ребенок и нянчить свое малодушие времени нет. Ани медленно пошла рядом с княжной, Парвиз и мавры княжны- за ними на почтительном расстоянии. Вверх, по коридору через дворцовую библиотеку и бальный зал, в крыло матери, которое явственно несло в себе отпечаток интерьера Лахора. Они пришли в зимний сад, где заботливой рукой куртизанки были взрощены причудливые магнолии и лилии, в специальных бадьях плавали редкие лотосы, сейчас не цветущие из за холода. На широком низком столике из слоновьей кости покоились фигурки лахорских божеств, Ашкаари, Сифу, Кали, Маката, тарелка с девятью бронзовыми мисочками со специями и цветами, да благовония, которые источали специальные пслочки. В центре этого великолепия - урна, увешаная жемчугом и бежевой расшитой дупаттой. Ани взяла палочку благовония и зажгла ее от масляной свечи, поставив рядом с урной, сложила руки и поклонилась, тихим шепотом прочитав почтительное "Намастэ" , и лишь затем чуть повернулась к гостье.
- Мне жаль, что вы узнали об этом так. Матушка вместе с отцом погибла в аварии, их мобиль попал под грузовой транспортер. Я не представляю себе ваше горе, но я  окажу вам всю возможную и невозможную помощь в поисках вашей дочери... Мы подключим полицию, разведку, как нибудь выйдем на след. А до той поры вы будете моей самой желанной  гостьей. Это крыло идеально вам подойдет, думаю, мама не будет против...Не была бы. И еще, у меня кое-что есть для вас.
Ани показала рукой на выход и вошла в соседнюю дверь, комната видимо при жизни Рао служила ей личной спальней. Девушкасклонилась над причудливым секретером и извлекла из него письмо, которое протянула Джасвиндер. Запечатанное на лахорский манер, с печатью-ратхи самой Рао, свиток все еще хрустел в пальцах, ни разу не раскрытый.
- В своем последнем письме она почему-то просила меня переслать письмо в Лахор, в какой-то храм. Думаю, не будет никакой разницы, если я отдам его вам? Вы передадите его вернее меня. Странно все это...она будто знала, что сама не успеет.

+1

7

Мертва...
Это был удар под дых, неожиданный и сильный. Моментально выбивший воздух из легких, а боль не давала сделать новый вздох. И хотя жрица искренне скорбела о покойной в исступление ее все же привело то, что больше помощи ждать неоткуда. Она быстрее погибнет, чем найдет дочку. Но возможно мир, захлебнется в собственной крови гораздо раньше. И все же, нужно было хоть ненадолго отвлечься от высших проблем. Маленькая хозяйка, что тепло приняла ее в своем доме, гораздо душевнее, чем ожидала сама княжна - так кажется и не пережила гибели матери. Лахорка остановившись перед урной тихо произнесла молитву за упокой души, что возможно уже нашла себе новый приют в этом мире или тешится в угодьях Кантаары.
- Для меня будет огромной честью остановиться в вашем доме, Аниар-джан. Но никакими словами мне не выразить благодарность, за оказанное доверие и гостеприимство, разрешая поселиться в покоях вашей почившей матушки.
Нет, Аниар не посвященная. И если прибегать к ее помощи, то очень осторожно, что бы не искалечить хрупкий цветок. Если втянуть ее полностью, возможно ей уже не выбраться. Наставница говорила о любых средствах, но Джасвиндер была не согласна. Она не могла идти по головам... Мудрость Ашкаари выведет ее на правильный путь. А пока, пусть идет как идет. Пока девушка выходила в спальню, жрица осмотрелась. Статуэтки богов. Во многих домах Лахора были подобные. Если ей позволят, она устроит небольшой алтарь своей богини. Если нет, достаточно будет и этого. Статуи и подношения нужны людям, богам же безразличны храмы которые возводят в их честь. Богам нужны молитвы и души людей. Один мудрец, сказал, что боги живы лишь до тех пор, пока в них верят. В чем-то Джасвиндер с ним была согласна. Только трактовала несколько иначе. Боги с нами, до тех пор, пока мы в них нуждаемся. Жрица с тоской по дому оглядела комнату и отвлеклась лишь тогда, когда ей в руки вручили свиток. Свиток который уже довольно давно должен был оказаться в храме. Не смотря на желание развернуть его прямо сейчас, Радженждра лишь кивнула и положив его на стол обняла девушку. Со стороны не было понятно, то ли она она хотела оказать поддержку, то ли сама ее искала. Но обняв, она осторожно гладила ее по спине. Боль нельзя сдерживать, ее можно только пережить.
- Возможно и знала. Рао Индра была умнейшей женщиной... - помолчав она продолжила - И насколько я могу надеяться, вы унаследовали от нее не только доброе сердце. Не наводите шум, иначе я потеряю последнюю ниточку к дочке. Именно возможность действовать тайно и привела меня в ваш дом. Прошу не нарушайте моей тайны.
Княжна отстранила от себя Аниар, но продолжала держать за плечи. И что-то искала в ее глазах... Что-то, что могло дать ей небольшую передышку. Женщина и правда очень устала. И как ни странно ей хотелось обрести в дочери Рао друга. Такой маленький эгоизм, который при благоприятном стечении обстоятельств мог стать выгодным симбиозом.

+1

8

-Все хорошо, Ваше Высочество, я в порядке.
Ани на самом деле была не в порядке, но ей не хотелось загружать гостью такими подробностями. Незачем, и самой Ани тоже незачем лелять это все... Девушка скромно потупила взгляд, слегка кивая головой.
-Конечно, я сохраню вашу тайну. Вы можете на меня положиться. Я пойду раздам некоторые распоряжения, располагайтесь, вы наверняка устали. Я выделю вашим телохранителям комнату прямо напротив вашей.
Ани стремилась уйти из под проницательного взгляда таких манящих глаз, и ей это удалось: в заботах о багаже, размещении и некоторых изменениях в меню она пропала на добрых два часа, а потом решила, что княжна заснула.Все равно когда-нибудь стоило начать приводить поместье в прежний обжитой вид, вникать в правление делами, так почему не сейчас, когда появился такой экзотичный повод, как гостья с малой родины?
К вечеру в комнату княжны принесли теплое пальто и обувь, Ани сняла след во дворе и послала за своим сапожником, для мавров удалось сшить теплые куртки, несколько рубашек и шаровар, кухня перешла на лахорское меню, которое Ани безмерно любила, но преждняя кухарка готовить не умела, для такого дела наняли ей компаньонку-лахорку. И все это за день, Ани носилась как ужаленная, забываясь в заботах и безмерно этим счастливая.
Вечером, девушка зашла к княжне с подносом для ужина и протянула ей конверт.
-Через пару дней премьера моего маэстро, в Опере. Вы когда нибудь бывали в опере, Джасвиндер-джан? Для вас я выделилиа нашу семейную ложу, так что вам и вашим телохранителям не придется терпеть столь внимательные взгляды незнакомцев. О, вам должно понравиться.

+1

9

Аниар шустро выпорхнула из прежних покоев матери. Уходила она в необходимости бытовых дел, что неизбежно появлялись с приездом неожиданных гостей или сбегала от собственных чувств, что так же неотвратимо будила магарская княжна, находившаяся в крыле Рао Индры? У жрицы не было на этот вопрос ответа и если его будет необходимо найти, то будет и время. А пока ей предоставлена возможность отдохнуть нужно было ей воспользоваться. Джасвиндер чувствовала себя не в своей тарелке, то и дело ожидая подвоха, неприятностей, казусов. Не по злому умыслу, а по незнанию. Ведь все таки этот мир был для нее такой же чужой, как и она для него. Это в Лахоре все знакомо, понятно, не всегда легко, но ты хотя бы знаешь как необходимо действовать. Джасвиндер отчетливо понимала, что вся ее жизнь сейчас в руках хрупкой белокурой девочки. И для этого, княжне придется всеми правдами и неправдами завоевать ее полное расположение.
Женщина зажгла еще пару палочек поставив их рядом с богами и опустившись на колени ближайшие полчаса посвятила молитве Ашкаари. И лишь после этого позволила себе снять лишнюю одежду и забраться под теплое одеяло. Кази был в комнате и занял место в одном из кресел. Сиб вероятно первым пошел на отдых или что так же могло быть, охранял ее дверь с наружной стороны. Ее телохранители даже в большей степени были параноиками, чем она. Но это было частью их обязанностей. Заснула княжна почти сразу и ей снился храм в котором она провела большую часть жизни, снилась долина водопадов... в которой она слышала смех дочери, но никак не могла ее найти. Пока маленькие детские ручки не обняли ее сзади, в этот момент Джасвиндер проснулась... Она еще чувствовала на своем теле прикосновение дочери. Хотелось верить, что это знак ее богини. Но когда будущее скрыто туманом неизвестности, человеку сложно оставаться спокойным.

Когда в комнате появилась Аниар, Джасвиндер уже была облачена в белоснежный сальвар-камиз и заплетала волосы в косу. При их длинне работа весьма кропотливая. Тем не менее она поднялась со своего места встречая хозяйку дома приветствием и теплой улыбкой. Поднос в руках леди Эттерлин правда вызвал у магарки недоумение. Почему она принесла ужин сама, когда в доме есть прислуга? Озвучивать вопрос в слух княжна не стала, списав это на проявление гостеприимства. Взяв конверт, она тут же раскрыла его попутно отвечая.
- Нет, Аниар-джан, я никогда не была в Опере. И боюсь, я не совсем понимаю о чем речь.
Джасвиндер не знала, то ли это ее проблемы с языком, то ли она и правда ни разу не слышала об опере. В Магаре были бродячие театры, цирки, но Опера... Опера либо еще не прижилась в их стране, либо Джасвиндер неотвратимо отставала от жизни. Княжна понимала, что речь идет о каком-то развлекательном представлении и только.
- Расскажите мне, гостье из далеких земель о чуде под названием Опера. Пожалуйста, Аниар-джан.

+1


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » Прошедшее. Горькие вести со вкусом шафрана