Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Тедас


Тедас

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

http://s8.uploads.ru/kv582.jpg

Отредактировано Адаар (Пн, 7 Май 2018 00:21:15)

0

2

-Куда это ты намылился? Мы только запасы пополнить зашли,- недовольно окликнула Кассандра на самом пороге Убежища.
- Я и иду пополнить запасы. Только к Тренн заскочу и сменю посох,-  Адаар махнул рукой, чтобы спутники его не ждали и опрометью, большой такой двухметровой опрометью, кинулся к своей хижине.Там он наспех сменил рубаху, плеснул водой из кувшина на лицо, перевесил на пояс несколько склянок и вытащил из дорожной сумки бережно хранимое сокровище, боясь нарушить хрупкий баланс магии духа и холода. Кунари (тал-васгот, если быть точным) всю дорогу из Южного Предела тренировался в такой неподатливой магии, вновь и вновь испытывая заклинания на менее ценных экземплярах и только на самом выезде к Морозным горам у него начало получаться. Белоснежный, пышный венчик хрустальной благодати, с пятью крупными колокольцами и впрямь звенел, если прислушаться и приложить нужную долю воображения. Укрытый надежно морозящим заклинанием и барьером, он пережил непростой путь в несколько дней и вот-вот должен был отправиться к... Адаар, если честно, так и не придумал, как ее называть: леди Монтилье или госпожа посол Монтилье.
Певучее "Жозефина" выговорить у него  не поворачивался язык. Да что там, его просто жгло невыразимым чувством стыда и страха перед одной только мыслью обратиться к этой женщине лично. Он, коосит, отступник, едва ли когда нибудь думал о том, что судьба ткнет его рогатую, закованную в медь голову в симпатию к человеческой женщине.
Взяв посох из новой поставки, которую организовал ему кузнец и прикрыв свой нехитрый дар полой куртки, Вестник выбежал на улицу, ловя носом колкие снежинки. С каменным выражением лица прошел мимо костра Варрика, кивнул паре мастеровых и на ходу отдал Тренн кипу заявок. Лелиана встретила кунари вежливым кивком, канцлер Родерик, разговаривая с каким-то орлесианским хлыщом, скривил недовольную мину. И именно в этот момент масочнику нужно было повернуться, д так резко, что Адаар не успел затормозить и отпрянуть.
Не его вина, что плешивый дворянишка в рюшах и золоте ткнулся ему в живот. Не он его уродил карликом на свет.
- Что за?...Ах, каких еще манер можно ожидать от...кунаррри,- прорычал орлесианец, оттряхивая несуществующую грязь с манжета.
-Сударь?,- Адаар помнил, оч ем его предупреждали с самого начала,- Сдается мне, это вы вовсе не глядите, куда ступаете. Позвольте напомнить, что это вы врезались в меня, а не я в вас. Быть может, именно это та причина, по которой вы живы,- на самом деле, он злился за свой испуг: проклятый рюшечный кретин мог помять цветок и тогда старания последних трех дней на смарку.
- Вы смеете мне угрожать?!,- возопил аристократ, хватаясь за шпагу,- Грязный рогатый дикарь!
- Граф, постойте..,- не слишком убедительно увещевал канцлер и за одно выражение его глаз Адаару захотелось и впрямь оказаться дикарем.
- Это богохульство и позор, надругательство над нашей верой, Церковью и самим Создателем! Андрасте не могла выбрать своим Вестником проклятого кунари!,- шпага уперлась Инквизитору в грудь и тот оскалился, дернув верхней губой и обнажая белые клыки.
- Я никогда этого не утверждал! Не моя вина, что ваша пророчица не выбрала вас, граф! Я не угрожал вам, просто хотел полюбопытствовать: может, вы так плохо видите из-за этой штуки на лице? Она явно мешает вам видеть дальше своего носа,- громадная ладонь Вестника просто отбила шпагу от своей груди, клинок оставил чувствительную царапину, но не более.
-Канцлер Родерик, немедля уведите графа в Церковь!,- потребовала направившаяся к ним Лелиана.
-Боюсь, это не в моих силах, сестра Соловей,- еще гаже проблеял старый козел.
- Я не намерен терпеть эти оскорбления!,- взвыл раненным медведем орлесианец и кинулся на Адаара, замахнувшись шпагой.
Терпеть этот балаган и Инквизитор не был намерен, не будь у него за пазухой столь тщательно оберегаемого груза, он бы врезал плешивому дворянишке и без посоха, видит их почитаемый Создатель, врезал бы! Но советники его потом прибьют, прибьют! Ничего другого, кроме как перехватить шпагу рукой и вздернуть за него верещавшего человека, не оставалось. Острая боль пронзила кисть, по рукаву закапала темная, почти черная кровь и Инквизитор откинул от себя сбрендившего адрастианина.
Возле Церкви тут же собралась внушительная толпа.

+1

3

В Убежище давно не выдавалось такого спокойного дня. Вечные сквозняки, казалось, наконец вырвались за пределы старой церкви и отправились резвиться в Морозные горы, оставив в покое ровное пламя лампад. Тихий треск свечей накладывался на монотонное пение жриц Андрасте под аккомпанемент отрывков разговоров, которые долетали до кабинета миледи посла Инквизиции через щель приоткрытой двери. Женщина сидела за столом в своем кабинете, который она все еще не могла назвать ни своим, ни кабинетом, не в силах отделаться от воспоминаний о роскошной приемной в Вал-Руайо. На новом месте все казалось странным, непривычным. Иногда, запечатывая письма, Жозефина замирала на несколько мгновений и разглядывала оттиск печати с эмблемой Инквизиции, как будто впервые видела этот символ. Впрочем, помимо ощущения новизны, была еще и доля азарта,  проявлялась врожденная антиванская черта. Убедить, разубедить, переубедить, договориться, сторговаться, здесь подольстить, тут пригрозить, - все, чтобы получить поддержку для Инквизиции, еще такой хрупкой, такой непрочной, юной. Переговоры затягивались, аристократия торговалась так, как не торгуются гномы из Торговой гильдии, и все они, и ферелденцы, и орлесианцы, и неваррцы никак не хотели верить, что Андрасте, Невеста Создателя, выбрала своим Вестником неотесанного рогатого громилу, каким они считали Адаара. Правы они были, пожалуй, только в том, что рога у Адаара действительно были. В остальном он мало чем походил на тех дикарей-кунари, которыми пугают детей. Конечно, Жозефина не видела Вестника в бою, но в Убежище он вел себя весьма сдержанно. На бал в Орлее его везти было рановато, но некоторое представление о манерах у него имелось, и леди посол и леди тайный канцлер уже успели придумать, как улучшить навыки своего подопечного. Единственной проблемой было то, что поймать Вестника в Убежище было сложно: он всегда был нужнее на передовой, там, где из разрывов вылезали демоны, где воевали безумные маги и храмовники, где мир стоял на грани хаоса, а не в теплом зимнем уюте Убежища, где те, чья сила была не в боевых навыках, вносили свой вклад в спасение Тедаса.
Отложив перо, Жозефина посмотрела на неоконченное письмо и без особого удивления обнаружила на нем внушительных размеров кляксу - чему удивляться, если последние несколько минут она думала не о том, как организовать совместную с баннами охоту на медведей, а об Адааре, кромсающем этих медведей в обществе своих бравых спутников. Убедившись, что делившая с ней кабинет исследовательница Минева слишком поглощена своими исследованиями, какими бы они ни были, леди посол зевнула, потянулась и начала перечитывать написанное, как вдруг дверь медленно отворилась, и на пороге, к удивлению Жозефины, появился Солас.
- Миледи, не хочу Вас заранее пугать, но у Вестника небольшие неприятности, - произнес эльф со свойственными ему спокойствием и загадочностью и незамедлительно исчез.
Жозефина его невозмутимость повторить не могла. Выскочив из-за стола, она чуть ли не бегом направилась к выходу из церкви. И беглого взгляда было достаточно, чтобы заметить встревоженную толпу из любопытных обитателей Убежища, собравшуюся на улице. Людей было достаточно много, так что женщина не сразу заметила Адаара, а когда заметила, сердце пропустило удар: поза кунари явно говорила о его готовности драться, а по руке уже тек ручеек из крови. Противника она не смогла сразу узнать, но его распластанное положение на снегу гарантировало, что у нее есть небольшой запас времени.
- Любезные дамы и господа, прошу вас не толпитесь! - громко обратилась она к толпе. - У каждого из вас есть много дел, вернитесь к ним, пожалуйста, вы знаете, как это много значит для нашего выживания! Если здесь и произошло что-то важное, мы непременно вам об этом сообщим, когда разберемся в ситуации!
Народ не спешил расходиться, но это было и не важно, их внимание переключилось на Жозефину, теперь они ждали не продолжения драки, а иного развития событий, а она уже успела добраться до пострадавшего, который оказался дворянином из Орлея, одним из самых набожных и самых упертых их гостей. Бросив убийственный взгляд на Адаара и отметив, что он от потери крови явно не умрет, а стоящая рядом Лелиана не даст ему покалечить кого-нибудь еще, женщина полностью сосредоточилась на пострадавшем аристократе.
- Дорогой граф, не пристало Вам стоять в таком виде на морозе! - обратилась к нему леди посол. - Давайте мы пройдем ко мне в кабинет, где вы согреете свое тело и охладите свой пыл, нам всем сейчас важно избегать излишних волнений! Простите, что канцлер Родерик так долго держал Вас на пороге!
Поскольку шанса возразить графу предоставлено не было, а желание продолжать драку после полученного удара тоже отсутствовало, он, хоть и с попытками сопротивляться, но следовал за послом. Поравнявшись с Адааром, они на секунду остановились.
- Вестник, я жду Вас через полчаса в моем кабинете.
Она старалась говорить спокойно и строго, чтобы не спровоцировать графа и не возбудить новый приступ любопытства у уже начавшей расходиться толпы, но в конце не удержалась от разочарованного взгляда. Как не вовремя, Вестник, как не вовремя.

+2

4

Адаар пропустил момент, когда  ситуация ушла под контроль примчавшейся Жозефины, он мог и дальше стоять , свирепо зыркая на оппонента и толпу, а то и впрямь бы кинулся. Нет, он не был дикарем, но любое разумное существо имеет право на собственное достоинство! Вестник или нет, а он не обязан сносить ещё и нападения, коль скоро с насмешками его вынудили примириться.
Он безучастно глядел на то, как растекается толпа, хмурится Кассандра и заливается смехом Сэра, не удостоил вниманием что-то победно  нашептывающего Лелиане Родерика, но пропустил выпад, когда Жозефина посмотрела на него...ТАК. Сразу захотелось все бросить и смотаться обратно в Южный Предел, потому что упреки от неё - это особый вид пытки...

... - Ну вот и где я не прав?! Что я буду за символ, мать его Андрасте в задницу, если буду позволять  каждому вшивому орлесианцу так с собой обращаться?! Он первый на меня напал, вот!,- в ребяческом порыве Адаар показал всем ладонь, пять секунд назад залеченную Соласом, чертыхнулся и насупился ещё больше.
- Нет, а что ты хотел? Она день деньской унижается перед аристократией, пляшет , как цирковая собачка, А ты в одночасье сводишь все её труды на нет! Любая бы разозлилась,-Варрик развел руки и преехидненько засмеялся,-Много бы я отдал, чтобы посмотреть, как наша леди посол будет гонять твою двух метровую придурь свернутыми в трубку письмами!
-Иди в задницу, Варрик!,-выругался Адаар беззлобно и спрятал лицо в ладонях, простонав в них пару слов на кунлате. Полчаса вот-вот должны были истечь и прятаться было самым последним делом. Бок все ещё холодило   чертовыми цветами, из-за которых, собственно, и начался весь сыр-бор и Вестник с трудом подавил желание выбросить их в сугроб. Зрелище- краше не придумаешь...

... Когда он подошёл к двери кабинета, посол ещё не закончила, звонкий напевный речитатив увещевал визгливого орлесианца  ни то не вешать его, Вестника, рогатую голову, ни то не вешаться самому. Адаар отошёл к статуе пророчицы Андрасте и  уперся в пьедестал руками, прикрыв глаза.
- Ну давай же, яви свою милость и мудрость, ты же, мать его, Невеста Создателя. Хочешь, чтобы я был твоим Вестником, подсоби суток, а то я просто не доживу до решающего сражения со всей этой поганью из дыры в небе..,- дверь со стуком распахнулась и орлесианец вылетел пулей прочь, даже не заметив кунари.
- Слава яйцам Создателя,- с облегчением подумал Адаар и вошёл в кабинет, жестом и поздоровавшись с Миневой , и попросив её оставить их. Он встал перед Жозефиной на вытяжку, спрятав руки за спину, как солдат, ожидающий децимации.

+2

5

- Дорогой граф, ну что Вы!
- Нет, он совсем не хотел Вас оскорбить!
- Нет, это никакой не позор, и кровью его смывать не надо!
- Нет, Вашу кровь никто тут не пьет!
- Нет, не портит тоже!
- Значит, на то была воля Создателя!

И так по кругу до потери сознания. К счастью, граф оказался не самым крепким орешком. На третьем круге увещеваний количество произносимых им оскорблений, адресованных Вестнику, пошло на убыль, а темп беседы замедлился. Свою роль сыграл и теплый плед, и вино, молниеносно доставленные догадливыми слугами. Жозефина заметила, как взгляд графа начал блуждать по комнате, выискивая что-то такое, что можно было бы попросить в качестве компенсации за понесенный моральный ущерб. Леди посол про себя усмехнулась при мысли, что убогая обстановка Убежища в кои-то веки играла ей на руку: в Орлее граф бы наверняка наткнулся на какой-нибудь подаренный посольству трофей в виде головы дракона и попросил себе такой же. Хотя, кто знает, может быть, Адаар бы даже обрадовался такому исходу событий. Пока что будущее было туманно.
- Что же, миледи посол, - ехидно начал граф, переходя к фазе торгов, - допустим, пусть на мгновение, но допустим, что ваш Вестник не желал моей смерти, а всего лишь, как свойственно дикарю, воспринял мои слова, как оскорбление, но вы не можете не понимать, что это оставляет не самое приятное впечатление от вашей организации, и едва ли я смогу умолчать об этом досадном факте, когда буду рассказывать своим друзьям, особенно в Церкви, о своем визите в Убежище.
- Как же мы можем исправить положение, любезный граф? - задала вопрос Жозефина. Конечно, только этого вопроса он и ждал. Знал, что что в данной ситуации может оскорблять Адаара, сколько угодно, презрительно кривиться, упоминая Инквизицию, угрожать. Жозефина не впервые сталкивалась с таким типом людей, праведных на публике, но скользких дельцов в душе.
- О, совсем немного, милая леди посол! Видите ли, мы с моей дорогой соседкой, герцогиней де Труссо, давно спорим из-за небольшого участка земли, на котором сейчас образовалось несколько, как вы это называете, разрывов. Так вот, если ваш так называемый Вестник и вправду умеет закрывать эти порталы в мир демонов, пусть закроет их, а я уговорю крестьян принести присягу их истинному спасителю, - произнес граф так, как будто уже получил от своей собеседницы согласие на все его условия, явно подразумевая под истинным спасителем себя любимого.
А Жозефина едва сдерживалась, что бы не прогнать паршивца вон. Закрытие разрывов было прямой обязанностью Вестника, но одно дело, когда это делалось от имени Инквизиции, и совсем другое - когда какой-то второсортный дворянин использовал их в своих корыстных целях. Естественно, граф прекрасно понимал, что разговоры о вмешательстве Инквизиции в междоусобные распри дворян все равно пойдут и репутация организации будет задета, и это доставляло ему еще большее удовольствие. Но у леди посла были другие планы.
- Вы думаете, граф, что можете распоряжаться ресурсами Инквизиции и Вестником, так как будто это Ваша собственность? - чуть повышенным тоном начала она, наблюдая, как расслабленность исчезает с лица графа. - Вынуждена Вас разочаровать: Инквизиция сама будет решать, какие разрывы когда и от чьего имени ей закрывать. А вот герцогиня Труссо будет очень возмущена, услышав, какие у Вас были планы на спорный участок земли. Возможно, она даже обратиться к Совету герольдов, который занимается Вашим спором.
- У вас нет никаких доказательств! - перебил граф, приподнимаясь в кремле. -  Кто поверит Вашей шайке сумасшедших паломников, поклоняющихся рогатому идолу! Церковь прислушается к моему слову!
- Вы можете пугать нас Церковью, сколько угодно, - отрезала Жозефина. - Несмотря на наши разногласия, даже там умеют читать, и Вашего приказа, запрещающего нашим людям приближаться к Вашим владениям, где, напомню Вам, зафиксировано как минимум три разрыва, будет достаточно, чтобы начать подозревать Вас в сотрудничестве с венатори, а такой знаток религиозных убеждений Тедаса, как Вы, не может не знать, как в Орлее относятся к Тевинтеру.
- Да вы угрожаете мне, посол! - перешел на крик граф. - Хотите опорочить мое имя! Но смотрите, как бы голова вашего дорогого Вестника не оказалась на виселице быстрее!
- Дорогой граф, - ласково промолвила Жозефина, резкой сменой тона меняя развитие диалога, - ничего из этого не произойдет, если Вы не будете пытаться руководить действиями Инквизиции или порочить имя Вестника, а лишь откроете нам доступ к Вашим землям.
Леди посол вышла из-за стола и приблизилась к графу.
- Представьте, как будут рады Ваши подданные, когда Вы поможете Инквизиции спасти их от полчищ демонов, - продолжила рисовать картины прекрасного будущего Жозефина. - Кто знает, может, герцогиня Труссо, возможно, как и Совет герольдов, тоже будет впечатлена нашими достижениями, и беспокоящий Вас конфликт уладится официальным путем.
- Вы хотите, чтобы я забыл об оскорблении, нанесенном не только мне, но и самой Невесте Создателя вашим ручным зверьком, - ядовито выдавил граф, но без прежней ярости, вероятно, уже обдумывая новые возможности.
- Я хочу, чтобы Вы перестали оскорблять Вестника и подумали, что принесет Вам больше выгоды: сотрудничество с Инквизицией или вражда, подумайте об этом, граф, - спокойно произнесла женщина, давая понять, что разговор окончен.
Граф недовольно поднялся из кресла, прошипел очередную колкость, и быстрым шагом направился прочь из кабинета, бросив с порога, что обдумает случившийся разговор.

Граф был не очень опытным игроком, и опирался на поддержку Церкви, которая переживала не самые лучшие времена, так что торговаться с ним было возможно. Жозефина склонялась к мнению, что путь угроз в данном случае был правильным, потому что граф мог ясно видеть только чужую силу, которая у Инквизиции очевидно была. Разглядел же он ее, когда приехал в Убежище, хотя и плевался ядом на каждом шагу. Следующей проблемой, требовавшей принятия мер, был канцлер Родерик, но решить ее предстояло позже. В данный момент перед леди послом стояла двухметровая проблема в виде Адаара, застывшего, как шевалье на посту, напротив ее стола. Жозефина даже не могла сказать, сколько он так стоял, поэтому чувствовала себя неловко.
- Вестник, прошу прощения, - обратилась она к кунари, - я слишком увлеклась мыслями о наших дальнейших отношениях с графом. Избавлю Вас от подробностей, но, полагаю, конфликт будет  решен.
Женщина отложила перо, которое до этого вертела в руках, и пригласила Вестника занять опустевшее кресло.
- Я не хочу Вас поучать, - начала она извиняющимся тоном, - и знаю, как невыносимы бывают дворяне, но мне хотелось бы быть уверенной, что Вы в следующий раз поведете себя по-другому. Что вы сделаете, Вестник?

+2

6

Кресло под ним предательски скрипнуло, с этой ветхой мебелью в Убежище определенно нужно было что-то делать, но на главный план всегда выходили куда более серьезные проблемы. Может, озадачить Тренн? Почему бы не прихватить пару надежных табуртов вместе с железом для мечей Инквизиции?
О чем только не начнешь думать, чтобы не поднимать глаз на ее тронутое заботами лицо?
Адаар хотел вспылить, первый его порыв все еще отдавал раздражительностью и злобой на задирающего нос орлесианца, коосит даже пальцы рук сжал, что наверняка не укрылось от взгляда леди Монтилье.
-Она день деньской унижается перед аристократией, пляшет , как цирковая собачка, А ты в одночасье сводишь все её труды на нет...
И сдержался, чуть склонив голову, ни то признавая свою неправоту, ни то скрывая свой еще пущий гнев на того, кто заставил ее сделать...что? Что ей пришлось сделать или пообещать  графу, чтобы Инквизиция не пострадала? Вот дерьмо!
- Не знаю, Жоз...леди Монтилье, я надеялся, что вы мне подскажете, как вести себя в ситуации, когда тебя пытаются втоптать в грязь, в то время как ты спасаешь их же з...головы от демонов и обезумевших магов,- Адаар развел руками, показывая, как он раскаялся и открыт для ее проповеди, точно молодая послушница пред статуей Андрасте,- В свою защиту хочу лишь сказать, что граф первый обнажил оружие, я же своего даже не коснулся, и ничего бы ему не сделал. Я защищался. Голыми руками. Едва ли мой оппонент одарил меня такой милостью.
И подбирая слова, раскладывая эту безобразную ситуацию на мельчайшие акценты и детали, он сам успокаивался. Может, в этом и есть секрет ее невероятного самообладания, ума и элегантности? В таком случае, им всем не мешало бы время от времени помогать госпоже послу решать конфликтые вопросы с дворянами. Всем, кроме Каллена: он этого точно не переживет.
Адаар чуть склонил голову, стойко выдерживая взгляд антиванки, принимая его на безмятежную аметистовую глубину далеких  северных глубин. В мирной тишине приемной и трещании костра отчетливо звякнули цепочки на рогах и поскрипывала вымороженная кожа куртки, которая уже и инеем успела покрыться, как будто эти полчаса он сидел в сугробе. Но кунари сидел с таким невозмутимым видом,  что невольно принимал это как должное.
-Я же говорил вам: ничего хорошего из затеи выставить меня Вестником не выйдет. Почему бы вам  не поставить официальным лицом Кассандру, а я продолжу закрывать разрывы в Завесе?  То, что мне плевать на то, что они плетут не значит, что я не понимаю, кто я.
Он понимал, он отлично понимал и даже видел эту картину со стороны. Не исключено, что прийди в их отряд эльф с даром рушить небеса и исцелять больных в одно касание, на него друзья тал-васготы смотрели бы точно так же. Или нет.
У людей все было сложнее, сколько он помнил свое знакомство с этим существами.

0

7

Адаар чем-то напоминал провинившегося послушника, замершего перед своим строгим наставником в ожидании наказания. Причем этот послушник был все еще уверен в своей правоте, но старался сдерживаться. В такой ипостаси кунари выглядел забавно, но, с другой стороны, Жозефина видела, как трудно ему справляться со своей новой ролью и новыми обязанностями, и была бесконечно признательна уже за саму готовность учиться разбираться в проблемах, с которыми ему раньше не приходилось сталкиваться. Таких, как орлесианский этикет, например, который сами дворяне имели обыкновение соблюдать от случаю к случаю, но жутко обижались, когда кто-то другой позволял себе игнорировать их драгоценные правила поведения. К сожалению, в эти игры приходится играть всем, и у Вестника не получится стать исключением.
Леди Монтилье слушала оправдания Адаара с интересом и умилялась той наивности, с которой он оценивал ситуацию: как много значило для него неиспользование оружия, и как мало это значило для общественного мнения. Для него это было проявлением воинской доблести, а для дворян - признаком дикости и нежеланием следовать кодексу шевалье. Но Адаар и не был шевалье, и заставлять его менять свою природу было жестоко. Жозефина не раз обсуждала с Лелианой и Жизелью, как им примирить общество с тем фактом, что Вестник Андрасте - кунари, при этом не заставляя самого Адаара делать какие-то заявления и бежать в лоно Церкви. Пока что спасало то, что Вестник был постоянно занят, и действия его служили лучшим подтверждением его благородства: в народе уже ходило не мало легенд о его подвигах. Только вот знать была весьма далека от народа, и редко оказывалась рядом с разрывами, но не меньше прочих она хотела видеть чудеса, творимые Вестником своими глазами. И рано или поздно Адаара ждал выход в свет.
- Я понимаю, что находиться в гуще сражения Вам нравится больше, чем общаться с некоторыми представителями знати, - осторожно начала Жозефина, - но иногда они сами встают на Вашем пути, как Вы могли заметить сегодня. И, пользуясь тем, что Вы сами попросили подсказку, дам Вам один совет: просто желайте им хорошего дня и улыбайтесь. Действует безотказно во всех ситуациях. Если Ваш собеседник не растает сразу же от Вашей вежливости, он, как минимум, будет дезориентирован на какое-то время, так что Вы сможете успешно покинуть это воображаемое поле боя, к тому же оставшись победителем.
Жозефина пристально посмотрела на своего собеседника, пытаясь понять, готов ли он смириться с мыслью, что не всякий конфликт должен заканчиваться дракой, но в глаза ей бросилось еще и то, что от куртки Вестника исходит какой-то неестественный холод, так что воздух вокруг даже слегка рябит из-за разницы температур.
- Еще я хотела Вам сказать, что от роли Вестника Вам не откреститься - люди знают, кто в действительности спасает их от демонов, и… - женщина замялась, снова посмотрев на заиндевевший край куртки Адаара, - и у меня такое чувство, что Вы леденеете на глазах! Вы уверены, что все в порядке?

+1

8

Адаар представил, как желает какому-нибудь зарвавшемуся дворянчику доброго утра и улыбается ов все свои немалые зубы и теперь  поднять зверскую безобразную истерику захотелось уже ему. Он так распугает куда больше народу, нежели просто будет молча игнорировать, лучше уж прослыть самовлюбленным ублюдком, чем  душевнобольным...
Оклик леди Монтилье вырвал его из мрачных дум, рогатый нелепо вылупил глаза, не понимая, о чем речь, посмотрел на куртку, которая уже покрывалась толстой коркой инея, щерясь тысячью ледяных иголок и подскочил на ноги. Вернее, попытался, потому что задница намертво увязла в не самом широком кресле, которое жалобно хрустнуло, когда коосит попытался отодрать его от себя, и со смачным стуком шлепнулось на спинку, когда ему это удалось. Адаар под своей серо-лиловой кожей стал красным, как храмовники. И соответственно- еще более лиловым.
Задница Андрасте, да что за день то такой?!
- Все в порядке, все в полном порядке! Это просто...Новый посох, что мы получили из последней поставки Тренн! Он никак не хочет слушаться, пожалуй, его нужно заменить! Простите, леди посол, наверное, откладывать с этим нельзя!
Кунари задом попятился к двери и выскочил в коридор, стряхивая иней с себя, матерясь на кунлате и возводя очи-горе к потолку. Тут же, на выходе столкнулся с матерью Жизель, едва не уронил ее, напугал до чертиков послушницу и только на полпути  к выходу вытащил клятую хрустальную благодать, которая, по его собственной же задумке, сильнее замораживалась, когда температура вокруг повышалась. Его бок пригрел злополучный подарок, вот цветок и защищался как мог.
-Критин тупорогий!
Адаар запнулся о выщербленный камень, устоял, но попытался удержать цветок в руках, так что нелепая пляска на месте была наградой любопытных свидетелей. Вестник воровато огляделся, нет ли поблизости Кассандры или Лелианы, или упаси Андрасте- Варрик! Ему хотелось выкинуть эту чушь больше всего на свете и от души на ней потоптаться!Однако, большим идиотом сегодня ему уже не быть, так что кунари вздохнул, прикрыл свой презент курткой снова и как ни в чем не бывало вернулся в приемную, с каменным лицом подойдя к столу Жозефины и поставив на край сию композицию из льда и холода, щелкнул пальцами и стряхнул пару хрупких льдинок с листов.
-Подумал, что вам не хватает здесь...красоты. А вы, тем временем, делаете может быть даже больше моего, леди Жозефина...Монтилье, я хотел сказать Монтилье,- нет, смотрите-ка, оказывается мог быть и большим идиотом,- А кресло я починю.
С этими словами, пригибаясь, чтобы не сшибить рогами притолоку, Адаар подхватил кресло и вышел, уже куда как более спокойно.

0

9

Когда Жозефина задавала свой вопрос, она и помыслить не могла, что дальше случится вся та последовательность телодвижений, которую продемонстрировал Вестник. Даже всегда спокойная в силу известных обстоятельств Минева выглядела несколько ошарашенной. Жозефина и вовсе замерла на месте, взирая на одиноко валяющееся посреди комнаты пострадавшее кресло. Ощущения были странные. Чтобы Адаара, всегда уверенного в своей магии больше, чем в чем бы то ни было, так смутила неисправность посоха? Больше походило на отговорку. Но, если это так, что на самом деле означал этот иней? Может, его опять ранили, но Жозефине об этом никто не удосужился сказать? Леди посол почувствовала укол досады. Она давно уже смирилась с тем, что битвы и пыл сражения - не ее удел. О работе дипломатических корпусов менестрели не слагают баллад. И все равно было немного обидно видеть каждый раз улыбающиеся лица воинов, которые возвращались в Убежище,  ведь за время совместных вылазок они становились ближе, становились настоящей семьей, которая и питала силу Инквизиции. Жозефина знала, что так и должно быть, и радовалась каждой новой завязавшейся в Инквизиции дружбе, но глубоко в душе очень боялась, что сама она так и не сможет ни с кем наладить отношений кроме Лелианы, с которой они и так сто лет были знакомы. Толстые стены Церкви надежно оберегали миледи посла от лагерной жизни, а работа не позволяла надолго отлучаться. Вот и теперь даже сам Вестник решил ей ничего не говорить. Это злило.
Я же не ребенок, чтобы от всего меня оберегать!

Лишь только Жозефина собралась вскочить и отправиться на поиски сбежавшего кунари, чтобы все-таки выяснить, что такое с ним приключилось, как на пороге появился сам Адаар, водрузил на стол цветок, сказал что-то, что она даже не сразу успела осмыслить, забрал кресло - и был таков. Все это со скоростью Варрика, стреляющего из своего арбалета. Жозефина поймала на себе вопросительный взгляд Миневы и только развела руками. Это было… неожиданно? Сказать так - все равно, что ничего не сказать. Та буря эмоций, которая бушевала в сердце леди Монтилье , не поддавалась описанию. Девичий восторг, удивление, благодарность, и над всем этим один вопрос: «Ради меня?». Казалось невероятным, что Вестнику удалось довезти такой хрупкий цветок, как хрустальная благодать, до самих Морозных гор! Сколько усилий он потратил, чтобы окутать растение пеленой из заклинаний, позволивших ему пережить дорогу? И как неловко вышло, что именно сегодня случилось приехать этому дурацкому орлесианцу. Пока она учила Вестника уму разуму, он чуть не околел, потому что хранил подарок для нее. Жозефина закрыла лицо руками. Срочно собраться с мыслями. Все будет хорошо. Сейчас Адаар точно убежит на задание, но, в конце концов, он обещал починить кресло! А когда он будет возвращать этот ставший таким ценным предмет мебели, Жозефина найдет правильные слова, чтобы выразить свою благодарность. Не такие, какими она благодарит дворян и торговых партнеров, нет. Это будут слова, которые нашепчет ее легкий звон хрустальной благодати.
Как будто в подтверждение ее слов, цветок, сбросив последнюю корочку льда, с нежным переливом качнул белоснежными бутонами.

+1

10

- Блэкволл! Блэкволл!
- Ты кричишь так, как будто тебя гонят демоны,- усмехнулся в бороду Страж.
-Слушай, я видел у тебя инструменты,- воровато оглянулся кунари,- Ты можешь починить...кресло?
-Кресло?
-Кресло.
- А что за кресло, и почему его нужно чинить мне?,- мохнатая бровь мужчины изогнулась саркастичной галкой.
-Чтобы никто не догадался, блин!,- вспылил Адаар,- Я сломал Жозефине кресло. Я сел на него, если быть точным.
Убежище огласил громогласный горловой гогот Блэкволла, перепугавший лошадей в конюшне...

... Сведения о храмовниках и магах приходили неутешающие. Положа руку на сердце, Адаар бы отправился за храмовниками. Надежность, мощь, политическая поддержка- все крылось за рыцарями в пылающих доспехах, но маги, особенно под контролем Тевинтера, были опаснее во сто крат. Неизвестно, что задумал Алексиус и чем думала Фиона, соглашаясь на этот безумный союз. Разговора с преподобными матерями все равно не получилось,  а во время зачистки Внутренних земель от мятежников, у кунари было много времени все обдумать. Он всецело поддерживал мнение Каллена не смотря на то, что сам был магом. Но из двух зол выбирал меньшее.
Лелиана прислала рапорт, в котором упоминала нескольких церковников, которых вполне можно было завербовать и Вестник воспользовался этим предлогом, чтобы сделать передышку.Кассандра в контактах с матерями и сестрами была большим подспорьем, ведь он даже отдаленно не знал, что такое Песнь Света, и подаренная матерью Жизель книга так и осталась пылиться на тумбе его хижины в Убежище.
-Работы лучших мастеров Орлея в магазине Сагримо! Прошу вас, дамы и господа: роскошь императорских залов для ваших аппартаментов! Подходите, подходите!
Зазывала вещал уже с полчаса и голова Адаара начала болеть от обещаний золота и красного дерева. Они сидели  в  "Маске де Лион", ожидая, пока Варрик разберется со своими агентами из Торговой гильдии, потягивая холодное белое вино. Пойло так себе, по мнению Адаара, но в такую жару ледяная кислица была просто спасением.
-Мир вот-вот разорвет на части, а они заботятся о новом комоде,- проворчала Кассандра, глядя на скучающих аристократов, выходящих из торгового зала.
-Они боятся, что после всего цены взлетят еще больше и лишнего стула  про запас не останется,- съехидничал Солас.
Вестник прищурился, и в его голове словно что-то щелкнуло. Опрокинув в себя остатки в кружке, кунари поднялся и направился в этот самый магазин, под удивленные возгласы товарищей.
-Добрый день, любезный,- Адаар, как его и учила Жозефина, улыбнулся во весь свой немалый оскал,- А найдется ли в вашем достойном магазине, кресло?...

...-Я все еще считаю, что храмовников рано списывать со счетов,- запротестовал Каллен.
-Знаю,- нахмурился кунари,- Но тебе как никому другому хорошо известно, что маги на Юге уже натворили без присмотра. Орден сам отказался с нами контактировать. А Тевинтер не где-то там, а непосредственно под боком, это опаснейшая гадюка, которая ужалит, едва мы отвернемся. Спорить больше нельзя. Я встречусь с Алексиусом. В замок должен быть какой-то потайной ход! Это же замок, черт побери!
-В самом деле,- оживилась Соловей,- Есть! Во время Мора он послужил Герою Ферелдена, почему не использовать хорошую хитрость дважды!?
-Значит, с рассветом мы выдвигаемся,- подвел черту Адаар,- Каллен, проследи, чтобы все было подготовлено надлежащим образом. Мы или вернемся с победой или не вернемся вовсе,- горько бросил Вестник и вышел из ставки...

...-Ты же должен был его починить?,- флегматично пробубнил кунари, подбрасывая в костерок ножку.
- Все убежище видело, как ты на галле приволок огроменное бархатное кресло. На кой тебе это старье?,- ответил Блэкволл
- Да так, просто спросил. Хоть сгорит не напрасно,- пожал плечами маг
- А ты ей уже показал обновку?
-Поставил в кабинете, на месте ее старого, а старым заменил то, что я сломал, пока она была с Лелианой и Калленом.
-Умно.
Оба задумчиво затянулись в трубку. Травы, что показал им Солас, были хороши.
Сглаживали потерю почти семи сотен золотых, которые кунари угробил на этот несчастный стул, продав все свои запасы доспехов и ненужного оружия.
Он выбрал его, потому что над шафрановым бархатом, в резных витках красного дерева, сияло искусное солнце с янтарными вставками. Оно словно было создано для Нее и Адаар не пожалел бы любых денег...Если бы они у него были. Пришлось выкручиваться. В Убежище Вестник вернулся без брони, спасибо что хоть в сапогах.

Отредактировано Адаар (Пн, 25 Фев 2019 20:31:44)

+1


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Тедас