Sharkon

Объявление

жанр, рейтинг, место действия
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Зажги мою душу


Зажги мою душу

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Вивьен злилась на его слова и на Богов, и Ингмар мысленно попросил Их смилостивился над ней за неразумные речи. Взгляд ее влажных глаз сверкал истинным негодованием, с каким бывало безумцы еретики вещали перед казнью, проклиная Богов и людей. Велль видел ни одно сожжение неверных и всегда смотрел на них с презрением, точно на придавленную сапогом крысу, которая извивалась и пищала, не в силах вырваться, и вот-вот ее хищный череп должен был треснуть. Маленькая знахарка была другой, юноша видел в ней иное и смотрел иначе, точно бы глубже, с неясным состраданием и видел все отчаяние, что стояло за злостью, и всю накопленную боль.
   - Всякая душа старше тела, - терпеливо пояснил он Вивьен ту элементарную истину о которой скажут в любой Церкви всякому страждущему, кто обратится к ней за ответами. А приходило их много, непонимающих отчего столько бед свалилось на них и столько испытаний. - И то не первый раз, когда Боги облекают ее в плоть и отпускают в свой мир. Чем праведнее наши дела и помыслы, тем лучшая судьба нам уготована, но если грехи были велики, то Боги ведут нас путями испытаний, дабы в них очиститься и вернутся к ним с опытом мудрости и понимания. А если озлобиться, то лишь ниже будет падение и тем через большее придется пройти в грядущем, чтобы уравновесить содеянное. Мы не помним наших путей, но то к лучшему - каждый может начать с начала, с чистого листа. Как страница переворачивается в книге, но как толста сама книга и чем исписана видно лишь одним Богам.
   Ингмар даже попытался улыбнуться, ибо его подобные мысли в час нужды всегда успокаивали. Сам новоиспеченный инквизитор считал себя отмеченным божьей милостью за возможность служить Отцу карающим мечом, за дар стать проводником Его воли, и конечно видел направляющие во всяком, казалось бы случайном, событии.
   - Этот мир принадлежит Богам полностью! Даже не зная о них, ты живёшь в их ладонях и под их дыханием и взглядом! Мой конь мог увезти меня в самую глушь, где бы меня съели звери, но вывел к людям! Разве это не божье проведение? Охотники принесли меня к тебе, чтобы ты исцелила меня, потому что Боги желали этого - чтобы я выжил. И желали бы, чтобы ты, добрая душа, обрела помощь! После всех испытаний… Хочешь бей, хочешь режь…
   Веллю вдруг подумалось, что от рук маленькой знахарки он стерпел бы все, даже вздумай она его каленым железом жечь. А после носил бы эти шрамы, как нечто драгоценное и памятное. Тем в больший расплох его застали слова о поцелуях: до последнего Ингмару хотелось верить, что то был только сон, греховный, нечестивый, но сон. Вот только выходило, что взаправду потаенное желание над ним возобладало и юноша почувствовал, как щеки загораются от стыда и вины за то, что девчушку в грех вовлек. Смятение поднялось в душе, отвратная двойственность от того, что сладостно было это падение. Вот только больно теперь обоим от него.
   Инквизитор потупил взгляд, не зная, что и ответить Вивьен на это. Сказать, что да, не мила - покривить против души и сердца, а признать - значит вовлечь больше в грех, подарить надежды против которых стражами стоят церковные клятвы.
   - Прости, - обронил он непривычно тихо для себя. - Я… я был без памяти. Мое… телесное возобладало, над разумом... За то, что я сделал мне нет прощения, но я не смог бы забыть тебя даже если бы пожелал. Только не уместно это, ибо мы не сможем быть вместе, как того хотелось бы… я связан своими обетами. Я уже нарушил их больше, чем следовало…
   Велль тяжело выдохнул и поднял руки, чтобы вопреки сказанному обнять Вивьен, как того желалось сердцу, которое нестерпимо горело от обжигающих слов. Отчаянно хотелось, чтобы маленькая знахарка осталась при Церкви, приняла такие же обеты, ибо если не могла принадлежать ему, то пусть бы принадлежала Богам и только им!

0

32

Даже сквозь слёзы и мысли свои тёмные да гнетущие вслушивалась девчушка в слова инквизитора о богах его великих, о душах, да о том, что не раз они на землю эту приходят. Что демоны не раз ходить могут она и до этого уже знавала. Демоница давно знахарке юной поведала, что бывала уже в мире их, да в тела другие хоживала. Про бытие чужое рассказывала, да о дарах, что иные, до неё, выпрашивали. О силе своей, о мире широком. Даж посетовать успела, что в гиблом таком местечке девчушка обитает, да выбраться никуда не может. И о том говорила, что долго Вивьен жить будет, очень долго, коль слушать её будет да наказы исполнять.
  Только вот недоумевала совсем деревенская, от чего судьбинушка ей нелёгкая такая досталась. Неужто в жизнях своих прошлых она зла много людям сделала, что боги эти странные сироткой её оставили, да в это место безымянное кинули. Не могла ж она дурного творить, а если и творила, дык не со зла же, а по глупости, аль по науке чьей неправильной. А может... может то испытания страшные да тяжелые, чтоб смогла она сбежать от жизни такой тяжкой, да в мир большой. Чтоб смогла людям там помогать, да всем и каждому, раз уж юноша народу честному служит, так и она может, сопровождая его везде. А что, рыцарю статному всегда подмога требуется, а она места много не занимает, явств заморских не просит, даже на лошадку залезть сама смогет, наверное. А уж пользы то от знаний леса да трав сколько. Ви ж единственная в деревне, кто все ягоды да грибы дикие знает, травы все, да тропки звериные видит, чует, что потребно брать, а что оставить надобно. Если ж смотреть так, то плюсы одни в ней. И пусть она невысокая, да хрупкая, так демоницы сила убережёт девчушку, коль предстоит ей на поле боевое попасть.
  Слушала она про план богов великий и даж задумалась о том, что может и прав гость. Может есть в этом судьбинушки толика. Что суждено им встретиться было, ведь с мига первого пробудил лик светлый юноши рыжего что-то в душе девичьей. Зажег огонек надежды, что уж потух давно, да лишь угольком небольшим дотлевал.
  Предлагал он бить его иль резать и ужаснулась от этого Ви, ибо не смела бы навредить гостю. Уж лучше самой в озерце утопиться, чем боль лишнюю Ингмару принести. Боялась она движений его резких, как бы он сам не навредил телу своему. А он, дурак такой, резать предлагал плоть крепкую. Не уж то и правда рыцари ордена его не боятся ничего и веруют, что боги им направленье, да защиту дают.
  Извинился гость, нежданно для девчушки. Поняла деревенская не сразу, что прощенье просит он за ласку, что телу юному дарил, да за то, что ответную сам получил. Себя юноша корил, да слова говорил, от которых больнее лишь становилось, от которых на части разрывалось сердечко нежное, да пол клетью грудной билось глухо удар за ударом упуская. Словно и вовсе уже биться не хотело. И билать в душе надежда, что признал её Ингмар милою своей и горше становилось лишь от того, что уверен был, что не быть им вместе в жизни этой. И возразить хотелось, да слова поперёк горла встали, что слёзы, вновь душившие. А тут и ладони горячие на плечи легли, да крепче к телу израненному прижали. Не сдержалась Ви, да тоже юношу обняла, щекою к рубахе намокшей от слез прижимаясь. Вжаться в тело чужое силясь, огонь тела другого через ткань почуять. Уверовать, что те слова грубые от того лишь сказаны были, что надобно так. Что обеты глупые рыцарем даны, да есть же всегда пути иные. "А я говорила, что дурак, - вздохнула внезапно демоница, - ладно, не злись на идиота, как-нибудь разберёмся. Только помни, про меня до времени помалкивай. А то как бы это нам обеим боком не вышло".
  Быстро гнев жгучий в душе девичьей на милость нежную сменились. Вспомнила она обеты, о которых юноша говаривал. Вспомнила, что непотребно ему в жизни этой делать, да речь другую повела. Голосом тихим, да вкрадчивым, всё нежнее прижимаясь к телу юношескому, отпускать и не думая.
  - Дык по обетам вашим нельзя жену заводить. Так? А про то, что рыцари не целованными ходить должны не сказано ничего. Да и... замужество не важно так, - кривила она душою, хотелось и ей, дурёхе деревенской под венцом побывать, да мужем юношу звать, да только пережить она может и это, лишь бы с Ингмаром рядышком остаться, под боком быть всегда, - а вот знахарка своя, что раны врачует важней в разы, да и не зазорно оно ж, со знахаркой путь далёкий держать. Я и на костре готовить могу, да и во времена голодные лес нас прокормит. Лучше охотников вижу я следы звериные, да чую, кого непотребно забить, а кто пожирней будет. Неужто обеты вы давали, что зазорно вам с лекарем своим по дорогам мирским путь дорогу держать. Да непотребно тела женского касаться, коль не жена она вам. А что люди молвят, то не важно, для них я и сестрой вашей быть могу.
  Шмыгнула девчушка носом, да зажмурилась, пальчиками тонкими рубаху сминая. Боясь, что оттолкнет её рыцарь, скажет, что непотребна ему лекарка такая, что обузою в дороге будет, да перед людом городским он с нею показаться не посмеет. Да взмолилась, неумеючи, богам неизвестным, чтоб прижал её гость нежнее, да по волосам мягким погладил, аки кошку безродную.

0

33

Складно девчушка говорила, заманчиво - видно было, что много над этим думала, глупая. Не первая она была, кто мыслил так богов перехитрить - многие братья рассуждали схоже, многие только и ждали, что из-под присмотра отцов наставников вырвутся, да станут жить по воли своей. Только было то самообманом, и Ингмар чувствовал, что ему поддается, ибо в первый миг подумал не о греховности замысла, а о том, что его собственный наставник знахарку не примет - не позволит ей остаться и вместе странствовать, а слов таких, чтобы убедить его у юноши не было. Только было оно неправильным все изначально, от корня не верно.
   - Не положено женщину целовать, кроме как женой ее назвав, - ответил инквизитор, чуть крепче сжимая девичьи плечи. Не было у него для них с Вивьен решения праведного, лишь Агресовыми ухищрениями могли они вдвоем остаться, спрятаться в глуши от людей и богов, живя не по совести. Отчего же боги не свели их раньше? Ведь родились они оба на одной земле и божьими путями могли встретится до всех клятв и обетов… Но Супруги вели их разными дорогами сведя только сейчас, в час нужды для обоих, ввергнув в большие искушения. - Благословен брак и узы в нем. Все кроме точно воровство… не говори, что ты этого не чувствуешь - что не верно оно, неправильно. Не должно такому быть.
   Сердце Ингмара больно сжалось, точно бы он отсекал себе конечность, а не убеждал другого остаться порознь. Не хотелось ему чтобы объятия их разомкнулись, не хотелось думать, что вовсе надо будет маленький домик оставить, за порогом которого уже казалось и мира больше нет, а есть он только тут где Вивьен. Незаметно для себя он сам уже не мог назвать ее сестрицей, особенно после вчерашнего. Все ломалось от этой встречи их, все коробилось и переворачивалось, точно лед на пробудившейся по весне реке. И было в этом устремлении к другому что-то, что могло встать выше любого закона, целительное и губительное одновременно. Это чувство даже пугало юношу…
   - Я путешествую не один, - признался он. - У меня есть наставник, которому я подчинятся должен. Я ехал к нему на встречу, но свернул с пути из-за вервольфа, - дрогнувшей ладонью, Велль пригладил волосы маленькой знахарки, чувствуя как мокрой становится рубаха от ее слез. - Я не волен сам по себе. Да и сложно оно жить дорогой, без пристанища, без покоя, без уверенности, что будет завтра. Я не хочу чтобы ты терпела лишения. Я… стану бояться за тебя. Перестану думать о долге своем. Потому мы не заводим семей… Обеты не просто обещания, за ними мудрость многих поколений. Мудрость самих Богов.
   Заученными звучали эти слова, точно чужим умом на язык положенные, ибо не видел сам Ингмар уже ничего дурного, если Вивьен будет с ним рядом. Понимал, что вырастя тут одна, среди недобрых людей, она вряд ли встретить судьбу хуже, что напугают ее лишения. И все же не знал, как свести их пути, чтобы они не переламывались.
   - Но я что-нибудь придумаю, - пообещал он, прижимаясь лбом к девичьей макушке, вдыхая такой знакомый уже травянистый запах мягких волос. - Обещаю тебе. Ты больше одна не останешься...

0

34

Всё-то господину не правильно, да не положено, словно бы и жизнь девчушки казалась ему неправильной, да и вся деревушка тогда, неположенной. Зашмыгала знахарка носом, понимая, что по другому люди в городах живут, совсем иначе.
  - Странное у вас за воровство считается, господин, у нас тут не так. Многие из мужчин вдову соседскую целуют, да женой не зовут. Да и брака нет у нас в деревушке. Люди просто сходятся, да вместе живут, хозяйство общее заводят, а со временем и детишек, если хотят. А коль не хотят, так и порознь живут. От того не знаю я, чем эти узы ваши благословенные такие, - она снова громко носом шмыгнула и лбом о рубаху чужую потёрлась, - да и как у вас должно не ясно мне.
  Не как не могла она руки разомкнуть, да мужчину отпустить, всё жалась, сильнее и сильнее, словно бы под рубаху да кожу чужую влезть пыталась. Слушала, что говорил Ингмар, да думала о словах тех. О том, что не раз не одинок он, то и им уединения не будет, а наставники неясные в планы девичьи ну ни как не входили. Врачевать она готова была любого, если господин рыцарь попросит, братьев его, аль наставников, но делить юношу курчавого не с кем не хотелось. Пусть и не правильно это звучало, да сурово, но был он её гостем, её рыцарем и Ингмаром, а не чьим-то там ещё! Не отдаст она юношу никому, покуда сам он её не оставит и даже тогда остаться на месте мочи не будет, ибо требует сердечко девичье бежать за ним. И не важно что на пути встанет меж ними, леса густые, да буреломы непроглядные, аль реки бурные или же наставники, да братья чужие, неясные, в городах тех, где дома из камня высокие, что небес крышами касаются.
  Нежнее ещё жаться Ви стала, как почуяла, что гладит юноша её по волосам мягким, нежно так, словно и правда одною из кошек она стала, маленькой, да ласковой. Да и слова его о том, что боятся он будет одно значили, что важна ему знахарка недалёкая. Что правдивы те поцелуи да прикосновенья были, что нежен гость с ней был не от того, что к телу женскому прикоснулся, а от того, что то маленькая хозяйка была, подле него. И слова тихие, да важные гость говорил, обещания давал, да верить хотелось, что не пусты они вовсе, что правдив гость и не покинет больше Вивьен.
  Девчушка в слова те поверила, да постаралась покой найти, плакать перестать. Почуяв, что не прижимается больше юноша в волосам мягким, чуть отстранилась, да личико заплаканное на гостя подняла. Рукавом глаза утёрла, да только другую не убрала, обнимать продолжая.
  - П-правда? - в глаза светлые заглянула, подтверждения ища, да печаль живую увидела, - х-хо-хорошо, - вновь носом шмыгнула, - пойдемте есть тогда, а то каша совсем остынет, да не вкусная будет. А рыбы вяленой нет у меня, но если надобно вам, то я знаю у кого из деревенских добыть её можно, да самую вкусную.
  Улыбнулась слабо, да за локоть юношу к столу потянула, усаживая.
  - Вам хорошо кушать надобно, чтоб силы скорей набирались.

0

35

Слова Вивьен разожгли в мыслях Ингмара негодование, но не на маленькую знахарку оно было обращено, а на нерадивых отцов Церкви, что оставили эту деревушку на растерзание ересям и язычествам. Не по-агастиански люди жили здесь, - может от того и злы были, что не знали законов божьих, а если знали когда-то, то потеряли в памяти. Следовало вернуть все эти души в церковное лоно, назад к Отцу и Матери. Не в умениях инквизитора было проповедовать, сюда должен был приехать человек красноречивый и терпеливый, знающий наизусть Книгу Начал и могущий ее верно истолковать. Но донести слово божье до одной девчушки юноша вполне мог. Мог научить ее молитвам, рассказать о чудесах и деяниях святых людей, о заповедях Двоих, о Их карах и Их милостях.
   Эти мысли чуть успокоили взволнованное сердце юного Велля, подарили долю гордости от возможности поделится с Вивьен тем лучшим, что было у него самого. А еще ему думалось, что убедить наставника взять с собой праведную агастианку будет гораздо проще, нежели темную язычницу. И Ингмар твердо решил учить ее.
   - Зови меня на “ты”. Не зови господином, - попросил он, отстраняясь, и улыбнулся с той мягкостью, на какую только был способен. - Правда. Обещаю. И мне ничего не надобно сверх того, что ты уже даешь мне.
   Инквизитор сел за стол порадовать маленькую хозяйку своим аппетитом - не пропадать же наготовленному. Тем более, что эта каша оказалась в разы вкуснее монастырской, где из-за частых постов ни молока, ни масла в нее не докладывали, только к праздникам. Велль споро работал деревянной ложкой, ведь только начав есть он по-настоящему прочувствовал насколько был голоден.
   И все равно юноше хотелось возместить все это: наколоть дров, чтобы жар в старой печке был ровным, не то, что от хвороста; наносить воды, чтобы до краев заполнить большую бочку у дверей для готовки и мытья посуды; наловить магией дичи у какого-нибудь ручья или лесного озерца, чтобы порадовать вкусы Вивьен, как она радовала сейчас его. Работать Ингмар привык, несмотря на свое происхождение, привык нести службу во всем ее многообразии, допустимом Церковью, и труд его радовал, дарил ощущение нужности. Теперь так особенно, когда он видел и как никогда прежде ощущал, что делает что-то для кого-то, для радостного сияния единственных глаз. А еще, вымотанное трудом тело не жаждало соблазнов.
   И оттого, возвращая себе силы, юноша тут же стремился их тратить, забирая у маленькой знахарки все больше дел по хозяйству. Тот же конь, выстаивающий все это время в хлеву или выпасающийся стреноженным - жаждал той же работы и движения, - у Вивьен справедливо не было на него времени и сил, а еще умений. И Ингмар силился наверстать это, дабы добротный зверь не занемог от подножного корма и простоя. Найти другого хорошего коня пригодного для долгой дороги в этих краях будет уже не просто.

0

36

Тревожно малость, да непривычно было к гостю такому на ты обращаться, но раз просит он, то от чего же противиться? Да и ближе друг другу они от этого были, от чего сердечко нежное трепетало, пуще прежнего о клеть грудную билось. Да только и горечь была в радости той, что Ингмар вновь чувствует себя хорошо, да на поправку идет. Юноша только и делал, что работою себя нагружал, сил не щадя, да близ хозяйки дома всё меньше времени проводя. Словно бы нарочно сбежать из домишки пытался, да на волю, в леса родные, аки зверь тот дикий.
  А дров то сколько нарубил, три дома всю зиму топить можно. Хотела Вивьен уже поругаться на гостя, что напрягается он сильно, что ране это вред нанести может, да не могла. Заглянуть лишь в глаза светлые стоило, как слова неприятные поперёк горла вставали, хотелось лишь приятное гостю говорить, да нежное. А он, видать, тем и пользовался. Хоть и ел за троих. Хоть и работал за них двоих.
  Смотрела Ви на это смотрела. С демоницей совет держала, может знает та, что на гостя их нашло такое, что он готов уже и сам всё делать. Чтобы маленькая знахарка лишь на кровати сидела, да котиков гладила. Силы то в теле молодом много было, да тратить, видать, не особо есть куда.
  Правда, чего душою кривить, рада даже девчушка была помощи такой. Чем меньше дел тяжёлых ей доставалось, тем больше она могла времени за сборами трав, да ягод лесных провести. Настоек в прок наготовить, грибов насушить. Хозяйством женским плотнее заняться. Даже за вышивание давно забытое засела. Правда тайно девчушка сие делала, пока гость не видит, подарок ему готовила. На платочке светлом цветы красивые вышивала, чтоб юноше он в старнствиях о краях родных напоминал, да о домике маленьком, что покинут они. Надобно же решить ещё будет, с котиками родными что сделать. Хотела она их с собой в город каменный взять, да не знала, согласится ли Ингмар.
  Намедни соседка за отвар один ягодой сладкой расплатилась. И решила знахарка гостя дорогого порадовать, пирог испечь, для сердцу близкого. В лес за дровами послала, чтоб не видел юноша угощения раньше, чем положено. Долго с тестом новым, да непривычным провозилась, надеясь, что выйдет вкусно, как у вдовы соседской иль не хуже, на худой конец.
  По возвращении юноши вся хатка пирогом сладким, да теплом от печи пропахла. Заслышала девчушка, как дверь привычно скрипнула, да обернулась, улыбаясь, пальчики тонкие о полотенец, за пояс перекинутый, вытирая.
  - О, го.., кхм, Ингмар, ты.. вернулся уже, - лучезарно улыбнулась, прядку тонкую со лба смахнула, - а я тут, пирог испекла, а то соседушка ягодами угостила, вот и переживала я, что пропадут. Проходи скорее, руки мой, надо же нарезать угощенье.

0

37

Ингмар вошёл в домик уже привычно пригнувшись, чтобы не стукнуться головой о низкую перекладину, и печное тепло, и сдобный запах охватили его. К Вивьен удивительно приятно было возвращаться. Впервые в жизни инквизитор сумел прочувствовать что это, когда тебя ждут, когда по окончании трудного дня встречает не холодная темная келья, а уютное жилище, сытный обед, доброе слово и робкая улыбка. По первости он сильно противился этому, но с каждым днём находил для себя лишь больше удовольствия в этих мелких бытовых радостях, и вопреки слова наставников, что подобная жизнь разнеживает, он наоборот лишь чувствовал прилив сил и большее желание трудится. Служба во имя агастианского мира виделась сейчас эфемерной, по сравнению с трудом приносящим пользу здесь и сейчас. Ингмар видел благодарность в глазах маленькой хозяйки и это вдохновляло его, грешно сказать, больше святых текстов.
   Юноша прошел к столу и небрежным, даже похваляющимся жестом водрузил на его край две утиные туши: серой утки и переливающегося селезня. Перелетные птицы сели сегодня на заводь, набравшуюся от дождей в низине, и Ингмар застав их, вморозил в неглубокую воду, свернув после длинные шеи. Утки были добротными, жирными по осени, и молодой инквизитор в глубине души гордился этим трофеем едва ли не больше, чем убитым оборотнем.
   Дожди становились все чаще, ветра холоднее, но юноша все откладывал и откладывал свое решение покинуть приветливый домик, что-то решить с неизбежный будущим. Здесь, среди скал и глухих лесов, он точно бы был в другом мире, укрытом, огороженном от прочего и все меньше желал его покидать.
   - Хозяюшка, - ласково шепнул он Вивьен, сбрасывая с плеч шерстяной зеленый плащ на спинку колченогого стула и прошел в угол избушки, где над бадьей висел двуносый глиняный рукомойник.
   Каждый день здесь был неизменно похож один на другой, каждый день они желали как-то порадовать и удивить друг друга, и вместе с тем в плане духовном каждый из них не стоял на одном месте, влекомый куда-то лишь выше и выше в своем чувстве.

0


Вы здесь » Sharkon » Гештальты » Зажги мою душу