Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Эпизоды » Путь твой стелят вороны вещие


Путь твой стелят вороны вещие

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Каков вопрос, таков и ответ. А чего ещё она ожидала?
  - И на кой ляд тебе это сдалось? - казалось бы, это должно было обрадовать её, но все те невзгоды и боль, через которые прошла княжна, лишь взрастили в ней паранойю. Холодную и безжалостную. Раз он идёт за ней, значит ему что-то нужно. А всем им было нужно только одно, это Мириам усвоила ещё в далёком детстве, когда, казалось бы, на тот момент лучшая подруга заявила, что девушка не слишком женственная и что младший ван Улус, который тогда нравился княжне, никогда на неё не посмотрит, как на девочку. И пусть тогда ван Соард ещё ничего не подозревала о высоких чувствах взрослых, ничем себя не обязывала и не тешила излишне напрасными надеждами, но каждый день заботилась о крохотном живом цветке, полученном из его рук. Она до сих пор не могла назвать то детское чувство громкими словами, он просто нравился ей, нравился как-то иначе, только он один. Но ей, якобы подруге, Вельге, он тоже как-то по особенному нравился и девчушка решила таким образом устранить соперницу, которой то и не было вовсе. Годы прошли, но осадок остался. До сих пор Мириам вспоминает те слова подружки и не думает, что что-то изменилось. Вспоминает белоснежный цветок, который так жестоко разбила и растоптала одна из младших сестёр, а Мириам ещё и получила за это. Несправедливость, то что преследовало княжну, казалось, с самого рождения в морозный рассвет.
  Девушка задумалась, а он воспользовался моментом и приблизился слишком резко, слишком быстро, ван Соард даже не успела среагировать. Хотя, к чему лгать, она и не собиралась. Ладошка инстинктивно дёрнулась к острому охотничьему ножу на поясе, но девушка одёрнула её. Зачем-то она продолжала безоговорочно доверять Линдону, может просто не знала, а как иначе.
  - А чего он хотел? Сердце ухнуло куда-то вниз. Она никогда не задумывалась о том, чего же хотел брат, как и он не задумывался о том, чего на самом деле хочет Мириам. Да, они были очень близки, но его всегда вёл долг, а её интуиция, некое наитие, невесомое чувство что надо так, а не иначе.
  Мужчина был близко, слишком близко. Девушка инстинктивно сжалась, сделала пару шажков назад. Никому нельзя позволить к себе прикасаться, никому нельзя показывать свои слёзы. Почему она всегда запоминала самые странные уроки матери? Почему продолжала жить по ним даже сейчас, когда осталась совсем одна и могла, словно эти вороны, расправить крылья и улететь. Остричь волосы и сменить имя, одежду, осесть с Вальтером у границ. Или же не возвращаться с Каралиса, вечно ожидая подходящего момента.
  - Ты не прав, у меня Зима пока ещё ничего не забрала, - почему-то ей было обидно за стихию, которую считали главной причиной всех бед, - у меня отбирают лишь люди. И знаешь, самые близкие люди! - ворон, с которым Мер в тайне от брата столько лет играла удобнее устроился на плече, гнездясь в густом меху, - семья и те кто чуть не стал ею, - вместо боли в груди встрепенулась злость, обжигающая, а ведь от части он тоже был виноват в этом, - а её уже не раз снять пытались! Ах да, ты же не знаешь, как горе женешки два раза чуть не убили меня! Или о том, как братец ругался, что я вечно встреваю и слишком много с тобой общаюсь?! Я могу перестать думать, могу уйти на границы и вообще забыть о том, кто я есть. Что вам от меня нужно, ярл ван Улус? Только честно? Что ещё вы хотите мне дать, чтобы остатки моей семьи отобрали у меня?! Хэм ведь должен был рассказать, как якобы упражняясь в стрельбе недоносок, что сейчас просиживает штаны на отцовском троне, подстрелил моего ворона и как я неделю не отходила от умирающей птицы в надежде, что Мать-Богиня не заберёт его у меня или то, как сбежала и целую ночь жгла костёр в лесу, лишь бы хоть немного растопить промёрзшую землю и похоронить друга. А знаешь что было братцу? Ничего! Его похвалили за меткость в стрельбе! Или не говорил он тебе, как младшая сестра, чей муж год назад позарился на награду за мою голову и выдал нас людям братца, разбила и растоптала подснежник, который ты вырастил? Просто потому что ей было завидно, а виноватой снова оказалась я! Ты говоришь о том, чего хотел мой брат, да он как и отец, хотел продать мою шкуру подороже! Ведь он мог, но не остановил ту отвратительную охоту, где на меня смотрели словно на дичь. Ты говоришь мне не погружаться в боль, да я живу в ней. Вся моя жизнь состоит из боли и лишений, горестей, что мне принесли люди. Они только и делают что лгут, в лицо говорят про любовь, а за спиной целуют лучшую подругу и уже договариваются о покупке яда, чтобы отравить тебя сразу после свадьбы. Ты думаешь меня пугают некроманты? Да лишь из-за них я встретила Вальтера и чуть не лишилась руки! - девушка инстинктивно потянула в правой руке чуть ниже локтя, где красовались под одеждой едва видимые тонкие шрамы от встречи с тварями некромантов, - уходи.
  Мириам отвернулась и медленно зашагала прочь, мысленно она уже решила, что друиду нужно от неё всё то же, что и остальным, её титул, трон или же драгоценная шкура. А может и всё сразу.
  - Уходи, я же никогда не стану достаточно женственной, в отличии от Вельги - едва слышно буркнула девушка, вспоминая, как из окон наблюдала за их прогулками. А ведь когда-то он ей нравился, как мальчик и она даже где-то в глубине души надеялась, что он сможет урезонить брата и прервать ту охоту.

+1

12

У власть имущих не бывает свободы. У власть имущих нет привычных в понимании обывателей семей. Каждый ребенок ван Соардов  был ключом к новым возможностям и нитью, связывающей Монтерей с другими государствами, шелковым шнуром в гобелене политики, мира и войны. Такова участь всех, кто сидел выше остальных. Мириам пошла в породу отца и решительно не хотела принимать судьбу, написанную для нее. Желала свободы. Воли принятия решений. И не вписывалась в тот уклад, которым веками жили князья.
Отчасти, он был восхищен ее непробиваемой волей. Отчасти, жалел, ведь она своими руками натворила себе множество бед. И детские обиды переросли во взрослые  счеты, которые не давали ей жить.
- Хэм сказал мне, что эта охота- твое испытание, не мое. Он не мог до исхода времен защищать тебя, просто потому что не смог бы. И ты блестяще выкрутилась тогда с помощью леди Сиф,- Линдон заломил бровь, пытаясь уложить весь тот словесный поток в голове,- Я знаю о вороне. Я знаю о том, что жить в большой семье и бороться за свой кусок хлеба- вовсе непросто. И мне жаль, что твои братья и сестры не нашли лада с тобой. Мне правда жаль, Мириам. Но мы не можем изменить прошлое, да и стоит ли? Ошибки, совершенные нами, преподали нам урок. Ты знаешь теперь, когда люди лгут и когда лучше не доверять даже тем, кто с тобой одной крови. Ты знаешь цену волшебства. человеческой жизни, нарушенного слова, внезапного порыва.  Как просто было в детстве: толкнул обидчика в сугроб со ступеней и делов. Но мы больше не дети. И все, что волновало нас тогда, уже не имеет значения.
Он протянул руку, ухватил ее свободной ладонью за шею и прижал к себе, перехватывая попытки отпихнуть или взяться за кинжал. Гордячка, которой предстояло повзрослеть за одну ночь, никак не хотела думать, что не все вокруг пытается ее сожрать. Друид погладил  темные , колючие волосы и прижал девчонку к себе крепче.
-  Вельги? У Вельги никогда не хватало ума попросить у меня цветов посреди зимы и смелости перечить ста двадцати ярлам сразу.  Мне жаль, что все, что тебе сделали, до сих пор отравляет тебя, правда, Мер. Я не знал. Я жил в своем медвежьем углу, и когда ты стала отдаляться, я решил, что тебе так лучше, что ты меня боишься. Мы ничего не можем поделать с прошлым, но можем сотворить еще будущее, в котором не будет того, что тебе противно. Я хочу, чтобы ты отпустила от себя все это, прооралась, проревелась, и вернулась ко мне, потому чо без тебя нам войну не прекратить. Я могу собрать ярлов и танов, тех, что еще не перешли на сторону твоего брата, но им нужен символ и кровь, в которую они верят. Ван Соарды- имя, которое для них не пустой звук. Помоги мне прекратить войну, помоги наказать твоего брата, за все что он сотворил еще с тысячью таких семей, как твоя. Я не справлюсь одним только посохом. А потом, мы посмотрим, что можем сделать. Если захочешь уйти- я поддержу тебя. Но для начала нам нужно, чтобы было куда уйти. Понимаешь? Понимаешь, что я тебя не отпущу, а убивать друида- все еще тяжкий грех.

+2

13

Она передёрнула плечами. Жаль? Ему жаль? Она уже давно не верила в подобные фразы, но он не лгал, никогда ей не лгал. Единственно честный из всех. Может потому что друид, а может потому что Линдон? Княжна не знала ответа, да и не хотела задавать вопроса. Он испытывал к ней жалость и от этого стало только противнее. Злость переросла в какой-то неприятный осадок, такой поганистый и липкий, с запахом гнильцы. Мириам орёт на него и скидывает на чужую голову все свои беды, а ему просто жаль. Друиды, с ними всегда было слишком сложно.
  - Как много я знаю, - скорее дабы поддержать видимость той злости буркнула ван Соард. Она не знала как ван Улусу это удавалось, раз за разом, начиная с самого детства. Каждый раз только ему удавалось так быстро успокоить её, вернуть в некое подобие равновесия. Заронить в голову верную мысль, от которой девушка намеренно отказывалась, желая проломить вместо этого кому-нибудь череп.
  Ещё шаг, но чья-то рука резко схватила и прижала к чужому телу, чужому теплу. Несколько секунд Мириам ловила ртом воздух, пытаясь совладать с ситуацией и вырваться, понять и принять, что кто-то чужой слишком близко. Что кто-то посмел вот так, без спросу к ней прикоснуться. Перехватить дёрнувшуюся к оружию руку, словно предвидя каждый её шаг и слово. Словно знал её лучше её самой.
  - У неё вообще было мало ума, - по детски надув губы буркнула маленькая княжна, - и куда я должна к тебе вернуться? Что-то в груди больно сдавило, выбило весь воздух и заставило низко опустить голову. Сколько раз она была у самых границ этого медвежьего угла, даже втихаря сообразила там свой маленький лагерь для оборотней, через который прошёл каждый из её отряда. Сколько всего она когда-то хотела сказать. А что теперь, теперь ему всё ещё жаль и он просит её вернуться. Но куда и, что главное, зачем?
  - У тебя есть братец с мечом, - съязвила она и тут же прикусила себе язык, не желая обидеть его, - мне слишком многое противно. А перекроить мир за ново, разве в моих силах?
  Только сейчас она начала понимать, почему Вальтеру всегда так нравился Линдон. Почему большой волк доверял друиду и почему сейчас не бежал по её следу. Ведь он точно знал, что упёртый ван Улус каким-то чудом найдёт её, ведь раз он знал о их приплытии, то знал и о многом другом. Это всегда казалось таким странным, волк не особо жаловал друидов, но этот ему, почему-то нравился.
  - Грех? - она усмехнулась, - когда-то один очень старый друид сказал, что я, словно слеза. А потом хитро прошептал, что окроплять меч отравленной кровью врагов - не грех. Знаешь, он тогда даже немного напугал меня этим. Мне целый месяц снились ледяные горные вершины и большие волки с горящими глазами.
  Мириам замолчала, пытаясь справиться со всем, что сейчас произошло, пытаясь хотя бы попробовать, хоть на мгновение, отказаться от глупых уроков матери и странных наставлений нянек. Ей хотелось вспомнить, какого это, прижаться к кому-то кроме Вальтера, который с самой их встречи заменил ей отца, именно такого, как Мер всегда хотелось и не хватало.
  - Подснежник? - тихо спросила она, - ты говорил его очень дорого вырастить. Насколько дорого? Одно из самых счастливых детских воспоминаний, за которое девушка всю жизнь цеплялась. Если для будущего нужно расставаться с прошлым, то она хочет начать с подснежника, который ни кто не растопчет.

0


Вы здесь » Sharkon » Эпизоды » Путь твой стелят вороны вещие