Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » [9-10.01] Опера по-мариваски или как правильно чинить котел


[9-10.01] Опера по-мариваски или как правильно чинить котел

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Участники:Сальвадор Феррейра, Ани, Фрида, НПС.
Место: Мариваский район Аквитана (Площадь Устриц); кабак "Слетевшая шестерня".
Описание: Тяготы и радости жизни в шумном коммунальном доме для кого то ежедневны, а для кого-то совершенно в новинку, как и жизнь вне дома собственного. И кого только не встретишь  в таких колоритных местах: и конкурента, и вора, и соратник.

НПС:
-Донна Анхелес-хозяйка
-Тереза-старшая дочь хозяйки
Луис-младший сын хозяйки
-Алфонсо- старший сын хозяйки
- Джи- муж хозяйки
-Парвиз(Хавьер)- слуга Ани

0

2

-Ох, рани...
Парвиз встал позже обычного, на удивление, хотя, быть может, причина была в том, что Ани не спала остаток ночи. Ворочалась, кусала одеяло, непривычная к чужой постели, но провалиться в забытье ей так и не удалось. Перед глазами все еще стоял развороченный ом, занимающийся пожар, раздосадованная физиономия Вархайта...Не думать о Вархайте! Забыть и выбросить, пока они не уедут в Маривас. Слуга замер, не решаясь подойти к возящейся с ножницами у зеркала певице. Ани рассудила. что раз они залегли на дно под видом граждан "попроще", то и коса до бедер ей не полагается, поэтому перехватив густую гриву в кулак, девушка стригла толстую массу туповатыми ножницами и краснела от натуги. Парвиз ей и слова не сказал, ему достаточно было вида ее виноватых и затравленных глаз. Магарец молча подошел и отобрал у нее ножницы, начав самостоятельно обрезать вихры и хоть как-то  минимизировать тот бардак, что она уже учинила.
Они переехали поздним вечером,заселялись уже в сумерках,хозяин дома выдал им ключи от комнат наверху и сразу скрылся, забрав предоплату, так что их особо никто и не видел, а теперь, по звукам, внизу то ли кто-то умер, то ли собирался. Почему-то ее слуга от одного звука голоса донны Анхелики впадал в каменноподобное состояние, будто решал, скорчиться ему или промолчать.

...Донна Анхелес Медина содержала поместье (никак не меньше, она привыкла обличать все что у нее было в громкие,благородные формы и от этого чувствовать себя повыше над всеми окружающими) вот уже тридцать лет, но такое безобразие видела впервые. Конечно, за исключением позапрошлой зимы, наводнения трехлетней давности, пожара во флигеле три месяца назад... Нет, ну вы подумайте: за ночь завалило патио, да так, что многие не с первого раза дверь открыли! Но, почему то, больше самих жильцов возмущалась именно донна Анхелес, поносящая несчастного мужа на чем свет стоит и сиюминутно поглаживая младшенького сына-мальчишку лет девяти, напоминая, какая она труженица, все ради ддетей, и распил мужа-тоже в ее воспитательные труды входит.
-О, вот вы, наконец-то, и проснулись,- уже не молодая женщина-180 килограмм чистой женственности в цветастом платье на манер "а-ля цыгане" и расшитой бисером шали попыталась встать, но после третьей попытки оставила эту затею,- Сеньор Оха, подумайте только! Двор за ночь завалило, что не пройти не проехать..надеюсь, это не будет являться для вас неудобством, потому как дворник в плату за комнаты не входит. Садитесь, все к столу, завтрак не Единый, он ждать не будет!
Парвиз и ухом не повел, магарец для достоверности постриг бороду на манер почтенных граждан Солетты, столицы жаркого Мариваса и носил пиджак столь непринужденно, что создавалось впечатление, будто он и не из жарких колоний вовсе. А вот ани чувствовала себя неуютно в гимназитстком костюме и с обстриженными до куцего хвостика волосами, вьющиеся вихры смягчали оборванский вид, но уверенности не добавляли. Легенда у них была простая : Хавьер и Анна Оха, отец с дочерью-гимназиткой возвращаются домой после долгого путешествия по Аквитану и учебы дочери. Только счастливый случай научил Парвиза еще при жизни ее матери, Рао, мариваскому языку, а Ани знала его едва ли не в совершенстве, по заслугам все той же матери.
-Благодарю, сеньора, за теплый прием. Вас устроила оплата, мы заявились поздно, что поделать-обстоятельства,- Парвиз-само очарование, и откуда в пятидесятилетнем матером вояке-ревари столько учтивости?,-Это моя дочь, Анна.
Ани, как дура, едва в реверансе не присела, неуклюже споткнувшись и схватившись за стул. Села, разумеется, возле Парвиза и уткнулась в свою тарелку. Справа фыркнула чернявая девица в узком кремовом платье.
-Очаровательное создание,- проворковала хозяйка, цепляясь к каждой мелочи во внешности певицы и как бы сравнивая с сидящей рядом брюнеткой,- Тереза,золотко, налей сеньорине кофе, она наверняка замерзла сегодня. Сеньор Феррейра, когда же вы почините этот котел! Он ломается уже пятый раз за год!

0

3

"Сеньором" Сальвадора звали достаточно редко,а точнее - никогда,по-этому,если бы донна Медина не назвала его по фамилии,он бы и не шелохнулся. Теперь же,он поднял взор от тарелки над которой задумался, и устремил его на женщину. Она раздражала его невероятно,но Сальвадор не мог ругаться на Анхелес,ибо та напоминала ему то ли тетку,то ли бабушку и теплые воспоминания о последних всегда смягчали гнев.
- Я бы советовал его выбросить,донна,а вместо него купить новый. Конечно,это не мое дело и я могу его починить,но толку мало,ибо он снова сломается - старый металл,который давно отработал свое.
При этих словах он глядел в тарелку и только закончив фразу,поднял взгляд,дабы увидеть реакцию. Говорил он на родном языке,так как не видел смысла переходить на местный,ибо тут все понимали и так. Посетителей же сего заведения Сальвадор пронулевал,даже не зацепив их взглядом - ну да,новые постояльцы,ну и что с того? Тут такие появляются с незавидной частотой и знакомиться со всеми не с руки. Вообще,Сальвадор сторонился шумных и больших компаний,предпочитая покой. Изредка случались какие-то тоскливые позывы и его тянуло на общение невозбранно.
- Что у нас сегодня?
Он имел в виду еду,но,мало ли,что ему ответят...Работа? Какие-то бытовые дела,других не было,Сальвадор валандался без дела уже давно и руки чесались жутко.

+1

4

-Сеньор Феррейра, вы подумайте, что говорите! Это какие же деньжищи! Сейчас оно жулье, сдерут втридорога, а кто потом покроет издержки?! Мне придется поднять плату за комнаты!
За столом сидело не меньше пятнадцати человек, не включая домочадцев, потому как сеньор Медина сновал туда-сюда с переменой блюд. И каждый из них покосился сначала на домовладелицу, потом на Сальвадора, а сама хозяйка то ли уже обдумывала коммерческий ход, то ли подсчитывала убытки. И неизвестно, что может быть хуже.
-В тепле деньги считаются с бОльшим комфортом, сеньора,- Парвиз улыбнулся и у Ани аж живот свело: когда ее верный страж научился быть таким Дон Жуаном?!
Донна зарделась, отчего ее и без того не маленькое лицо стало похоже на гигантскую магарскую дыню, ее дочка-Тереза пренебрежительно фыркнула и уткнулась в томик какого-то романа, всем видом показывая, что ни кофе, ни завтрак она подавать не будет. Ее младший брат уже примерился к вишневому варенью и насадив ягоду на ложку, принялся выискивать первую на сегодня жертву.
-Ох, в последнее время, сеньоры, одни расходы!,- сеньора щедро намазывала масло на хлеб,- Дочь скоро выйдет замуж за владельца шелковых мануфактур, вы его все знаете, господин Вьехо- нужно собрать приличное приданое, платье, праздник!  Луису необходим учитель скрипки, у моего мальчика пропадает такой талант-такой талант!..
Распинаться в своих проблемах донна могла долго и со вкусом, скучающие лица жильцов грозили заново погрузить в сон, а как-кого зовут Ани не знала, подать ей блюдо  с выпечкой было некому, не потянешься же через весь стол?  Так что девушка встала (чисто случайно едва не опрокинув стул с рассевшейся на нем высокомерной девицей, будто она кронпринцесса, не меньше), обошла стол и взяла несколько блюд, по пути накладывая страждущим. таким же, как и она. Что, леди фон Эттерлин не должна работать прислугой? пф, в Маривасе они с матерью слуг не имели, выгоняли всех и обходились прекрасно. Но-тссс!
-Сеньор?,- Ани, правда, уже положила изрядный кусок омлета с беконом и зеленью на тарелку Сальвадора, но спросила на счет выпечки, не все любят сладкое. Девушка поставила блюдо, после того у всех тарелки наполнились и села, пробуя кофе. Увы, он был пережаренным, но едва ли донна Медина пробовала настоящий магарский кофе.
-...Анна с радостью может взяться за обучение вашего сына, донна. Она закончила Аквитанскую консерваторию и прекрасно играет, мы поможем вам совершенно бесплатно.
Ани поперхнулась кофе и сдржалась от того, чтобы не закашляться, спазм сдавил грудь и именно в этот момент ей в лоб прилетело вишней из ложки шкодливого Луиса, оставив четкий красный кругляш следа. Донна охнула, погладив сыночка по голове и нежно попросив его стрелять в другую сторону (!), Парвиз нахмурился, девица рядом прыснула, как и пол стола.

0

5

Умеет читать? За ней не наблюдалось такого таланта...Да,просто создает впечатление перед новыми. - мысли Сальвадора были далеки от еды,так как сейчас он ,все же, решил оглядеть наполнявших помещение людей. Кстати,особой галантностью этот простой до подкорки человек,не отличался.
- Помните,донна,что моя комната отапливается через раз и даже это - заслуга моих рук. Не могу говорить за других,ибо жизнь заставляет крутиться всякого кто как может. Меня кормят руки и их труд.
Бросить все сейчас и пойти чинить эту срань Господню? Санта Мадре! Я все еще не съел свое и потому - шиш я куда пойду.
Как раз сейчас тарелка Сальвадора наполнилась съестным,а рот - слюной,ибо запахло неимоверно вкусно.
- Грасиас,сеньора.
Он кивнул девушке,раскладывающей еду по тарелкам,но далее благодарностей идти не стал - желудок требовал свое. Как бы то ни было, от сладкого Сальвадор действительно решил отказаться,ибо зубы от него болели немилосердно.
Проследив за реакцией стола на произошедшее,Сальвадор нахмурился.
Гаденыш мелкий...
- Очень терпеливые люди,донне стоило бы быть внимательнее.
Тарелка Сальвадора опустела и его более ничего не держало в комнате.
- Если кроме котла никого ничто не беспокоит,я займусь делами. Может быть,сегодня пройдусь по городу. Спасибо.
Он кивнул всем и никому одновременно,направив взгляд в стену,будто там было что-то интересное. То есть,более интересное,чем люди.

+1

6

Ани ожгла "отца" пронзительным взглядом, но дождалась, когда завтрак кончится и они уйдут хотя бы во двор.
-Что значит "займется обучением"?! С чего бы это?!,- она все еще оттирала варенье со лба и волос.
-Ты ничем не занята, рани, ты маешься и вскоре начнешь делать глупости. Отвлекись, мы должны пожить здесь немного, прежде чем срываться в Маривас. Вархайт-джан нас так просто не отпустит, он же разведчик,- Ани скривилась при упоминании мага, но ее недовольство уступило удивлению, когда Парвиз снял пиджак и галстук, закатывая рукава рубахи.
-Позволь узнать, что ты делаешь, papa?,- на жвильский манер передразнила слугу Ани
-Собираюсь расчистить снег, а то, кажется, здесь никто ничего не делает без боязни сломать ноготь или потратить лишний медяк. И я намерен заменить этот котел, ты не спала этой ночью. Бери скрипку и займись тем, что умеешь лучше всего.
Ани не стала говорить, что спала плохо она вовсе не из-за котла. Она оставила магарца воевать с лопатой, а сама поднялась к себе и забрала музыкальный инструмент...
...Она обучалась едва только говорить сносно научилась, мать приставила к ней маэстро с трех лет, скрипка заменила фон Эттерлин кукол и домики, но она и подумать не могла, какой мукой может стать чуткий музыкальный слух. Луис обладал несомненным талантом- доводить всех до белого каления. но уж никак не играть на скрипке. Пацан прыгал, скакал, лупил смычком мебель комнаты, но никак не желал слушать преподавателя или играть, а если и играл, но звук выходил как садовыми граблями по стеклу. Ани с тоской уставилась в окно, где Парвиз размашистыми движениями расчищал патио, сваливая сугробы в водосток и бассейн для кувшинок, по ним изредка прыала пегая домашняя кошка. а в окно за трудящимся "сеньором Оха" наблюдала хозяйка. Ани ухмыльнулась 6 седина в бороду, бес- в ребро, как говорится.
Луис заорал, размахивая смычком как шпагой, ткнул в сторону Ани, свернув ногой чернильницу и стал скакать как ненормальный, распевая  какую-то похабную (и где нахватался только?!) песенку. Девушка взбесилась, приставила смычок к струнам и издала такой резкий звук, что стекла задребезжали, а мальчишка вздрогнул и в страхе уставился на учительницу.
-А теперь-слушай сюда, мерзкий, отвратный мальчишка!...
... Парвиз выловил сеньора Феррейра сразу как только закончил со двором,  магарец был мокр как мышь, но очевидно доволен работой. "Оха" умылся и перед механиком предстал кутая бороду в тонкое. видавшее виды полотенце.
-Я подумал и решил, что хотел бы все-таки заменить котел. У Анны слабое здоровье и простуда может ей дорого стоит. Могу я вас попросить о помощи- сам я ни капли не разбираюсь в технике.

0

7

Сальвадор,вышедши из общего зала-столовой,успел передохнуть в своей комнате и физически и морально,так как сидел,а точнее - лежал на диване и слушал тишину. Единственное,от чего невозможно было избавиться,так это мысли в его голове,так как те с переменным успехом обуревали Сальвадора. Устав думать и отдыхать,а так же решив,что пора бы и честь знать,а точнее - заняться делами,он стал собирать инструменты. Для последних у Сальвадора имелась очень удобная сумка,которая вешалась на плечо,через голову,с карманами и разнообразными отделениями для разных мелочей. Тут были и разнообразные отвертки,молоток,плоскогубцы,россыпь ключей разного "калибра",а так же - гайки,болты и гвозди. Повесив сумку на плечо,Сальвадор закрыл дверь и направился к месторасположению поломанного девайса и на пол пути его поймал Парвиз,а как показалось маривасцу,тупо преградил дорогу своим телом. Это не понравилось последнему и он нахмурился,но остановился,дабы выслушать.
- Не принимайте на свой счет,сеньор,но я не люблю,когда мне мешают делать мою работу.
Он похлопал себя по боку,а точнее - по сумке с инструментами,намекая на то,что итак шел,куда надо.
- Ваше волнение понятно,но больше так делать не стоит...
Сальвадор не выглядел так,будто хотел драки,либо выявлял угрозы,он просто общался таким образом. Не все люди могли понять,что это стиль общения,а не наезды,ибо на самом деле,он был мягче,чем хотел казаться. Утро выдалось морально тяжелым...как и любое другое в этой семье.
- Я думаю так - раз уж я собрал инструмент,стоит им воспользоваться,а пока я это делаю,вы можете сходить и купить точно такой же котел. Старый я подлатаю и пусть доработает до первой поломки и тогда я его заменю на новый. Металл же этого пойдет на заплаты....Ну,в общем,не останется валятся.
Он обошел Парвиза и направился в небольшой сарайчик,который,на самом деле,являлся пристройкой к дому,откуда и шло все отопление. Сальвадор оглядел многострадальный котел и начал готовить инструменты - сперва он перекрыл сам котел,после чего расклепал пластину,которая травила,поставил другую,которая лежала тут же и выглядела более-менее целой. В процессе работы,в душном помещении,пришлось снять куртку - пот струился по лбу и шее Сальвадора,ручьем стекая по спине. Теперь предстояло заклепать новую пластину и маривасец присел на ведро,дабы перевести дух. Он достал из внутреннего кармана пачку,которая оказалась промокшей насквозь,как и лежавшие в ней сигареты. Тихо выругавшись,Сальвадор,после нескольких тщетных попыток,прикурил и глубоко затянулся,медленно выдыхая сигаретный дым.

Отредактировано Сальвадор Феррейра (Пн, 16 Фев 2015 20:23:15)

0

8

-Хорошо, я немедленно займусь покупкой, сеньор Феррейра,-"Хавьер-Парвиз" кивнул, как будто бы одновременно раздумывал, где это сделать лучше всего и не стал более задерживать механика.
Ани все еще занималась с мальчишкой хозяев, и магарец не стал ее тревожить, понадеявшись, что после урока сил на глупости у нее не останется. Одевшись, мужчина вышел через центральную калитку и направился в сторону района мастерских...

...На полуторном часу "укрощения строптивого" Ани взяла перерыв, при чем-желательно- на весь день, потому что Луис ее умотал. Несчастная уже пообещала себе никогда не заводить детей и зареклась выходить замуж, с горячей руки, потому как милые и воспитанные ангелочки в чепчиках из жвильского кружева-это одно, а требующие суровой руки обормоты -совершенно другое. Тут тебе ни нянек, ни гувернеров, суровая, мать ее, реальность.
Девушка натянула на взмокшие кудри оленью кепку и прошлась по расчищенному двору, час был уже обеденный, и все либо уже спали, либо еще готовились откушать. Тишина, покой, по сравнению с тем, в чем она сидела последние полтора часа. Девушка понуро опустила голову- заняться было совершенно нечем, Парвиз как всегда, оказался прав-она начала маяться. Ани приложила к плечу свой инструмент, ощутив привычную прохладу лакированного дерева подбородком и тронула струны смычком, извлекая звук посложнее начальных гамм. На душе немного полегчало и несколько минут певица развлекала себя не столько игрой на скрипке, сколько настройкой инструмента куда более тонкого-душевного. За последние три дня случилось больше, чем, кажется, за всю жизнь. И дурацкие документы, и скандал, и пожар. и непонятное ворье, забравшееся в дом, вот теперь они сидят и ждут, пока жандармерия угомонится и они смогут проскочить в Маривас. Другая страна. другой климат-это то, что ей сейчас будет нужно. Порыв правда был сбежать вообще в Магар, но она боялась там появляться после смерти матери.
Ани с досады, не прерывая игры, пнула сугроб, взметнув в морозный воздух пуховые снежинки, повторила маневр со вторым и третьим, вымещая на ни в чем не повинных кучах свою досаду. скрипка заиграла и веселее, и злее одновременно, но зато полегчало. Девушка носилась по двору, сшибая прибранные сугробы и представляла на их месте несносного мальчишку, хозяйку и ее дочку. Самое смешное, что играла она партию из "Слепой королевы", под которую танцевала на премьере.  Ирония, ничего не скажешь.
Она шаталась по двору, заглядывала в мелкие пристройки и окошки, просто так, между делом, увидела открытую и из любопытства спустилась, чувствуя, как замерзли пальцы и как тепло в помещении. Какого же было ее удивление, когда она столкнулась с сеньором Феррейра, который, как видимо, выполнял обещание и чинил котел.
-Оу, вы заняты, извините,- Ани перестала играть и взяла скрипку за гриф,- А можно я здесь у вас погреюсь? А то там этот...Юный талант.

мелодия

0

9

Сальвадор,конечно же,слышал все,что творилось на улице и музыка ему понравилась безусловно. Он успел докурить,пока девушка играла,теперь же смял бычок и кинул в сторону мусора.
- Конечно,сеньора. Я не хозяин этого места,по мне - вы можете находится где угодно.
Он кивнул Ани и поднялся со своего импровизированного стула.
- Прошу меня простить,я займусь делом. Осталось не так уж и много.
Оставалось действительно не много,но самое тяжелое - нужно было заклепать металлическую пластину. Сальвадор выровнял те старые клепки,которые все еще могли ему послужить,вместо негодных же,он вставил новые. Надев пластину на место,он поднял молоток и обернулся к девушке.
- Будет громко и не совсем созвучно тому,что игралось на улице...
Сальвадор заметил в руках у нее инструмент.
- ....Вами,по всей видимости. А вот на Луиса не стоит особо надеяться,никто из его предков не блистал особым талантом

0

10

Ани благодарно кивнула и села на какой-то ящик, потирая озябшие и покрасневшие пальцы. Здесь было даже не тепло-жарко. хотя теперь и понятно, почему-котельная. Эх, так бы по всему дому и она была бы готова здесь жить на постоянной основе. Ну. до отъезда в Маривас, конечно.
Девушка поспешно закивала, что мол, работайте, я вам не помешаю, а сама укуталась в пальто поплотнее, нежась пусть и в отвратно пахнущем, но-тепле. Масло, гарь,старые медяки,будто кто-то порезался, пыль, ссохшиеся доски. совсем не то, к чему привыкла Ани.
-Наверное, для Фриды здесь целый рай,- подумалось певице и она тут же надулась на саму себя за то, что вспомнила механика. Хоть Гольштейн и осталась тем человеком, на которого ей вообще не за что обижаться, но вина не давала ей мыслить трезво. Вина и обида.
-А что, вы знали так много предков Луиса или говорите о его дражайших родителях?
Ани зажала уши рукам и стойко терпела шум от болтов и молотка. потому как даже это было лучше, чем шкодливое исчадие ада! Ани готова была на сделку с дьяволом пойти, только бы не возвращаться туда и не заставлять маленького гаденыша разучивать соль-минор. Сейчас ей стало интересно, а что же говорили учителя о ней.
Посмотрев на чумазого механика, девушка нахмурилась, поискав глазами хоть что-то похожее на чистую тряпицу. но была несказанно разочарована.
-Вам принести воды?

0


Вы здесь » Sharkon » Аквитан - Отыгранное » [9-10.01] Опера по-мариваски или как правильно чинить котел