Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Аквитан :Игровая площадка » А чай размешаем ключом разводным!


А чай размешаем ключом разводным!

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Как ни выверни, а культ есть культ, кровавый или похотливый. Эттерлин, сама того не зная, своим чудным голосом обрушила на столицу такую беду, которую ей не простят даже за все заслуги отца и привилегии дяди.
Белфорт глубоко затянулась, треща сгораемым табаком так, будто в этом кроется разгадка этого дела. Дым вырвался из накрашенных губ густым облаком и расплылся вокруг женщины муаровой вуалью, меняя сосредоточенное лицо на маску взявшей след ищейки. Она не забыла никаких слов и оговорок. На это Гольштейн не приходилось рассчитывать.
- Знаешь, это должен был быть мой следующий шаг, драгоценная фрей*,- Марго отложила сигарету на край пепельницы, скрещивая руки на груди,- Как хорошо, что разговор с тобой заменит мне кучу бумажной работы. Колись, Фрида: что произошло много лет назад? Или не так много? Тебе этот случай явно что-то напомнил и мы обе понимаем, что теперь у Аниар нет времени. Убийства заметили только потому, что в них замешана племянница Герцога. А другим не придали значения, потому что произошли они с людьми попроще. Кто был первой  жертвой, Гольштейн?
Утаивать такое от полиции было чревато, благо, они не на допросе. Хотя, с манерой Белфорт общаться, все превращалось в допрос. Если есть шанс не вмешивать сестру в официальное расследование, значит, можно не выдавать ее как своего информатора "напарнику" и сохранить какое-никакое преимущество. И избежать бесполезных и глупых вопросов.
Аминь.

*фрей (сольер.)- уважительное обращение к молодой незамужней девушке.

+1

12

Стоило этому разговору начаться и Фрида уже знала, что пути назад у неё нет и не будет. Да и был ли смысл таить подобное от недавно обретённой сестры? Да, у каждой из них были сотни и даже тысячи тайн, но разве сестры нужны не для того, чтобы этими тайнами делиться?!
  - Даже если и не знаю, то смею догадываться, - девушка едва заметно усмехнулась и откинулась на спинку стула, - я рада, что могу помочь не только неизвестным человекам, но ещё и тебе в твоей нелёгкой работе, пусть и столь неожиданным способом, - механик прикрыла глаза, стараясь подавить зарождающуюся бурю эмоций и излишне тяжёлых воспоминаний, надеясь, что магия Марго не позволит кошмарам вновь тревожить её сон, - для нас это много лет, для кого-то лишь краткий миг, - она хмыкнула, скрещивая руки на груди, стараясь смириться с тем, что тянуть дальше уже нельзя, - не знаю, была ли она первой жертвой или нет, но звали её Вивьен Аткинс. Она была, не поверишь, нашей соседкой! И по совместительству ведущей актрисой в театре Ламана. Знаешь, меня всегда поражало, что в таком захолустье был театр, правда он был один на всю округу, так что на премьеры съезжались все зажиточные граждане из соседних, и не очень, городков. Ах да, она пропала лет 20 назад, - механик потёрла затылок, что-то считая и прикидывая в голове, - где-то так, может на год-два больше. Просто я столько лет пытаюсь забыть тот день, но ни как не получается избавится от худших его событий, - Гольштейн резко подалась вперёд и, упершись локтями в столешницу, спрятала лицо в ладонях, - прости, мне до сих пор сложно об этом говорить, - почему-то ей вспомнился тот вечер в опере,  заботливые и настойчивые слова и действия адмирала, - ладно, в сухом остатке там была горочка трупов, которые так или иначе были связаны с Вивьен и её театром, на самой вершине оказался трупик её маленькой дочери, а саму актрису похитили. Что с ней стало дальше, - Гольштейн с заметным усилием проглотила ком вставший поперёк горла, - я не знаю, правда. Думаю родители решили, что не стоит мне знать, если её вдруг найдут мёртвой или по частям.
  Механик с усилием потёрла переносицу, намеренно причиняя себе лёгкую боль, чтобы сладить с накатившим цунами эмоций и душевной боли, а после аккуртно ощупала шишку на лбу, которая уже начала заживать и рассасываться.

+1

13

Брови Белфорт невольно поползли вверх. Вот тебе и кладезь информации там, где не ждали. Она полагала, что Фрида располагает самое большее- слухами, о а оказалось, что перед ней полноценный свидетель, да еще какой! Какой...не самый надежный. Маленький ребенок не мог свидетельствовать тогда, а спустя годы, многое стерлось из ее памяти. Капля в море, но какая ценная!
-Ламан, это же окраины...,-рассуждала она вслух,- Он убил ребенка? Даже ребенка, ее собственную дочь? Но почему ты решила, что этот случай связан с тем, что был 20 лет назад? Если я правильно поняла, Аниар запугивают постепенно, кладут к ее ногам конкуренток и недоброжелательниц, а там...было массовое убийство? Я не уверена, что мы можем прочно связать два этих случая, Фрида. У нас умыкнули деталь механизма, очень важную деталь, без которой вся конструкция не имеет смысла.
И все же, она поднимет дело Аткинс, просто ради успокоения совести. Почему бы не подкинуть его детективу Брауну, раз он так рвется сам раскрыть этот кровавый культ? Громила будет определенно рад, даже если это ни к чему не приведет. Женщина встала и походила по захламленной кухне, вновь дымя сигаретой и оставляя за собой клубящийся шлейф неоформившихся догадок и бессвязных образов.
-Убийца, кем бы он ни был, имеет доступ в театр, иначе ему было бы невозможно без свидетелей убить хористку и уйти. Он мастерски знает все темные углы и подворотни, иначе кто-нибудь заметил, что по улицам несется чудовище с переломанной женщиной на руках, ему не составило труда тайно переправить и бросить труп на порог леди Эттерлин. И он ужасающе силен: мало кто может одолеть баньши, а Алиса Уинниган была сильной баньши, по утверждениям  опрошенных друзей и знакомых. Это позволяет нам сделать вывод, что он- не человек или не совсем человек. Следов магии на теле я не заметила, ни волос, ни обломков когтей или кости, а более мелкие частицы до сих пор не нашли.
ЕЕ волновали слова Фри. И хотя связи не были очевидны, ей не давало покоя то, что за двадцать лет убийца мог сменить не только объект обожания, но и манеру "ухаживаний". Но опять же, утверждать наверняка олни все еще не могли. Маргарет замерла над Гольштейн, туша окурок в пепельнице.
-Скажи, моя дорогая фрей... А что если я предложу тебе...Это конечно не будет приятно, но я могу попробовать поднять те воспоминания в твоей голове и рассмотреть их самостоятельно. Возможно, ты и не помнишь, но мы очень часто недооцениваем гибкость своего разума. Тот день, когда пропала Аткинс, может быть ключевым.

+1

14

Осушение кружки в несколько глотков помогло, пусть и совсем немного. Она наблюдала за переменой в лице Марго, реакциями, действиями.
  - Я бы даже сказала окраины окраин, гиблое место, никогда туда не вернусь, - механика передёрнуло от мысли, что она снова может попасть в тот городишко, - я так всё скомкала, да? - Фрида виновато потёрла затылок, - прости. Массовые убийства это в конечном итоге вышло. А так, он и там выцеливал жертвы по одной. Дублёрша, пошлый осветитель, пытающийся распускать руки режиссёр, истеричка, кричащая, что Вивьен уводит её мужа. Ну, ты понимаешь. Хотя, может ты и права и я просто пытаюсь соединить их, чтобы распрощаться с застарелыми ранами. Правда там было всё быстрее хотя бы из-за того, что в маленьком городишке слухи распространяются быстро и гадят люди друг другу тоже быстро. А тут столица, - она с умным видом подняла указательный палец к потолку, - народ тихорится по кулуарам, планирует козни, улыбается тебе в лицо, а за спиной скалится. Да и на следующий день все в большей степени были отвлечены дуэлью, всё-таки дела, где замешаны послы Магара интереснее, чем убийство какой-то малоизвестной пивички. А ребёнок, - Гольштейн тяжело вздохнула и сиротлво заглянула в пустую кружку, - она в прямом смысле встала у него на пути. Понимаешь, загородила мать. Если бы ты была маньяком, который оказался в полушаге от цели, разве остановило бы тебя хрупкое детское тельце? Ладно, не будем о грустном.
  Девушка что-то прикинула в своей голове и медленно встала. Казалось, что её слегка шатает, хотя скорее это сама коблинаи начинала медленно раскачиваться, правда сама ещё не осознала зачем же она это делает. Она наблюдала как сестра измеряет шагами небольшую кухню, дымит, наполняя помещение новыми запахами. Механик всё ещё сомневалась в своих мыслях, совершенно не понимая почему она в этом сомневается. Хотя, одна идея у неё была, но признаваться себе в этом было губительно. Она уже, было, подняла ладошку, чтобы остановить метания сестры и что-то сказать, но та начала первой. Фрида решила её не прерывать и внимательно выслушала.
  - В театре охрана была фиговая, я без проблем прошла за кулисы ещё до спектакля, при том что была при параде. А если он оделся работником сцены, то на него вряд ли вообще кто-то обращал внимание, - она едва заметно пожала плечами, - в столице много тёмных и безлюдных переулков, особенно в ночное время и такую погоду. И, он же мог накрыть её плащом и нести на рука. А прохожим говорить, что его жена перебрала в гостях, а в мобиле ей стало бы плохо от тряски. В таком случае его сочти бы любящим мужем и джентльменом, но ни как не жутким маньяком с трупом. Подобные случаи я тоже видела и, даже, приходилось самой использовать эти уловки, ты просто предлагаешь людям свою версию, она кажется им правдоподобной и дело в цилиндре, - предложение поднять воспоминания смутило и даже напугало девушку, она несколько минут колебалась, словно взвешивая все за и против, даже невольно вытянула вперёд ладошки, используя их словно неподкупные весы Фемиды, - подожди минутку, я сейчас приду.
  Механик быстро покинула кухню и направилась куда-то в недра дома, в помещение, которое она иронично называла Кладовой ушедших дней. Там Фрида хранила вещи привезённые из старого родительского дома и собранные в путешествиях, вещи, которые хранили тяжёлые или не самые приятные воспоминания. Коблинаи быстро нашла нужный сундук и выудила из него старый и потрёпанный временем большой блокнот. Все страницы были исписаны мелким почерком, немного витиеватым и при этом весьма замысловатым. Она не удержалась и провела по буквам кончиками пальцев, стараясь хоть так сдержать волну воспоминаний, которая вот-вот должна была захлестнуть её с головой, хотя, она надеялась, что с помощью сестры всё будет не так ужасно.
  - Вот, - вернувшись в кухню она протянула блокнот Марго, - это записи отца по тому делу. Он был медиком, весьма хорошим, поэтому помогал в морге со всеми этими трупами. Не знаю даже, зачем я сохранила все его записи, словно от них есть какой-то толк?! Я читала только начало записей, дальше меня не хватило. Может, - она обняла себя руками, словно стараясь спрятаться от чего-то, - там есть записи и про Вивьен, просто я не дошла до них. В принципе, ты можешь их воскресить, те жуткие картинки, но сможешь ли ты их после этого спрятать поглубже? Чтобы меня снова не начали терзать те жуткие кошмары, а иначе я буду рисковать совсем спится или схватить помешательство от недосыпа.

+1

15

Теперь все становилось более похоже на цепь событий. Стоило бы прошерстить окружение Вивьен и сравнить с окружением Эттерлин, может, они наткнутся на совпадения, чем Всеединый не шутит? Впрочем, стоило бы сравнить и самих жертв, ведь кроме того, что обе они актрисы, должно быть еще что-либо, их объединяющее. Иначе все будет тщетно и натянуто.
Агент нимало удивилась, получив в руки дневник, заломила бровь и даже прикусила сигарету в уголке губ, чтобы тут же пролистать. Это же надо: заметки судмедэксперта по первому прецеденту! О таком она и мечтать не смела, кто ж знал, что младшая сестра окажется такой кладезью полезных улик. Не стой Фрида перед ней, то Белфорт села бы за изучение прямо сейчас. Но предложение было озвучено и  от этого некуда было деваться.
- Послушай,- женщина захлопнула журнал и отложила в сторону,- Я могу и вовсе их вырезать из твоей головы, если хочешь. Как хирург скальпелем, не задевая ничего лишнего. Другой вопрос, что я не знаю, как эти воспоминания повлияли на те или иные развившиеся в тебе черты характера и уверена ли ты, что это ни на что не повлияет. Я могу заставить тебя все забыть. На многие годы и до склероза, Фрида. Выбор, он только за тобой. Ты мне и так помогла даже больше, чем можешь себе представить. Самое время подумать о себе с хорошей долей житейского эгоизма. Мне не нужно, чтобы с моей единственной семьей, что случайно уцелела, произошло непоправимое из-за психопата-убийцы.  Будь здесь Вархайт, он бы мне башку оторвал за подобные слова. Но если бы с тобой что случилось и-за его халатности, то башку ему оторвала бы уже я. Так что подумай, хочешь ли ты таким образом мне помочь.
Марго взялась было за сигарету, но поняла, что ее язык уже почти перестал чувствовать вку, потому положила ее обратно в портсигар. И без того нервы ни к черту, незачем расшатывать еще и здоровье, при ее службе- до этого и без того не далеко.

+1

16

Дневник отца не только заинтересовал Марго, но и заметно взбудоражил. Что же, откровенно говоря, Гольштейн была скопидомом, хоть и старалась всеми силами избавиться от этой дурной привычки. И зачастую она накапливала не только вещи, но и воспоминания связанные с ними. Хотя, будь у неё раньше возможность отказаться от всего этого, то девушка не задумываясь осталась бы не с чем. Наверное хорошо иметь возможность всё выкинуть, переписать заново, с чистого листа. Но, так думают лишь молодые и неопытные или же глупцы, которые так ничего и не поняли за свою скучную жизнь.
  Фрида наблюдала за сестрой, за тем, как её глаза пробегают по строчкам, как появляется едва заметная складочка между бровей. Возможно в чем-то они были похожи гораздо больше, чем думали или же знали. Но сейчас это не так важно. Механик слушала и с улыбкой покачала головой. В какой-то момент в голове всплыла мысль, а может ли маг разума через текст погрузиться в воспоминания написавшего, даже если прошло два десятилетия, а то и немного больше. Или же это в принципе невозможно и она пытается подарить сестре некую невообразимую сверхсилу. Она решила спросить об этом позже, когда они разберутся с более первоочередными задачами. При этом она почему-то не могла перестать улыбаться, но улыбка была грустной и в какой-то степени меланхоличной.
  - Знаешь, однажды один странный человек сказал мне, что мы - это сборник воспоминаний. И если из этого сборника выдрать хоть пол страницы, то книга рассыпется у тебя прямо в руках. Нас формируют не родители или соседи, не общества, времена или нравы, а то, как мы их помним. То, как мы жалеем о чём-то или же благодарим судьбу за приятный момент, - Мастер потёрла правую кисть, собираясь с мыслями, - спасибо, но нет. Знаешь, за все прожитые годы я сотки раз хотела стереть что-то из своей головы. Переписать всё заново или же начать всё с чистого листа, кристально чистого. Проснуться однажды утром, выйти на улицу и сказать миру: Привет, я Фрида, давай начнём всё сначала. Но с возрастом понимаешь, что с воспоминаниями потеряется и бесценный опыт, я бы начала снова и снова наступать на одни и те же грабли. А зная о них, даже если наступишь, пережить будет легче. Поэтому, - она подняла глаза на сестру и устало улыбнулась, - я не хочу совсем забывать, я просто хочу вспоминать пореже. Спрячь их поглубже, а поближе подтяни те, что посвежее, например со вчерашнего вечера, - механик смущённо потупила взгляд, надеясь, что Марго не будет их особенно разглядывать, хоть там и не было ничего такого, неприличного, - не поверишь, но я та ещё эгоистка! - девушка как-то неестественно рассмеялась, - постоянно хожу и навязываю людям и нелюдям свои идеи и общество, - она посмотрела куда-то в сторону мастерской и высунула кончик языка, словно бы там кто-то стоял и хитро улыбался, - Ксандр будет так злится от того, что ты назвала убийцу психопатом или из-за того, что пытаешься отговорить свидетеля от дачи показаний? Не бойся, - она усмехнулась, - он не знает про Вивьен. Я говорила об этом, но, - девушка резко осеклась и начала разглядывать пол, - не ему. Так что он в любом случае не в курсе.
  Фрида развела руками и повела плечами. Она готова была помочь, но не готова была к тому, что Марго будет её отговаривать. Конечно, сестра о ней беспокоилась, возможно в какой-то мере даже больше, чем она беспокоиться о себе. И она тоже очень переживает за неё, зная, в какие переделки и ситуации та попадает по работе.
  - Ладно, - она тряхнула головой, - давай попробуем. Если всё пойдёт плохо, прекратим. Ты опытный маг и я тебе доверяю, - девушка мягко улыбнулась, - мне сесть или лучше лечь, как на приёме у психолога? Правда, если всё будет совсем туго, то останешься ночевать у меня, я буду удить тебя дикими криками и периодически скидывать с кровати! И да, - она снова потупила взгляд, - не копайся особенно в воспоминаниях вчерашнего вечера, я сама, эм, с ними ещё не до конца разобралась. Гольштейн почесала затылок и направилась к небольшому дивану, который стоял в коридоре около мастерской. Всё таки лежать удобнее, чем сидеть.

+1


Вы здесь » Sharkon » Аквитан :Игровая площадка » А чай размешаем ключом разводным!